Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, они разхные бывают- с минимальным содержанием азота- Хвойный, там всего 5%
https://www.bhz.ru/catalog/dlya-sada-i- ... khvoynyy-/
talalaev1984list.ru
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 00:19
Город: Локоть,Брянская обл
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение talalaev1984list.ru »

:) Спасибо Наталья! Вас понял,будем искать,а если не будет, подстрахуйте пожалуйста простыми удобрениями,калимагнезия,сернокилый,суперфофсат.буду признателен. :) :) :) у нас в поселке нет такого разнообразия удобрений,поэтому бывает когда я спрашиваю у продавцов у них бывают удивленные лица.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

talalaev1984list.ru писал(а):а если не будет, подстрахуйте пожалуйста простыми удобрениями,
Можно и простыми.
Но это будет сложнее- лучше возъмите тогда что то сложное- пусть нитроамофоску и кормите ей.
talalaev1984list.ru
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 00:19
Город: Локоть,Брянская обл
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение talalaev1984list.ru »

А сколько на кустик и до какой поры?
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна Мит »

Уважаемые Наталья и Завсегдатай! (Не знаю только, как написать, чтобы ответ попал Вам лично в сообщение). Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за ответы на мои вопросы!!! Они были очень ценные! Попробую что-то сделать, что смогу. Препараты эти, скорее всего, купить пока не смогу. Но уже начала подкормку настоем крапивы ("в бочке", который воняет ч_з 2 недели) и золой. А Ваши видео на ютубе, Наталья, я посмотрю все со временем, многие из какой-то коллекции, скачались. Хочется вскоре попробовать и прививку винограда. А так пока надо спасть, особенно те молоденькие деревца, что стоят пока без листьев, с чёрными веточками (у абрикоса только, правда, небольшие зелёные веточки остались). А персик уже третий год болеет чем-то - и без опрыскивания - почти сразу после цветения (цветы хорошие бывают), ВДРУГ, всё засыхает, листики, что успели вырасти, скручиваются, и через малое время, остаются в основном только чёрные веточки и чуть листочков. Вот и обрызгали в этот раз ("постарались", называется!) - и вновь, ещё хуже, и только веточки чёрные остались! Ужас. Буду искать ответ в ин-те ещё, если смогу найти. Спросить не решаюсь, понимая, как много Вам все пишут. А так поняла - надо удобрять! Почва очень плохая у нас, серая или глинистая (коричневая). Всего Вам хорошего! Татьяна

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):Добрый день.
Когда то лет пять назад при сильном поражениии милдью опрыскивали виноградник чистой медью- именно 100 гр на ведро. Хозяин занимался чисто органическим земледелием и меди доверял больше чем другим препаратам. Надо сказать поражений не было на листьях - ну ожогов.
Наверное причина в чем то другом у вас- возможно вода была щелочная или слишком холодная.
После меди нельзя употреблять в пищу плоды кажется дней 30. Если вы стали есть ее раньше- значит, она могла попасть в организм. За этим надо следить внимательно, смотрите всегда препарат в интернете прежде чем им опрыскивать. Смотрите срок действия (когда он работает на поражение грибков ) и срок ожидания - когда можно употреблять его в пищу и не нанести вред своему организму.
Сейчас - да, я согласна с коллегой- надо подкормить растения что бы помочь им перенести стресс.
Уважаемые Наталья и Завсегдатай! (Не знаю только, как написать, чтобы ответ попал Вам лично в сообщение. Посылаю второй раз). Спасибо Вам БОЛЬШОЕ за ответы на мои вопросы!!! Они были очень ценные! Попробую что-то сделать, что смогу. Препараты эти, скорее всего, купить пока не смогу. Но уже начала подкормку настоем крапивы ("в бочке", который воняет ч_з 2 недели) и золой. А Ваши видео на ютубе, Наталья, я посмотрю все со временем, многие из какой-то коллекции, скачались. Хочется вскоре попробовать и прививку винограда. А так пока надо спасть, особенно те молоденькие деревца, что стоят пока без листьев, с чёрными веточками (у абрикоса только, правда, небольшие зелёные веточки остались). А персик уже третий год болеет чем-то - и без опрыскивания - почти сразу после цветения (цветы хорошие бывают), ВДРУГ, всё засыхает, листики, что успели вырасти, скручиваются, и через малое время, остаются в основном только чёрные веточки и чуть листочков. Вот и обрызгали в этот раз ("постарались", называется!) - и вновь, ещё хуже, и только веточки чёрные остались! Ужас. Буду искать ответ в ин-те ещё, если смогу найти. Спросить не решаюсь, понимая, как много Вам все пишут. А так поняла - надо удобрять! Почва очень плохая у нас, серая или глинистая (коричневая). Всего Вам хорошего! Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна Мит »

Аминозол удалось купить. 2 мл на 1 литр. Сделаю завтра внекорневую подкормку для "пожжёных" деревьев, под корень тоже полью. И виноград обработаю. Так поняла, что и с виноградом я "наделала дел" - совсем недавно удалила все пасынки! Надо же - как это на ютубе так много было об этом информации! И только сейчас неск. дней как здесь на форуме начала читать, поняла, что удалять-то нельзя было!!!..
Лоза - это целая "зоологическая фабрика" - как много в ней премудростей! Наверное, никогда не разберусь, хотя уже много смотрела, читала, что встретила в ин-те. Очень много беру (особенно теперь буду) из текстов и видео уроков Натальи. Она человек альтриуст! Молодец. А пишу свои проблемы, надеясь, что вдруг у кого-то будет возможность что-то посоветовать - а "нет", так продолжу искать дальше, конечно. Чем больше читаю, тем больше вижу, что ничего не знаю... В этом году посалила впервые свои маленькие виногр. лозы! Татьяна
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение brianskiy »

Вот моя проблема https://www.youtube.com/watch?v=pOiJHeAOKQI кто что подскажет.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 11 июн 2018, 11:59, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Юра, это же проблема не с внекорневым питанием.... размести сообщение в соответствующей теме сам, а это я потом удалю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а):А так поняла - надо удобрять! Почва очень плохая у нас, серая или глинистая (коричневая). Всего Вам хорошего! Татьяна
Давайте дружить? А то "Всего вам хорошего" звучит как до свиданья.

Значит, тут есть правило хорошее- внекорневая подкормка делается по листьям- только они способны пропустить ее в растение. Раз листьев нет- внекорневая подкормка отменяется. Только корневое питание пока не появятся листья. Не могли они отлететь от МК, как то не верю я в это. Фото бы нам... хоть плохенькое.
Тогда остается корневая подкормка- сосредоточтесь на ней, дайте под дерево пока самое главное- азот. Выберите удобрение где азот в более усвояемой форме- Карбамид и под каждое дерево если оно до 3-4 лет возраста примерно 100 гр под полив дайте.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна Мит писал(а):А так поняла - надо удобрять! Почва очень плохая у нас, серая или глинистая (коричневая). Всего Вам хорошего! Татьяна
Значит, тут есть правило хорошее- внекорневая подкормка делается по листьям- только они способны пропустить ее в растение. Раз листьев нет- внекорневая подкормка отменяется. Только корневое питание пока не появятся листья. Не могли они отлететь от МК, как то не верю я в это. Фото бы нам... хоть плохенькое.


Уважаемая Наталья! БЛАГОДАРЮ Вас за советы и ответ! Не ожидала. А Вы как только находите время - не знаю, ведь сайт ведёте. Но спасибо большое. Да, поняла, подкормлю теперь побольше в корни. Как сама не догадалась?! Сделала пока (Аминозол) и в корни (немного), и по веточкам. Фото деревцев постараюсь обязательно прикрепить (на след. неделе). И сама хочу этого, спросить... У меня радость - теперь в моём "огороде" аж 22 лознички! Я не собиралась столько - думала, хоть одна приживётся (из черенка)! А они принялись ВСЕ! Ну что ж, не выкидывать же. (А делала по "Вашему" методу - "на шкафу" Только он сработал, безотказно)... Фото пришлю. Лозничкам теперь около 3,5 месяцев. Это мои "первенцы". Я не зоолог, а... учитель, просто не совсем по специальности когда-то пошла. Душой же люблю растения, как и Вы - это видится в Вашем взгляде и слышится в голосе... Да, завтра хочу попробовать (впервые) прививку на старые лозы (виноград плохой - а лозы очень мощные, старые) - привить хороший виноград, если Богу будет угодно. А видео Ваши хочу просмотреть по большей части, из тех, что мне нужно. О прививке уже смотрела, всё прочитала. Теперь понимаю, что не всё подряд надо смотреть на ютубе - а выбирать, не все знают, что говорят. Вот на этом Вашем сайте много доверия... Как бы написать? - "До свидания". Татьяна
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна Мит »

Добрый вечер!!! Первый год стараюсь помочь своим трём старым лозам (высокоштамбовые) и очень мало, что знаю. Возможно, у винограда ожог после опрыскивания медн. купоросом (1 проц-т) без извести (1 месяц назад)?

А так же на листьях в некоторых местах есть теперь маленькие или большие дырочки (лист как бы просвечивает весь тогда). ТО ЖЕ вижу и на листьях молодой сливы (чуть не вся в "сеточку"). (Мы обрызгали все деревья, первый раз за все годы! Это старый двор, неухоженный был).

И на яблоне (и винограде, и черешне) - коричневатые места на листьях, в середине или чаще по краям с загнутыми вовнутрь краями.

А так же, думаю, что ещё одна, старая, яблоня больна раком (но вкусные яблоки на ней!). Мы её попытались в этом году сильно обрезать. Но за эти 3-4 года яблоня (или мы?), мне кажется, заразила соседнюю яблоню.
Теперь боюсь, как бы всё это не перекинулось на недалеко посаженные маленькие лозы (3 месяца им)...

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Добрый вечер!!! (Не получилось вложить фото. Пересылаю ещё раз). Первый год стараюсь помочь своим трём старым лозам (высокоштамбовые) и очень мало, что знаю. Возможно, у винограда ожог после опрыскивания медн. купоросом (1 проц-т) без извести (1 месяц назад)?

А так же на листьях в некоторых местах есть теперь маленькие или большие дырочки (лист как бы просвечивает весь тогда). ТО ЖЕ вижу и на листьях молодой сливы (чуть не вся в "сеточку"). (Мы обрызгали все деревья, первый раз за все годы! Это старый двор, неухоженный был).

И на яблоне (и винограде, и черешне) - коричневатые места на листьях, в середине или чаще по краям с загнутыми вовнутрь краями.

А так же, думаю, что ещё одна, старая, яблоня больна раком (но вкусные яблоки на ней!). Мы её попытались в этом году сильно обрезать. Но за эти 3-4 года яблоня (или мы?), мне кажется, заразила соседнюю яблоню.
Теперь боюсь, как бы всё это не перекинулось на недалеко посаженные маленькие лозы (3 месяца им)...

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна Мит писал(а):А так поняла - надо удобрять! Почва очень плохая у нас, серая или глинистая (коричневая). Всего Вам хорошего! Татьяна
Давайте дружить? А то "Всего вам хорошего" звучит как до свиданья.

Значит, тут есть правило хорошее- внекорневая подкормка делается по листьям- только они способны пропустить ее в растение. Раз листьев нет- внекорневая подкормка отменяется. Только корневое питание пока не появятся листья. Не могли они отлететь от МК, как то не верю я в это. Фото бы нам... хоть плохенькое.
Тогда остается корневая подкормка- сосредоточтесь на ней, дайте под дерево пока самое главное- азот. Выберите удобрение где азот в более усвояемой форме- Карбамид и под каждое дерево если оно до 3-4 лет возраста примерно 100 гр под полив дайте.
Ещё раз добрый вечер! Отвечаю теперь по предыдущему письму. На фото видно - абрикос (зелёные листики видны, вблизи фото) - у него листочки уже обновляются (что опали после купороса). А вот персик совсем не оживает (фото без листьев).

Он погиб, да? Он в прошлые 2-3 года, как мы его посадили, как-то не принимался: сначала стоял с листочками, и даже один большой персик принёс! Но в след. весну после цветения, вдруг, на месте цветов никакой завязи, всё засыхает, а потом и листочки как-то скручиваются, засыхают. И вот мы в этот раз "помогли"! Хотела как лучше - побрызгать. А вот - ... смотрите...
Так же и молодая слива - листья стали "в сеточку". Что с ними? Это от ожога купоросом?

Я их все (деревья и виноград - старый высокоштамб-ый и молоденький) брызгала за эти 1,5 месяца раз Аминозолом (как советовали здесь), раз Карбамдом+Аминозол и + Делан ещё (думала от болезней). И так пока всё.
Чем больные мои деревья? И: мы их сожгли немного, да? Правильно ли я делаю по удобрениям сейчас всё? Как часто их вносить? (Почва у нас серо-глинистая на вид. Хотя в неск. км есть и чернозёмы). А старую, раковую яблоню, лучше удалить, да? ...

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
...А вот делюсь радостью: мои лознички молоденькие принялись, им два где-то месяца, после высадки в грунт.

Вчера я её "прищипнула" (это те, что выросли более метра). Наверное, чтобы "вызрела", не росла так быстро, я так поняла. (Пока не знаю, что такое "лоза вызрела", о чём читала здесь). Правильно ли я сделала, что прищипнула коронку у лозы? - не знаю...

Прошу прощения, что скорее всего несколько тем в одну написала или что-то совсем не в тему форума! И что многовато! Благодарю заранее, если кто сможет помочь советом! Татьяна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 292 гостя