Почему виноград не проснулся весной?

Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Таня72 »

Я- не москвич(ка), но снега у нас тоже море, однако , если полить растения еле-еле вылезшие из холодной мокрой земли теплой водой, то они на глазах начинают оживать. Пример, стоят растюхи на грядке и , вдруг, дождик пошел, всё кругом повеселело.Если еще к воде азотику добавить, какое щастье для корней.
Добавлю, вчера копала ямы для будущей посадки саженцев, так земля даже не очень то и влажная, копается легко, а через пару недель сухо будет. Как у нас говорят: весна-бочка воды,ложка грязи, а осенью наоборот ложка воды-бочка грязи. :P
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Марианна »

Пузенко Наталья писал(а):
Сергeев Н.Г. писал(а):Наталья, мы живём с тобой в разных климатических условиях
Вопрос был задан из Москвы. Давайте отвлечемся от ваших и моих условий климатических и перейдем на Москву и Подмосковье. Поливать там летом надо.
Сергeев Н.Г. писал(а):Поэтому поливать виноград в наших условиях, если не засохла придорожная трава, смерти подобно.
У них она не высыхает все лето. Кстати и у нас бурьян растет свободно летом и не сохнет- так что ж вообще не поливать виноградник? :lol: :lol: :lol:
Москва и подмосковье-это ,по сути , непролазные болота. Просто цивилизация их немного окультурила. В своё время французы, а потом немцы тонули в нашем подмосковье. Я хоть и Тверская область, но 100 км.от Москвы тоже считаю подмосковьем. Нельзя у нас поливать виноград. У нас и груши-то не везде растут из-за того, что корни мокнут.
С уважением М.А.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Таня72 »

Оффтопик: открыть
И чего я влезла, у меня вода в колодце на 8-метровой глубине :pardon:
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Повторю ещё раз.

Корни винограда без воздуха не живут. При переувлажнении почвы они загнивают, и погибают. С этой истиной я постоянно сталкиваюсь, когда начинаем с садоводами разбираться в причинах плохого роста или гибели виноградного куста.

Смотря, что Вы называете растюхами. Если смородину и петрушку с луком. Это один вопрос. У них поверхностная корневая система, которая быстро подсыхает на солнце, и растения требуют к полива. Они не требовательны к температурному режиму почвы. Лишь бы была плюсовая температура.

Виноград же очень зависит от температуры почвы. Это очень узкий диапазон. Он ведь даже просыпается при разных температурах почвы от+5* до +15*в зависимости от места происхождения. Поэтому можно увидеть, как один куст уже выбросил цветочные кисти, а второй ещё спит. Можете пронаблюдать этот процесс именно сейчас. Как установлено самая лучшая и активная температура для винограда +26*. Именно такую температуру рекомендуют выдерживать при выращивании саженцев винограда из чубуков. При температуре почвы выше +32* останавливается рост корневой системы, а при температуре +35* начинается отмирание росяных корешков. При температуре почвы ниже +26* корням винограда не хватает тепла для нормального развития корневой системы, а низкая температура воздуха тормозит развитие всего куста винограда. Конкретное доказательство этому прошедший сезон, в котором даже почки и глазки не смогли до конца сформироваться, и поэтому у меня 90 саженцев, а не 5-7 тысяч, как обычно. Когда же виноград поливается, и он уходит с мокрой поверхностью в ночь, то почва резко охлаждается, и виноград прекращает своё развитие до прогревания почвы до комфортной для его развития. При постоянном поливе эти условия могут не возникнуть вообще. Поэтому в конце сезона можете получить лозы не по 2-6 м толщиной с палец, а дохлики толщиной со спичку и высотой 10-20 см.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение валерий 52 »

Марианна писал(а):Я хоть и Тверская область, но 100 км.от Москвы тоже считаю подмосковьем. Нельзя у нас поливать виноград.
Вообще? :pardon: Категорично и спорно..., хотя в этом году хочу без поливов попробовать на Гарольде (у меня получается водянистым).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергeев Н.Г. писал(а):Виноград же очень зависит от температуры почвы. Это очень узкий диапазон. Он ведь даже просыпается при разных температурах почвы от+5* до +15*в зависимости от места происхождения. Поэтому можно увидеть, как один куст уже выбросил цветочные кисти, а второй ещё спит. Можете пронаблюдать этот процесс именно сейчас. Как установлено самая лучшая и активная температура для винограда +26*. Именно такую температуру рекомендуют выдерживать при выращивании саженцев винограда из чубуков. При температуре почвы выше +32* останавливается рост корневой системы, а при температуре +35* начинается отмирание росяных корешков. При температуре почвы ниже +26* корням винограда не хватает тепла для нормального развития корневой системы,
И все таки я не согласна, Николай, с вашим постом. И волнуюсь, что новички могут тоже просто взять ваши слова за руководство.

Давайте обратимся к человеку который наблюдал температуру почвы много лет и имеет большой опыт в этом. Это Александр Сопин и по его графикам в прошлом году максимальная температура почвы была достигнута только в первых числах августа!!!! На глубине "20см".....16,8*С, а на глубине "40см".....16.3*С.!!!!
Смотрим тему http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=149&t=2219 сами и анализируем, думаем....

Значит, в Москве он вообще не должен был проснуться в прошлом году... и не дали бы вообще корней вновь посаженные саженцы винограда? :P :P :P
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):У них она не высыхает все лето. Кстати и у нас бурьян растет свободно летом и не сохнет- так что ж вообще не поливать виноградник? :lol: :lol: :lol:
В обычное мокрое лето поливать только с кормом, а то и вовсе не надо. Прикопал удобряшку, и она в болоте сама растворится. Это про тяжелые суглинки. Песок и супеси другое дело. Видел я виноград на песке, требует поливов даже у нас. И теплицы тоже смотрим по факту.
Чего проще, копнул грунт на штык, если влажно, зачем лить? Почву охлаждать? :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Николай Фишин »

Arsenal писал(а):И теплицы тоже смотрим по факту.
Согласен Сергей . Я в теплице только центральный ряд поливаю , крайним и так достаётся природной влаги . Даже после 12 дней жары , и не смотря на то что у меня песок, на глубине 20 см грунт влажный. Ну и хорошо , мне легче )).
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Почему виноград не проснулся весной?

Сообщение Маршал »

Arsenal писал(а):копнул грунт на штык, если влажно, зачем лить? Почву охлаждать?
Эх, по нашей жаре бы да ваше увлажнение! Ну а что, помечтать не вредно :D Один сорт в этом году дал лишь редкие гроздочки, боюсь, в прошлом году слишком долго не замечал засухи за демонстративно-минималистическими дождиками, почти все побеги пустые. А вот одна винифера явная с зачатками, но еле раскрылась, и до сих пор не разгонится, до дециметра примерно побеги, хотя остальные кусты за полметра.
Дальнобойщик
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 10:14
Город: Владимирская область Собинский ралйон п. Ставрово ул. Школьн
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Дальнобойщик »

Всем здравствуйте, погода совсем не радует, у меня в ОГ до сих пор не проснутся два куста аркадий, вроде бы почки набухли но тишина, молодые и то проснулись дали прирост по 10см.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»