Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Здравствуйте, Александр Иванович!
Добралась наконец до Москвы и интернета и вот мои вопросы:
1. У меня растет Сом.Сидлис. Второй год. Проснулся весной хорошо. Пошли побеги. Но разворачивающиеся листочки отличались от листье на других сортах. Они были более лимонные. А сейчас я вижу, что это не окраска, а недомогание. На желтых листьях зеленые прожилки. Края листьев заворачиваются внутрь и подсыхают. Что это может быть? Чем лечить? Кажется, получилось фото вставить.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Второй вопрос: После критического прошлого года кусты проснулись очень по-разному. Хуже всех Алешенькин. Мало побегов. Про грозди и говорить нечего - всего 2, несчастненьких. Как лучше в этом году содержать куст? Считать, что формирую заново? Удалить ли слабые побеги, учитывая, что побегов не много? Похожая ситуация на Элеганте. Но там все же есть грозди, хоть и не много. Как правильно сбалансировать количество побегов с нагрузкой и холостых?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович!
Добралась наконец до Москвы и интернета и вот мои вопросы:
1. У меня растет Сом.Сидлис. Второй год. Проснулся весной хорошо. Пошли побеги. Но разворачивающиеся листочки отличались от листье на других сортах. Они были более лимонные. А сейчас я вижу, что это не окраска, а недомогание. На желтых листьях зеленые прожилки. Края листьев заворачиваются внутрь и подсыхают. Что это может быть? Чем лечить? Кажется, получилось фото вставить.

Добавлено спустя 16 минут 9 секунд:
Второй вопрос: После критического прошлого года кусты проснулись очень по-разному. Хуже всех Алешенькин. Мало побегов. Про грозди и говорить нечего - всего 2, несчастненьких. Как лучше в этом году содержать куст? Считать, что формирую заново? Удалить ли слабые побеги, учитывая, что побегов не много? Похожая ситуация на Элеганте. Но там все же есть грозди, хоть и не много. Как правильно сбалансировать количество побегов с нагрузкой и холостых?
Здравствуйте,Татьяна!
1.На Сомерсете и у меня точно так,как и у Вас.
Причину пока не понимаю,но соцветий много и некоторые побеги с такими листьями уже перешагнули полутораметровый рубеж.
Постараюсь сделать внекорневые подкормки акваринами,чтобы вернуть темную зелень.
2.У меня на Алешенькином тоже мало гроздей.Он восстанавливается от холодного лета пролого года.
Да,буду этот год для ОГ считать годом восстановления для многих сортов.
Слабые побеги удаляйте,надо формировать заново...
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

И еще вопрос: можно ли на Русвене оставить по 2 грозди на побег? Или все-таки одной пожертвовать да еще и оставшуюся подкоротить (так советуют ...)?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Александр Иванович, а у меня СС явно отстает от ровестников. Не смотря на то, что всего получает в равной мере с остальными кустиками. Может его посадить на доп.паек? Или какие-то микроэлементы нужны?
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

tatp.301 писал(а):И еще вопрос: можно ли на Русвене оставить по 2 грозди на побег? Или все-таки одной пожертвовать да еще и оставшуюся подкоротить (так советуют ...)?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Александр Иванович, а у меня СС явно отстает от ровестников. Не смотря на то, что всего получает в равной мере с остальными кустиками. Может его посадить на доп.паек? Или какие-то микроэлементы нужны?
Я никогда на крупноягодных сортах в ОГ не оставляю по две грозди.
Одна - это все,что я себе позволяю.
Попробуйте на СС доп.паек.
Что-то же должно быть причиной...
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение tatp.301 »

Спасибо за советы!
Татьяна из Истры
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ляля »

Добрый вечер,Александр Иванович!
А как поступить в таком случае: 11 мая Алёшенькин попал под заморозки.Процентов 50 побегов с цветочными завязями погибли.Теперь,
оставшиеся,скоро зацветут и на некоторых выходит по две грозди.А те,что подмёрзли,стали развиваться из пасынков,но пока отросли
совсем немного и,наверное,там цветков не будет(во всяком случае,пока не понятно).
Что делать с Алёшенькиным-"самоубийцей"?Оставить по одной грозди на побег,как положено или наоборот нагрузить,чтобы не жировал,
если такое возможно с ним?В прошлом году он,мученик,недозакрытый зимой,вообще дал урожай из спящих глазков,поздно,но всё поспело
и гроздей на взрослом кусте было только три,т.е.в прошлое лето он был недогружен.
Хорошей Вам погоды!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ляля писал(а):...
Что делать с Алёшенькиным-"самоубийцей"...
Добрый вечер,Ляля!
Я бы оставил по одной грозди на побег и убирал бы малозначные побеги и пасынки.
Кусту все же надо восстановиться и дать возможность вызреть лозе.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ляля »

Если малозначительные на концах рукавов,то их лучше обрезать с рукавами?
Или удалить малозначительные в середине куста?
Алёшенькин у нас пока самый любимый,всегда выживающий,несмотря на многочисленные мои ошибки.Поэтому
Ваши советы,Александр Иванович(тем более у Вас тоже Алёшенькин),очень ценны!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Слабые побеги удаляйте,надо формировать
Немного успокаивает, что не у одного меня кусты Алешинькиного имеют крайне жалкий вид - погода и болезни прошлого года дают о себе знать. Вот только непонятно, почему нужно удалять побеги - ведь куст и так недогружен ? Тут может быть другая опасность - побеги начнут жировать и опять толком не вызреют. Я пока оставил все - даже двойниики.
И еще один парадокс - сильные лозы без кистей или с очень дохленькими, а слабенькие несут гораздо большие кисти. Почему ?
Александр Иванович, посмотрите пожалуйста что такое с саженцем СС ?
Изображение
И что за напасть с МУ, которая уже перебирается на Агат и даже Лидию и Вэлиант.?
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 1... Вот только непонятно, почему нужно удалять побеги - ведь куст и так недогружен ? Тут может быть другая опасность - побеги начнут жировать и опять толком не вызреют. Я пока оставил все - даже двойниики.
2...И еще один парадокс - сильные лозы без кистей или с очень дохленькими, а слабенькие несут гораздо большие кисти. Почему ?
3...Александр Иванович, посмотрите пожалуйста что такое с саженцем СС ?

4.И что за напасть с МУ, которая уже перебирается на Агат и даже Лидию и Вэлиант.?
...
Добрый день,Алексей!
1.В этом году условия не в пример лучше предыдущих лет.Сезон длинный и времени на вызревание лозы хватит.
Лучше сейчас уже заняться будущей формировкой,чем плодить ненужный ни Вам,ни винограду темный лес из всех побегов...
2.На некоторых кустах такое вижу и у меня.
Думаю,что это издержки прошлого аномально холодного сезона:продуктивные почки заложились с нарушениями.
3.Ничего страшного.
Верхний лист прекрасно выглядит - значит стресс проходит.
4.Сегоня поймал такого маленького жучка ,поедавшего листья винограда и превратившего несколько листьев в сеточку.Обработайте инсектицидом.

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Ляля писал(а):Если малозначительные на концах рукавов,то их лучше обрезать с рукавами?
Или удалить малозначительные в середине куста?
Алёшенькин у нас пока самый любимый,всегда выживающий,несмотря на многочисленные мои ошибки.Поэтому
Ваши советы,Александр Иванович(тем более у Вас тоже Алёшенькин),очень ценны!
Малозначительные на конце лучше оставить.
Всю обрезку крупных фрагментов(кроме явно сухих) перенести на осень.
В середине куста удаляем так называемые "бабочки" - недопобеги из двух-трех листьев.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»