Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Анна Петухова »

Евгений Родимин писал(а):Я подумал, что, возможно, почва не подходит - чернозем с конским перегноем. Поэтому жирует и лоза уходит в зиму рыхлая. Хочу пересадить его на другое место, где почва беднее. Какие будут мнения?
Про Юпитер не скажу, умер в первую зиму, а про жирующие к/м 342 и Лору, скажу жируют в голимой рыжей глине. Итог:342 каждый год отбивал от корня, жировал и умер, Лора аналогично, в этом году опять от корня два толстенных побега. Может не почва :?
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Я бы не пересаживал . КОНСКИЙ ПЕРЕГНОЙ НЕ ДЕЙСТВУЕТ ВЕЧНО . Год ,максимум два . Может стоит попробовать подгрузить по возможности по максимуму побегами и кистями ?
В том и дело, что растет уже на этой почве 3-й год. Побеги и листья большие, а не цветет и зимой лоза гибнет, все начинается заново от корня. Раньше на этом месте рос Аладдин и та же история была.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 13 июн 2018, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Janny »

А мой все какой-то дохловатый, в прошлом году рос не особо буйно, но вполне прилично, а вот вызревать очень долго не хотел, еле-еле наскребли зрелого на зимовку. В итоге перезимовал довольно прилично, есть 3 небольших соцветия (уже зацветает одно), куст растет второй сезон только и выглядит все еще слабее ровесников, пока буйного роста с огромными листьями не видела, хотя, конечно, заметно крупнее Сомерсета (он на той же гряде).
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Ольга979 »

Моему Юпитеру третья весна. Около 20 соцветий, 5 из них сегодня зацвели. Прошлой весной тронулась одна почка с сигналкой, побег рос очень сильно, пустила три пасынка, на двух из них сейчас несколько побегов, на последнем почки пошли в рост, но засохли. Сейчас куст вроде не жирует, почти на всех побегах оставила по 2 кисти. В двух метрах от него Восторг. Тоже сажала весной 2016 года, опять из-под земли... не думаю, что из-за состава земли.
Пересаживать. Я бы не стала наверное. Но пустила бы пасынки и растила бы лозу сразу горизонтально, по первой проволоке.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Nick041 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):1 обработка За 25 дней до цветения 2 мг/л Удлинение кистей
2----,,,,--- Через 10 дней 5 мг/л Удлинение кистей
3 и 4 ---,,,,--- Во время цветения в начале и конце цветения по 10 мг/л интервал 3 дня Разжижение кистей
5 обработка Когда ягода со спичечную головку 40 мг/л
6 обработка Когда ягода величиной с горох 40 мг/л
Этими обработками удлиняется ягода ,пишут что до трех раз ,но у меня на столько они не увеличивались ... Это все .
Александр Матвеич спасибо за схему,интересная,прослеживается постепенное увеличение дозировки от 2 до 40 двух кратно.
сделал пока так:
1 обработка 3мг/л за 7 дней до цветения(половину куста) правда разницы большой не заметил.
40мг/л буду делать на этой недели,Юпитер заканчивает цветение и кое где ягода уже проявляется так что пункт 3 и 4 Вашей схемы уже пропустил :? ,остаётся только 5 и 6 .Обработаю тоже половину.
Вот в таком состоянии он был 12.06
Изображение
ЭТО ТЕПЛИЦА.
С уважением Николай
Аватара пользователя
VladN
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:37
Город: Тверь
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение VladN »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):...Сорт очень сильнорослый ,Яннн показал свой кустик ,он у него только силу набирает . Лист у Юпитера будет огромный ,почти в два раза крупнее чем на фото ,побеги всегда мощные и лоза зреет нормально . Кисточки вот некрупные ,потому две на побег тянет легко...
Юпитер – бессемянный сорт винограда, раннего срока созревания. Дата релиза: 1998 г., патент #13,309. Кусты среднерослые. Грозди средние весом 200-250 грамм. Ягоды крупные весом 4-5 грамм, цветом от красного до сине-красного при полном созревании...
http://vinograd.info/sorta/bessemyannye/yupiter.html
Так сильный или средний рост у Юпитера?
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Irina45 »

Так сильный или средний рост у Юпитера?
У меня пока среднерослый и корнесобственный и привитый.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Полсвета
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 16:26
Город: Саратов
Подпись: Света
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Полсвета »

У меня Юпитер тоже ростом не блещет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

VladN писал(а):Так сильный или средний рост у Юпитера?
Слабый :oops:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Вадим из Ростова »

У моего привитого Юпитера рост выше среднего, но осенью я удалил один из двух кустов. Сорт очень урожайный, хороший вкус, но каждый год стабильно толстая кожица. Из-за этого он не пользуется у нас дома популярностью. Кожица становится незаметной только в сентябре, когда ягоды уже заизюмливаются... не знаю, что так влияет на кожицу - то ли подвой, то ли земля, но каждый год одно и то же
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 281 гость