Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Вадим Точилин »

Дятел писал(а):Плодоносить должен...
Не каждый сорт способен выдавать урожай из замещающих почек после повреждения заморозками или неудачной зимовкой. И здесь еще похоже небольшие изъяны с агротехникой плюс климатические условия (не дающие заложить плодовые почки), несравнимые с югами.
С уважением, Вадим :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Arsenal »

Дятел писал(а):
Arsenal писал(а): кроме того, слишком мало завязей,
Сергей! Иногда такое бывает,просто не удачный клон,и не чего не сделать.Поэтому всегда стараемся брать с урожайных кустов.Тогда получается всё хорошо.С уважением.
Сергей 1961 писал(а):Черенок брал у Натальи Лариасовны.
Похоже, клон у нее хороший.
Тоже от уважаемой Натальи Лариасовны и в качестве ее черенков сомнений нет.
Это что-то я не смог отыскать в нем, или он во мне.
Может, он как-то почувствовал, что вся семья к нему осталась равнодушна после первой же пробы, так как не впечатлил вкусом. У нас первой вызревает Эва, и как-то к ней более благосклонное отношение у домашних. У Эвы есть какой-то такой привкус, у 342-го не было.
В общем, неча мне на зеркало пенять. Вкусы у всех разные, агротехника и места высадки тоже. Не стал я бороться за урожай, и пусть он меня простит.
В конце концов, к-ш Коктейль у меня тоже не показал нормальных результатов. То есть, по моим хотелкам нормальных. Возможно, я слишком много хочу от кишмишей в нашей местности.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
vitos
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 16:55
Город: брянск
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение vitos »

Добрый вечер. Вроде бы на укр. форуме Красохина С.И. писала, что у 342 урожайность растет с набором старой древесины и становится приличной на 8-10 год, но я на третий год после посадки оставлял больше 20 гроздей и некоторые были больше килограмма. Саженец тоже покупал у Гусева С.Э. и считал (и до сих пор считаю), что у меня удачный клон, но вот несколько лет назад весной сосед решил спилить куст какой-то лабруски, растущий с южной стороны дома и я предложил ему привить на него мой 342. Срезал зеленый побег, пришел к нему и сделали несколько прививок и вот прошлым летом у него было уже третье плодоношение, но самые большие грозди были граммов триста, остальные с кулачок. У себя с того же куста укоренял несколько черенков, так у них сигналки были больше, чем у него грозди с третьего плодоношения. Вроде и растут в двадцати метрах друг от друга, и земля одинаковая, а вот такие разные результаты. В чем тут дело, так и не смог понять. Разница между нашими кустами только в том, что у меня корнесобственные, а у него привитой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Дятел »

vitos писал(а): В чем тут дело, так и не смог понять.
Виктор! Да вы сами и отвители,что один привитой.Мы пробовали прививать на технические сорта(кусты большие) но результат,не очень,и грозди не большие и ягода мельче,чем на корнесобственном.С уважением.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение валерий 52 »

Arsenal писал(а): Возможно, я слишком много хочу от кишмишей в нашей местности.
Сергей, а на замену №342 и Коктейля (в ОГ), что из бессемянных белых планируете? Может и мне не стОит время терять?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Andrey_Orico »

На вкус и цвет, как говорится ... Мы его едим как семечки. Срезал гроздь, и пока не закончится ходишь и жуешь, жуешь ))
С уважением, Андрей!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Arsenal »

валерий 52 писал(а):
Arsenal писал(а): Возможно, я слишком много хочу от кишмишей в нашей местности.
Сергей, а на замену №342 и Коктейля (в ОГ), что из бессемянных белых планируете? Может и мне не стОит время терять?
Оффтопик: открыть
Валерий, здравствуйте. Попробую Лучистый. Если с ним не справлюсь, значит, возиться с южными кишмишами прекращу. Пока имею опыт гадких утят (в моем понимании, и по моей оценке). А хочется таких же красавцев, как на Юге. Чтобы грозди под килограмм, чтобы размер и вкус радовали. В принципе, с Коктейлем можно было позаниматься. Но разочаровал вкус крыжовника в ягоде, этого добра у нас на участке достаточно, вкуснючего или кислючего - на любой вкус. Плюс сильное опушение листа и побегов, в котором "застревают" микрокапельки влаги. Пусть Коктейлям везет в более теплых и солнечных краях. Там они будут ко двору.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение rserg »

Хочу высказаться насчёт "холостых побегов" у 342-го. Осенью нужно обязательно оставлять резервные лозы. Весной не надо спешить с нормированием побегов, т.к. часто самые мощные побеги без завязей. Надо подождать , пока побеги вырастут до такой длины, когда будут видны будущие гроздья или усики.
Вот тогда и обламывать всё лишнее.
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Вадим из Ростова »

В прошлом году я удивлялся, что плодоносные побеги на моем молодом кишмише 342 начинаются где-то с 10-12 почки. В этом году ситуация лучше, но всё рано он пока урожайностью не блещет - бывают холостые побеги и побеги с 1 соцветием. Видимо, действительно придется под него подстраиваться с запасными лозами
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение brianskiy »

На каждом побеге по две грозди,исключение только там где почки затупили и тормазнули,но там вроде тоже идут с гроздями.

Добавлено спустя 25 минут 28 секунд:
[youtube][/youtube]А вот и он .

Добавлено спустя 26 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=YnKQRtk ... e=youtu.be
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81, sers911, Наташа1003 и 118 гостей