Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Это типа такого?
http://www.legom.info/ru/calculator/
Давайте спросим у Евгения сможем ли мы его как то использовать в нашем варианте?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Это чепуха. На практике это не понадобится.
Да и сам вопрос некорректный. Во-первых расчет с точностью до грамма –это несерьёзно. Даже в гидропонике так не получится. Во-вторых – большое значение имеет способ внесения. И не только.
Например, я вчера вернулся из командировки. Соответственно поливать было некому. Стало быть нужно начинать всё сначала. А дело вот в чем-кусты слегка подмерзли, пять штук вообще почти погибли. Поэтому, чтобы не терять время, начал лить в основание куста с целью скорейшего отрастания росных корней, чтобы эффективно подкормить растение. Потом планировал перейти на корни, которые находятся ближе к поливной борозде. И там ещё усилить питание.
Но поскольку пару поливов не провели, то верховые корни оказались в зоне пересыхания. Это от того, что не успел замульчировать. Ну вот, всё сначала.
Так что нет смысла считать миллиграммы удобрений, нужно продумать программу минерального питания в целом –цели, способ внесения, восполнение дефицита, поддержание плодородия почвы, выбор удобрений в различные этапы вегетации, растворимость и т.д.
Ну а пока, вижу, как мои кусты слегка начинают цвести, это уже чувствуется и по аромату.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вообще температура упала до 20 градусов. Ночи прохладные. 4 июня по местному ТВ показали сюжет о заморозках -5га огурцов замерзло у фермера. Так что с виноградом я погорячился-надо было сажать крыжовник.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Некоторые кусты уже отцвели. Но ещё не все.
Изображение
Надо бы подкормить по листу и заодно выдать Актару против ос и других вредителей.
Но буду ждать пока максимально отцветут. Вчера неожиданно обнаружил зеленых жуков с бронзовым оттенком. Собрал штук десять.
Изображение
На форуме многие пишут о сорока гроздях на куст. У меня едва наберется до двух десятков.
Изображение
Или не все почки перезимовали, или виноград сам умеет нормировать если его не трогать-я не обрезаю кусты не борюсь с пасынками и т.д. Фунгициды также не применяю.
Погода сейчас неустойчивая, пытаюсь спровоцировать болезни на подопытном кустике. Пока ничего нет.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Пузенко Наталья »

Fatter писал(а):Погода сейчас неустойчивая, пытаюсь спровоцировать болезни на подопытном кустике. Пока ничего нет.
Дождей нет- милдью нет, рос нет....
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Филиппов Олег »

Fatter писал(а): Вчера неожиданно обнаружил зеленых жуков с бронзовым оттенком. Собрал штук десять.
Бронзовки зовутся ...едят все подряд...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Пузенко Наталья писал(а):Дождей нет- милдью нет, рос нет....
Ну, то есть подтверждается устойчивое мнение о том, что фунгициды в нашем регионе не нужны-не только бесполезны, но и вредны.
Бронзовки зовутся ...едят все подряд...
Вот я и смотрю, что у меня шпалера местами погрызена.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а): рос нет....
Ну уж не знаю!У меня этого добра каждое утро достаточно!Вот Лучистый отцветет и быстрей обрабатывать!
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Fatter »

Светлана, конечно условия разные. У нас до поселка всего 7 км. Но разница ощутимая-и роса у нас может быть и на три -четыре градуса температура ниже. Это объясняется тем , что наш участок открытой степи прилегает к ручью. Да ещё лежит в низине.
Планировал побыстрее выдать питание по листу. Но сегодня уже за несколько метров от кустов чувствую аромат цветения. То есть, он только усилился.
Но всё равно больше двух дней ждать не буду, надоело собирать зеленых жуков. Ещё трипсов обнаружил. И вообще в этом сезоне уменьшил концентрацию, надо восполнять.
Но фунгициды также не буду применять, только к монофосфату добавлю Актару. Это от насекомых, оса тоже при этом снижает численность.
Прошлый сезон показал, что даже на плохо продуваемых кустах нет больных листьев и гроздей. Вот остатки урожая прошлого года
Изображение
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение Ильдар »

Продуваемость это огромный плюс.Его нет у дачников.У меня речка вонючка внизу оврага.Если что и замерзает от речки в первую очередь.
София
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:07
Город: Гомель
Подпись: софия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fatter

Сообщение София »

Здравствуйте! Читаю эту тему.Дошла до 70 страницы.Такие вопросы.Иркутский гумат-это какой? если можно. дайте пож-ста ссылку или фото.И работал ли кто с контактными фунгицидами и прилипателем.Хочу пройтись Орданом 60гр.на 10 литров воды.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fatter, ГАВ, владимир60 и 293 гостя