Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение brianskiy »

Дастер писал(а):Первые чебуки ставил на укоренение в середине февраля так они все сдохли в стаканах.
Я ставил на новый год и все в огороде с чястично вызревшей древесиной а те что в марте есть до сих пор в банках стоят без корней и листьев,иду на принцып не выкидываю :D хотя понимаю им кирдык,многое зависит от посадочного матерьяла ;)
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Дастер »

brianskiy писал(а):
Дастер писал(а):Первые чебуки ставил на укоренение в середине февраля так они все сдохли в стаканах.
Я ставил на новый год и все в огороде с чястично вызревшей древесиной а те что в марте есть до сих пор в банках стоят без корней и листьев,иду на принцып не выкидываю :D хотя понимаю им кирдык,многое зависит от посадочного матерьяла ;)

Да всё нормально.
У нас в Астре лето, я подчёркиваю именно лето наступает в начале мая и заканчивается в начале октября.
Так что для себя я понял, что спешить в феврале и даже марте не стоит. :hi:
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение пенсионер42 »

Два черенка пересадила в большие (совсем большие из-под деревьев) горшки. Прутики вынула из горшочков, а там симпатичные беленькие корешки. Поставила в эпин. Завтра утром посажу в горшки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Нашла черенок, оставшийся после осенней обрезки, пролежал под снегом. Нашла случайно, когда готовила грядки под перцы. Поставила в воду, предварительно обрезав кончик. Почки уже мягкие, стоят на комби методе. На срезе зелёное вроде было. Может получится?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Второй черенок по моему уже того... А этот черенок с парой крупных почек.
Varela
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 18:38
Город: Чехов
Подпись: Varela
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Varela »

Похоже у меня получилось.Удивительно но это так. Саженцы от Натальи Лариасовны, черенки ничем не обрабатывал. Положительный результат ,это 90 % качественные саженцы,т.к. мой опыт никакой.Из 6 черенков,5 сидят в грунте, в емкастях из под саженцев деревьев. Емкость примерно 1.5 или 2 литра. Проверить как развиваются корни не могу,т.к.емкости не прозрачные. Два саженца "прима и снегирь" дали прирост 45 см и 40 см. Остальные- 2 шт. Лиепас Дзинтарс и Эйнсет сидлис- пока туго растут. Подскажите,может саженцы с большими приростами,надо вести на дачу и сажать.Тут был совет,в подмосковье сажать 10 июня,а если допустим 1 июня посадить. Тороплюсь потому,что пугает большой прирост.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Похоже у меня получилось.Удивительно но это так. Саженцы от Натальи Лариасовны, черенки ничем не обрабатывал. Положительный результат ,это 90 % качественные саженцы,т.к. мой опыт никакой.Из 6 черенков,5 сидят в грунте, в емкастях из под саженцев деревьев. Емкость примерно 1.5 или 2 литра. Проверить как развиваются корни не могу,т.к.емкости не прозрачные. Два саженца "прима и снегирь" дали прирост 45 см и 40 см. Остальные- 2 шт. Лиепас Дзинтарс и Эйнсет сидлис- пока туго растут. Подскажите,может саженцы с большими приростами,надо вести на дачу и сажать.Тут был совет,в подмосковье сажать 10 июня,а если допустим 1 июня посадить. Тороплюсь потому,что пугает большой прирост.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Валера Подольск »

Varela писал(а):Похоже у меня получилось.Удивительно но это так. Саженцы от Натальи Лариасовны, черенки ничем не обрабатывал. Положительный результат ,это 90 % качественные саженцы,т.к. мой опыт никакой.Из 6 черенков,5 сидят в грунте, в емкастях из под саженцев деревьев. Емкость примерно 1.5 или 2 литра. Проверить как развиваются корни не могу,т.к.емкости не прозрачные. Два саженца "прима и снегирь" дали прирост 45 см и 40 см. Остальные- 2 шт. Лиепас Дзинтарс и Эйнсет сидлис- пока туго растут. Подскажите,может саженцы с большими приростами,надо вести на дачу и сажать.Тут был совет,в подмосковье сажать 10 июня,а если допустим 1 июня посадить. Тороплюсь потому,что пугает большой прирост.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Похоже у меня получилось.Удивительно но это так. Саженцы от Натальи Лариасовны, черенки ничем не обрабатывал. Положительный результат ,это 90 % качественные саженцы,т.к. мой опыт никакой.Из 6 черенков,5 сидят в грунте, в емкастях из под саженцев деревьев. Емкость примерно 1.5 или 2 литра. Проверить как развиваются корни не могу,т.к.емкости не прозрачные. Два саженца "прима и снегирь" дали прирост 45 см и 40 см. Остальные- 2 шт. Лиепас Дзинтарс и Эйнсет сидлис- пока туго растут. Подскажите,может саженцы с большими приростами,надо вести на дачу и сажать.Тут был совет,в подмосковье сажать 10 июня,а если допустим 1 июня посадить. Тороплюсь потому,что пугает большой прирост.
Прогноз погоды посмотрите :shock: лучше 5 июня
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Varela писал(а):Похоже у меня получилось.Удивительно но это так. Саженцы от Натальи Лариасовны, черенки ничем не обрабатывал. Положительный результат ,это 90 % качественные саженцы,т.к. мой опыт никакой.Из 6 черенков,5 сидят в грунте, в емкастях из под саженцев деревьев. Емкость примерно 1.5 или 2 литра. Проверить как развиваются корни не могу,т.к.емкости не прозрачные. Два саженца "прима и снегирь" дали прирост 45 см и 40 см. Остальные- 2 шт. Лиепас Дзинтарс и Эйнсет сидлис- пока туго растут. Подскажите,может саженцы с большими приростами,надо вести на дачу и сажать.Тут был совет,в подмосковье сажать 10 июня,а если допустим 1 июня посадить. Тороплюсь потому,что пугает большой прирост.
Про прогноз погоды-это вам верно написали. А большого прироста не бойтесь. Сажать вы будете на глубину 40 см. Вот и посчитайте. Думаю.что часть прироста окажется в грунте. остальное подвяжете к палочке-и всё будет нормально.
Я тоже высадила парочку с приростом см 30-35. прекрасно прижились и добавили ещё пяток см.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
А у меня один сухой с виду черенок Валентины.который не желал укореняться два месяца.вдруг выдал прекрасную зелень. Но корней пока не видно. Стоит на комбинированном методе . Последний. Остальные уже выкинула.

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:
Дастер писал(а):Так что для себя я понял, что спешить в феврале и даже марте не стоит.
Ну,в феврале однозначно рано,но вот в марте.я думаю.можно начинать. Хотя бы с той точки зрения.если один метод подведет,то будет время перейти на другой. Это если речь идет о ценных черенках.
Но вообще-да. Я воткнула в грунт черенок с зеленкой и зачатками корешков. И всё-о кей!
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение валерий 52 »

Фото к моему посту от 22.05.18г.
Изображение
Не смотря на все танцы прироста НОЛЬ уже 2 месяца. Отвез укорененный черенок на дачу, поставил в теплицу.Прошу совета чего ему не хватает? Может он перепутал весну с осенью и у него период покоя?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Varela писал(а):Подскажите,может саженцы с большими приростами,надо вести на дачу и сажать.Тут был совет,в подмосковье сажать 10 июня,а если допустим 1 июня посадить. Тороплюсь потому,что пугает большой прирост.
Ага, точно, как раз в ночь на 1-е (т.е. сегодня) до -5 местами может проскочить. А после 5-го следующая волна похолодания. Хочется надеяться, что хоть без минуса.
40 см совсем не много, в прошлый отвратительный год высаживала (и не только по погодным причинам) саженцы и с 1,5м побегами, все нормально пошло в рост и перезимовало, в этом году практически все дали хоть какие-то соцветия. Правда, часть летнего времени саженцы стояли уже снаружи дома, подвязанные у стенки до высадки.
И глубоко сажать у нас тоже незачем, холодно там. Но это уже вопрос спорный, тут кто как считает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

валерий 52 писал(а):Не смотря на все танцы прироста НОЛЬ уже 2 месяца.
А что там, внизу у него? Это два черенка? И какие были танцы- какие удобрения давали под корень?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, Den69, MadFistWilly, OlgaD, WLADIMIR, Ключи, Душман, Мечиславовна и 288 гостей