Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

dmitr писал(а):нет плодов у клубники (садовой земляники)
Первое,что приходит на ум-это перерождение клубники.Возможно рассада бралась со старых по возрасту кустов.Хорошо брать рассаду(усы) с молодых кустов и самую ближайшую розетку от материнского куста.Попадаются по дороге брошенные делянки с клубникой.Вот на них сейчас такая же картина.Весной всё обильно цветёт,а ягод нет.
Ещё может быть вариант с вредителем-листовой нематодой(червячок длиной в 1 мм.).Ссылка.Клубнику придётся сжечь,а землю весной лучше пролить кипятком и здесь посадить бархатцы.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение dmitr »

Александр Мельников писал(а):Первое,что приходит на ум-это перерождение клубники.Возможно рассада бралась со старых по возрасту кустов.Хорошо брать рассаду(усы) с молодых кустов и самую ближайшую розетку от материнского куста.Попадаются по дороге брошенные делянки с клубникой.Вот на них сейчас такая же картина.Весной всё обильно цветёт,а ягод нет.
Ещё может быть вариант с вредителем-листовой нематодой(червячок длиной в 1 мм.).Ссылка.Клубнику придётся сжечь,а землю весной лучше пролить кипятком и здесь посадить бархатцы.
По поводу перерождения вряд ли .
Родители как я сказал уже лет сорок клубнику выращивают . Знают когда омолаживать нужно. За сорок лет наверное уже тысячу раз переродилась. А потом как я понимаю перерождение это процесс не резкий . А тут все было нормально и раз на следующий год ни одной ягоды.

Что касается нематоды почитал и то же сомневаюсь. Во-первых , пишут , что поражаются одиночные кусты. Поражение всей клубники редкое явление .
А во вторых , при нематоде ягоды есть но мельче чем должны быть а тут вообще только какие то капельки 3-4 мм в диаметре. Или даже зачатка ягод нет. И так на всех кустах .

Я говорю , первый год когда такое случилось - подумали просто заморозок побил. Но второй год подряд ....
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

dmitr писал(а):Родители как я сказал уже лет сорок клубнику выращивают . Знают когда омолаживать нужно.
Надо на месте разбираться.Тем более фото не чёткие.Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией на клубнике.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение МихСаныч »

Дмитрий, мы не такие спецы чтобы рассуждать о вирусах и т.п.
У нас тоже бывает что кустики клубники превращаются в пустоцвет. Поняли, что реанимации они не подлежат. Теперь, если такой кустик выявляется, то уничтожаем его немедленно, пока не разбежался усами... "Детки" от таких кустиков бывают очень симпатичные, но пустоцветность сохраняют...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

МихСаныч писал(а):Теперь, если такой кустик выявляется, то уничтожаем его немедленно, пока не разбежался усами...
Так там,судя по заявлению, вся клубника перестало плодоносить.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение dmitr »

Александр Мельников писал(а):Надо на месте разбираться.Тем более фото не чёткие.Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией на клубнике.
Да фокус то по видимому плохо навелся. Мне родители дали эту ветку я сделал три фото и ветку выкинул . А уже потом смотрю фокус не больно.
Так что же предложение всё выкопать и уничтожить ?
А вдруг это просто второй год подряд заморозком соцветия побило ?

Добавлено спустя 1 час 40 минут 9 секунд:
Да кстати сейчас позвонил ещё узнал инфо. ТО , что это результат заморозков в этом году сомнительно , так как у соседей всё нормально с клубникой.
ТОгда ещё раз всё же какие рекомендации будут ? Все удалять ?
Это конечно не есть хорошо , так как родители уже немолодые , для них это большой объём работ будет . :(
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Александр Мельников »

dmitr писал(а):Это конечно не есть хорошо , так как родители уже немолодые , для них это большой объём работ будет .
После удаления клубники надо хорошо обеззаразить землю от нематоды,которая также обитает на корневой клубники.В ссылке описаны два способа определения нематоды.Пусть родители на выкопанном кусте попробуют определить заражение.Если подтвердится,то действительно будет много мороки с клубникой и главное с землей.Удачи им и сил.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Людмила Морхова »

dmitr писал(а): Мне родители дали эту ветку я сделал три фото и ветку выкинул . А уже потом смотрю фокус не больно.
Так что же предложение всё выкопать и уничтожить ?
А вдруг это просто второй год подряд заморозком соцветия побило ?
Надо-бы фото всего куста - цвет и форма листьев, и отдельно, покрупнее - ягод на ветке, а так - непонятно :? ...
Заморозки тоже полосой бывают - у кого побило, у кого - нет. Но, если б заморозок побил - совсем бы не было ягод :? ... Не сталкивалась никогда с таким. Сейчас надо хотя-бы обрезать все листья, кроме самых молодых, обработать плантацию на всякий случай и от болезней, и от вредителей, а потом рыхлить, удобрять, поливать - надеяться, что кустики восстановятся.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение Бельчев А.С. »

А не растет ли у вас клубника на одном месте Более 3-х лет? Какой сорт? Не тот ли который склонен к выраждению? Привожу пример ро сорту Королева Елизавета-2. Сорт с продуктивностью 3 года. На 4-й год начинает выражаться, а на 5-й и во все перестаёт практически плодоносить. Требует ежегодного омоложения, но оно того стоит. Да и любая клубника в принципе не выращивается на одном месте более 3-5 лет. Она выраждается.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клубника и земляника-новые сорта, агротехника, болезни

Сообщение dmitr »

Александр Мельников писал(а):После удаления клубники надо хорошо обеззаразить землю от нематоды,которая также обитает на корневой клубники.В ссылке описаны два способа определения нематоды.Пусть родители на выкопанном кусте попробуют определить заражение....
Во вторник буду у них . Попробую выкопать куст.

Людмила Морхова писал(а): Надо-бы фото всего куста - цвет и форма листьев, и отдельно, покрупнее - ягод на ветке, а так - непонятно :? ...
Как я понял сами кусты стандартные обычные листья ничем не отличаются. Единственное , что нет плодов.
Заморозки тоже полосой бывают - у кого побило, у кого - нет. Но, если б заморозок побил - совсем бы не было ягод :? ...
Так вот как раз и нет совсем ягод не одной . Одни только завязи как будто не опылились.
Не сталкивалась никогда с таким. Сейчас надо хотя-бы обрезать все листья, кроме самых молодых, обработать плантацию на всякий случай и от болезней, и от вредителей, а потом рыхлить, удобрять, поливать - надеяться, что кустики восстановятся.
Думаю сначала нужно понять что это . Может быть и делать то ничего не надо. А может быть наоборот удалять всё.
Бельчев А.С. писал(а):А не растет ли у вас клубника на одном месте Более 3-х лет? Какой сорт? Не тот ли который склонен к выраждению? Привожу пример ро сорту Королева Елизавета-2. Сорт с продуктивностью 3 года. На 4-й год начинает выражаться, а на 5-й и во все перестаёт практически плодоносить. Требует ежегодного омоложения, но оно того стоит. Да и любая клубника в принципе не выращивается на одном месте более 3-5 лет. Она выраждается.
Я вообще не помню , чтобы у нас кто то когда то клубнику по сортам называл. Однозначно родители не скажут , что за клубника растет у них. Мне кажется у них что то беспородное. Кусты растут года два три , потом они их обновляют отростками. И так уже давно. Лет сорок как уже писал. Так что не пять и не три года у них росла клубника и всё ок.
Раз лет в пять шесть они по моему меняют грядки.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя