Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Как помочь саженцу Лоре ( фото чуть выше расположено) ? Самая маленькая она у меня... Или пусть растёт без подгона? :?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Фитония писал(а):Как помочь саженцу Лоре ( фото чуть выше расположено) ? Самая маленькая она у меня... Или пусть растёт без подгона? :?
На стр. 644 отвечал ведь)
Фитония, у Лоры явно проблемы с корневой, ну в смысле она слабая. Попробуйте корневином простимулировать развитие корня, а потом азотом, но аккуратно, не далее середины июля.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение biocenosis »

Янн писал(а):Если следовать советам сажать глубже , смотря на температуру промерзания на определённой глубине по таблице, то виноград вообще не вырастит.
Сажал на 50 см, виноград вырастает и плодоносит. В первые два года только немного хуже растет, пока корни не разовьются в верхнем слое.
Хочу посадить на 80 см, но черенки только трехпочковые короткие, пока не получается. Ведь корни у винограда на 5-6 метров в глубину идут, как пишут, а может и глубже.
Нинаа
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:04
Город: Москва
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Нинаа »

ЗАранее извиняюсь если такой вопрос уже есть на форуме, но я его не нашла... Закладываю сад в т.ч. очень хочу виноградник. Подскажите на каком расстоянии он должен быть от других деревьев и курстарников в саду? Понятно что отдельно, но это отдельно сколько метров))))). К каким насаждениям лучше его вообще не приближать и т.д.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Нина, я Вам так отвечу, поскольку Вы как и я из Москвы, то сами понимаете регион у нас не виноградный, тепла не хватает, и за это самое тепло нужно бороться.
Лучше сажать виноград в теплицу. Если с теплицей нет возможности, то тогда лучше сажать виноград туда, где на него будет переизлучаться тепло, а именно, вдоль домов, сараев, заборов, других построек. Сторения будут и от ветра защищать, и давать дополнительное тепло. Избегаейте посадки с северной стороны и затененных участков, в нашем климате тень - это потеря тепла!
Что касается других насаждений, то желательно не ближе трех метров от других растений, так как корни у взрослого винограда могут быть более 6 метров в диаметре, соперничество корневых систем за питание тут ни к чему, ну и чтобы не затеняли конечно.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Нинаа
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:04
Город: Москва
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Нинаа »

Спасибо Сергей, но у меня участок юг, юго-восток МО, на горе, есть уклон не большой. Если светит солнце, то целый день. Про теплицу думала, но это каких размеров то ее надо сделать.... в какой теме посмотреть про теплицы для винограда? Вообще не далеко у знакомых виноград изабелла совершенно спокойно много лет растет и на зиму они его не накрывают. так что пока наверно попробую без теплицы. А вот вдоль заборов подумаю, интересная мысль!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Нина, про теплицу смотрим вот ТУТ
А что касается Изабеллы, то я сам с нее начинал, и как показала практика, когда Вы получите первый урожай со своей Изабеллы, то Вам захочется посадить и другие сорта, разных вкусов и назначений, но и более уязвимых к нашему климату, а это уже совсем другая агротехника в отношении них.
Как собственно у меня и получилось, начал с одного куста Изабеллы, теперь ращу 28 кустов совершенно разных по своим особенностям сортов.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Нинаа
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 11:04
Город: Москва
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Нинаа »

Сергей, к сожалению не все мои вопросы почему-то отобразились и не знаю отобразятся ли... Повторюсь.
У меня вопрос! а 28 кустов сколько места занимают? И вы это все успеваете съедать? Я пока прикидываю с перспективой сколько шпалер запланировать и какой длинны. В принципе при желании все можно накрыть теплицей потом. И еще, если между рядами 3 метра, тогда в междурядье можно что-нибудь посадить? Малину, клубнику, ежевику?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Zebrano »

Нина, виноград универсальное растение, его можно не только покушать, но и делать с него вино, соки, компоты, морсы, ягоду можно консервировать, вымачивать, печь торты, пироги и т.д. Лоза идет на щепу для копчения, и на угли для шашлыка. Из косточек винограда получают масло, а наш коллега Евгений Родимин еще и сырье для косметологической и фармацевтической промышленности получает из винограда.
Между кустами в ряду я бы делал не менее трёх метров с учётом особенностей силы роста и формировки куста, а в междурядье не менее двух метров чтобы ряды не затеняли друг друга, расположение рядов желательно с юга на север.
Что касается других растений в междурядье, то тут надо учитывать одно обстоятельство.
Если Вы посадите слабоустойчивые к болезням сорта, то их придётся обрабатывать фунгицидами, а это сроки ожидания для всего, что Вы будете кушать. Это надо учитывать сразу при посадке, сроки созревания винограда и других культур, желательно чтобы они совпадали.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Янн »

Нинаа писал(а): Вообще не далеко у знакомых виноград изабелла совершенно спокойно много лет растет и на зиму они его не накрывают
Янн:
Сорт «Изабелла» характеризуется поздним сроком созревания, который составляет около 155 — 185 дней
. А у нас скажем тот же Тимур на приделе.
Созревает Тимур очень рано, от момента распускания почек до съема урожая проходит всего 105-115 дней.
:twisted: это +50 - 70 дней :shock: Если Тимур созреет 15 сентября, то Изабелла .... ,считайте сами , вы же знаете начало распускания почек винограда на своём участке. :) Возможно у ваших соседей Альфа. Понимаю это не о чём,но всё же.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей