Мой день на винограднике.

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сильвер »

СергейАК писал(а):А какая необходимость смотреть на дикарей, чтобы предсказать цветение.
Это хорошая подсказка для начала проведения первой прищипки на лидирующих в развитии молодых побегов столовых сортов. В результате их рост приостанавливается и происходит пере распределение питательных веществ. Отстающие побеги подтягиваются, уменьшается осыпание завязи, грозди становятся более выровненными, повышается урожайность. Обычно первыми у меня зацветают подвои, гибриды амурцев и севера американцев. Через неделю, полторы начинает цвести основная масса столовых сортов и Г.Ф. Самым последним, почти через неделю после основной массы зацветает кишмиш Лучистый.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение СергейАК »

Азимыч, у меня на участке нет "дикарей". Подскажи пожалуйста, как можно по конкретному кусту определить момент прищипки лидеров на столовых сортах. Есть какие нибудь ориентиры?
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Сильвер »

Считается соцветия зрелыми и готовыми к цветению, если исходить из внешних признаков, когда определяется ось и разветвления первого,второго и последующего порядка различной длинны заканчивающиеся пучками бутонов. Ответвления более коротки в нижней части, что придаёт всему соцветию форму близкую к перевёрнутому конусу. У многих сортов соцветия приобретают характерный вид почти как у зрелых гроздей. Делаются раскидисто ветвистыми, либо приобретают форму заведомо правильного цилиндра, конуса или прочего. Если соцветия на ваших кустах Сергей находятся в таком состоянии, то смело можете начинать прищипку. А можно просто попросить Евгения Родимина дать информацию как у него зацветёт Самерсет сидлис. :) Он, правда, чуть южнее Вас, но это даже хорошо. Не промахнётесь :yes: Успехов Вам.
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Василий Викторович »

Снова "зеленые операции": подвязывал, прищипывал пасынки и т.д. Лора и ПЗ на пасынках выкидывают соцветия, прищипываю вместе с ними на два листа, в этом году соцветия мне не нужны. Так же на Лоре и ПЗ заметил первые слетевшие колпачки, поэтому вечером сделал запланированную обработку Кабрио Топ 30гр на 10 л.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дастер »

Цветёт родимый!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение gordey »

gordey писал(а):
СергейАК писал(а):А какая необходимость смотреть на дикарей, чтобы предсказать цветение
Чтобы не прозевать обработку от болезней.
Следил-следил за дикарями и не смог обработать свои столовые из-за дождиков, а в это время зацвёл один из столовых сортов хзч.
По прогнозу в субботу нет дождей, планирую обработать, но вопрос возник: обрабатывать ли тот куст который зацвёл?
Сегодня первый день цветения.
Спасибо!
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Владимир Силков »

Мне пришлось делать внеплановую обработку у тёщи от антракноза и у себя от гроздевой листовёртки, а цветение уже началось. Почему не сработал БИ-58 не могу понять, повторно работал им же, чуть добавил дозировку. После цветения буду менять препарат.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дастер »

Владимир Силков писал(а):Мне пришлось делать внеплановую обработку у тёщи от антракноза и у себя от гроздевой листовёртки, а цветение уже началось. Почему не сработал БИ-58 не могу понять, повторно работал им же, чуть добавил дозировку. После цветения буду менять препарат.

Левак?
А какая была дозировка?

gordey
По прогнозу в субботу нет дождей, планирую обработать, но вопрос возник: обрабатывать ли тот куст который зацвёл?
Сегодня первый день цветения.
Спасибо!
Его не то что обрабатывать, над ним даже дышать нельзя во время цветения. имхо
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Владимир Силков »

Дозировка 20г на 10л, предполагаю просрочку. Ходить возле цветущего винограда нельзя аллергикам, а мне запах в кайф. Видел виноградник в междурядьях которого стояли вентиляторы, на малой скорости делали лёгкий ветерок, для лучшего опыления. Вы счастливчик если не видели что делает атракноз: сначала вроде без видимых причин осыпаются цветки,на листьях появляются пятна с дырочкой, затем вдавленности на побегах, сами побеги засыхают, сначала пасынки, затем основные. Жуть конкретная, обработка обязательна, а зимой мороз добьёт такой куст.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Дастер »

Владимир Силков писал(а):Дозировка 20г на 10л, предполагаю просрочку.

У меня при 10 мл. на 10 литров воды всё во круг вымирает, а у вас двойная доза и не помогла. :(
Это явная подделка и сроки годности тут явно не при чём.

Я вообще БИ-58 больше 10 мл. на ведро никогда не применял.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Владимир Силков писал(а):Ходить возле цветущего винограда нельзя аллергикам, а мне запах в кайф. Видел виноградник в междурядьях которого стояли вентиляторы, на малой скорости делали лёгкий ветерок, для лучшего опыления..

Моя фраза " над ним даже дышать нельзя во время цветения " было образное выражение. :D
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, cergeypk, DeadParrot, mayor, Ключи, Игорь71, Юджин и 332 гостя