Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Таня72 »

kalinka777 писал(а):Помогите пожалуйста найти сообщение про настой прелой соломы. Форумчанка наша, весной, делилась опытом приготовления и обработки, в т.ч. винограда. Но речь шла и о Кладоспориоз (кладик она его назвала) помидора. Поиск не дал результата.
Может быть здесь http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=760
Липлявка Елена Петровна писал(а):
Есть великолепный народный рецепт,вычитанный нами более 15 лет назад в болгарской книге по винограду.С тех пор он в нашем арсенале,никогда не подводил.Нужна прошлогодняя подопревшая пшеничная солома(труха). 1 часть трухи заливается 3 частями воды. Настоять 3-е суток.Рабочий р-р:1 часть настоя +3 части воды.Опрыскивать в любые сроки,можно и по ягодам.Помогло даже при пораженном винограднике,причем быстро!
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение kalinka777 »

Таня72 писал(а):Может быть здесь viewtopic.php?f=20&t=111&hilit=солома+прелая&start=760
Липлявка Елена Петровна писал(а):
Есть великолепный народный рецепт,вычитанный нами более 15 лет назад в болгарской книге по винограду.С тех пор он в нашем арсенале,никогда не подводил.Нужна прошлогодняя подопревшая пшеничная солома(труха). 1 часть трухи заливается 3 частями воды. Настоять 3-е суток.Рабочий р-р:1 часть настоя +3 части воды.Опрыскивать в любые сроки,можно и по ягодам.Помогло даже при пораженном винограднике,причем быстро!
:air_kiss: Оно

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! :girl_angel: :give_rose:
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение kalinka777 »

oleg.saratov писал(а):конечно формируйте ветви первого порядка.Я использую обычную ярусную формировку.Полметра штамб, потом три-четыре ветки в разные стороны - нижний ярус, на полтора метра от земли верхний ярус - ещё две-три ветки в разные стороны.
Олег ( и форумчане конечно :) ), прошу еще совета.

Верхний ярус, оставила 3 почки, остальные удалила. Из трех почек пошла интенсивно в рост только одна. Две оставшиеся-похоже плодовые прутики, длиной сантиметров 5. Как быть? Не видать мне трех веточек первого порядка?
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение kalinka777 »

kalinka777 писал(а):Липлявка Елена Петровна писал(а):
Есть великолепный народный рецепт,вычитанный нами более 15 лет назад в болгарской книге по винограду.С тех пор он в нашем арсенале,никогда не подводил.Нужна прошлогодняя подопревшая пшеничная солома(труха). 1 часть трухи заливается 3 частями воды. Настоять 3-е суток.Рабочий р-р:1 часть настоя +3 части воды.Опрыскивать в любые сроки,можно и по ягодам.Помогло даже при пораженном винограднике,причем быстро!
Прошу помощи форумчан.

Попробовала на помидорах, перцах. Мне понравилось. Но окончательный результат пока назвать не могу.

А проблема у меня ... Есть еще немного этого настоя.Он заканчивается. А прелого больше ничего нет. Можно ли как-то размножить ? Подозреваю, что можно. Но вот дозировка :unknown:
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

kalinka777 писал(а):
oleg.saratov писал(а):конечно формируйте ветви первого порядка.Я использую обычную ярусную формировку.Полметра штамб, потом три-четыре ветки в разные стороны - нижний ярус, на полтора метра от земли верхний ярус - ещё две-три ветки в разные стороны.
Олег ( и форумчане конечно :) ), прошу еще совета.

Верхний ярус, оставила 3 почки, остальные удалила. Из трех почек пошла интенсивно в рост только одна. Две оставшиеся-похоже плодовые прутики, длиной сантиметров 5. Как быть? Не видать мне трех веточек первого порядка?
Не надо сразу почки удалять, сначала ждем когда пойдут побеги, потом выбрать нужные. У вас теперь одна ветка в верхнем ярусе, ее привяжите чтоб росла вертикально. Следующей весной из нее пойдут побеги. Вот из них сформируете верхний ярус.
Елена
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

Помогите определить, что может быть с яблоней… листья лодочкой вверх, вид в целом не совсем здоровый. Яблоне 4 й год, стоит засушливая погода. Раз в неделю проливаю, были 2 подкормки 20-20-20, 2 дня назад обработана Топаз+Протон+Аквари+ Искра золотая (имидаклоприд)
Думаю на клеща, но не вижу его…
Все таки хочу обработать от клеща, пролить корни от вредителей и подкормить калием. Как думаете?
Да, еще, одна нижняя ветка весной плохо пошла и в ииюне окончательно засохла…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение МихСаныч »

Елена, осмотрите штамб и ветви. Возможно обнаружите участки омертвевшей коры. Они вымерзли в результате плохого вызревания новой древесины в прошлом сезоне.
Такие участки впалые, измененного желтовато-коричневатого цвета. На ощупь не прохладные, как живая кора, а теплые...
Далее, в зависимости от размеров поражения, принимаем решение - лечить различными примочками или удалять ветви целиком...
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

МихСаныч писал(а):Елена, осмотрите штамб и ветви. Возможно обнаружите участки омертвевшей коры. Они вымерзли в результате плохого вызревания новой древесины в прошлом сезоне.
Такие участки впалые, измененного желтовато-коричневатого цвета. На ощупь не прохладные, как живая кора, а теплые...
Далее, в зависимости от размеров поражения, принимаем решение - лечить различными примочками или удалять ветви целиком...
Осмотрела штамб, вроде таких пятен нет. Есть трещины на штабе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение МихСаныч »

Елена, нижний снимок особо показателен!
Расчистите кору в районе трещины до живой и покажите что там.
Затем обработайте фунгицидом, например медным купоросом или хлорокисью меди. Подсушите и загерметизируйте. Я для этого применяю клей ПВА. Можно битумный лак.

На втором снимке что за черная точка чуть выше и правее сучка? Очень похоже на крупную щитовку.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

МихСаныч писал(а):Елена, нижний снимок особо показателен!
Расчистите кору в районе трещины до живой и покажите что там.
Затем обработайте фунгицидом, например медным купоросом или хлорокисью меди. Подсушите и загерметизируйте. Я для этого применяю клей ПВА. Можно битумный лак.

На втором снимке что за черная точка чуть выше и правее сучка? Очень похоже на крупную щитовку.
Ох, как вы правы оказались! Там просто тихий ужас…
Последние три фото это одно расчищенное пятно, оно опоясывает дерево вокруг оставляя кору всего в 3-4 см! На четвертом фото видно справа на стволе начало пятна, слева его окончание и перешеек оставшейся коры…На третьем фото еще одно. И еще несколько небольших и на штамбе и на ветках. Пятна я в первый раз ге разглядела, т.к кора на них была не светлее, а темнее на тон основного цвета, просто визуально не видно…
Еще есть на ветвях черный сажистый налет… Рак?
У соседа три яблони в возрасте 4-5 лет на третий год засохли и начали отбивать от низа ствола новые ветки. Похоже у меня тоже самое. Что это, из за чего? Если рак, то видимо все бесполезно? Если это рак, то есть грибок, который живет уже и внутри, есть ли препараты которые можно дать дереву внутрь, т.е в корни? Что делать?!

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев
Вот тот сажистый налет, если конечно что то можно тут рассмотреть… там где он есть почки не распустились. Если потереть, то стирается.
Пятна медным купоросом обработала, прошлась им по всем веткам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Evgeny, ksm58, Med, nataliy-09, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 303 гостя