Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр Цалый »

МихСаныч писал(а):Испарения-то нету...
Это кажется, что испарения нету. Почва прогревается и все равно суховато под ней.
Может для сорняков и хорошо, будут меньше расти. А винограду?
Мне кажется, что поливать все одно надо, хоть не так часто, а то после дождей треска может быть много.
С Уважением,
Александр
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

GregoryG писал(а):Добрый день, Сергей! У меня Тасон в теплице шестой год. Дал первый урожай на третий год. Рост очень мощный – лидер среди моих.
Я оставлял по одной грозди на побег. Средняя масса грозди – 600-800 г. Не все побеги имели большие грозди, на некоторых были грозди примерно по 300-400 г.
Мое мнение, если мощный побег и крупная гроздь, то лучше оставить одну гроздь. Если грозди небольшие, то можно оставить и 2 грозди (или уменьшить грозди, обрезав нижнюю и боковые части). Ягоды созреют и наберут хороший мускат.
Здравствуйте Григорий!
Воспользуюсь Вашим опытом. Побеги у Тасона сейчас действительно неравноценные по силе роста. Завтра оценю при свете дня, и порешаю маникюрными ножницами.

Проблем с нехваткой пыльцы пока не жду, кусты в теплице осоцвечены с большим запасом, лидеры Мускат летний нарсел, Лора, Эва и Чарли. У этих сплошь по два соцветия на побег, за исключением вышедших от головы. Остальные недалеко ушли от лидеров. Столько гроздей при всем желании выкормить не получится. Ломал сегодня побеги на Лоре, длиной по 20-25 см, естественно с соцветиями. Рука не дрогнула. Не хватает места на шпалере разместить все, что вышло и хочет вырасти.
Жадность точит "Оставь", разум заставляет "Считай".

День у нас сегодня был удивительно теплым для мая, +27оС на пике дня. К сожалению, с 15 часов дня небо начало занавешивать облаками и только на закате на полчаса выглянуло Солнце. На завтра множество сайтов прогнозирует дождливый день. Самое время заняться теплицами, овощными и виноградной.

Добавлено спустя 4 минуты:
МихСаныч писал(а):
Александр Цалый писал(а):А как поливать если пленка постелена? Пленку поднимать, а потом укладывать?
Не нужно поливать под пленкой. Испарения-то нету...
Если очень приспичило, поливай по краю пленки. Влага капиллярно доберется куда надо...
.
Это факт. Жена укрыла пленкой грядку под перцы, типа греть почву. Так и оставила на 2 недели. Сегодня попросила прокультивировать. Так там "болото" было :) А дождей-то нет. И поливать под пленку мы не настолько извращенцы.
Гидрозатвор, однако. Плоскостной :)
Пришлось разбавлять почву компостом для подсушивания и возможности как-то откультивировать.
Но земля под пленкой прогрелась шикарно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а):И поливать под пленку мы не настолько извращенцы.
Умные ребята, для этих целей придумали капельное орошение, в том числе и подземное.
Герасим писал(а):Сегодня мерил температуры почвы на участке :
ОГ и пристенки (невысокие гряды, покрытые банерами, покрашенными кузбасслаком) - 18-21 С.
Теплица - 16С.
Все замеры на глубине 20 см.
У меня теплица 14С, ОГ 12-13С. В теплице началось сказываться затенение из разросшейся земляники, ожидаю через две недели, максимально в начале мая было +16С.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Сергей Тимаков »

starland писал(а):У меня весть черный стоит Кристалл, пожгло весь, сильно повредился Кортис, Сомерсет Сидлис, 2 Гародьда, Спонсор, ЮХД, Алешенькин. Вэлиант, Маркетт, Триумф Эдьза
Впервые видел обугленные побеги, не приятное зрелище(((
Интересно, на них можно ожидать в этом году урожай?
Здравствуй, Владислав! Наши участки, примерно в 50км, у меня минуса не было. А в прошлом году, 11мая, погибло 80% стартанувших почек. Будет ли урожай, во многом зависит от сортовых особенностей кустов, точнее от плодоносности замещяющих почек. На некоторых, полностью пострадавших кустах соцветия были на всех побегах( Гурман Ранний, Цитронный Магарача, Адель), у большенства кустов соцветия были не на каждом замещающем побеге и размером поменьше. А были кусты совсем без урожая. Чёрные побеги-тяжёлое зрелище, но жизнь продолжается и виноград ещё не раз удивит и порадует!
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение starland »

Сергей Тимаков писал(а):
starland писал(а):У меня весть черный стоит Кристалл, пожгло весь, сильно повредился Кортис, Сомерсет Сидлис, 2 Гародьда, Спонсор, ЮХД, Алешенькин. Вэлиант, Маркетт, Триумф Эдьза
Впервые видел обугленные побеги, не приятное зрелище(((
Интересно, на них можно ожидать в этом году урожай?
Здравствуй, Владислав! Наши участки, примерно в 50км, у меня минуса не было. А в прошлом году, 11мая, погибло 80% стартанувших почек. Будет ли урожай, во многом зависит от сортовых особенностей кустов, точнее от плодоносности замещяющих почек. На некоторых, полностью пострадавших кустах соцветия были на всех побегах( Гурман Ранний, Цитронный Магарача, Адель), у большенства кустов соцветия были не на каждом замещающем побеге и размером поменьше. А были кусты совсем без урожая. Чёрные побеги-тяжёлое зрелище, но жизнь продолжается и виноград ещё не раз удивит и порадует!
Сергей, уже почки пошли, видимо жара способствует))), а в сроки скорее всего впишемся, нагоним. И многие прихваченные заморозком побеги восстанавливаются, ураа!!!
У меня низина, хотя рядом большое озеро и вроде бы должно сглаживать перепад, но как есть!!!
На участках чуть повыше мороз не случился в нашей деревне! Опыт! :yes:
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ляля »

Владислав!Очень рада,что у вас виноград начал восстанавливаться!У меня тоже в минувшую поездку была жуткая картина.Обидно,что повы-
растали двойники,тройники,были соцветия.Но,может,в будущие выходные меня тоже виноград порадует возрождением...
Успехов всем!
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение starland »

Ляля, обязательно порадует))) Погода нас балует, земля хорошо прогревается (в отличие от2017 г.) Виноград меня просто поражает, удивляет. Тяга к жизни огромная!!! Интересно будет увидеть реальные сроки созревания после поражения и кол-во урожая. Напишу как восстанавливается и закладывает грозди.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Elektronik_t писал(а):Умные ребята, для этих целей придумали капельное орошение, в том числе и подземное.
од пленкой оно излишне. И так получаем запирание влаги. В итоге с риском получить закисление почвы.
Когда занимался разгонкой молодых кустиков, держал под ними пленку, но периодически ее снимал для того, чтобы грунт просыхал и не закислялся. У нас и так почвы кислые из-за мокрого климата. А мы же еще и удобрения вносим, у которых в большинстве кислые реакции. Полный комплект удовольствий :)

У нас сегодня мокро, сверху периодически капает дождь. Нехорошо. В тепличке с утра опять гуттация. Но в целом все замечательно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

MaxL писал(а):Вот поэтому у меня чёрная плёнка, там такой проблемы нет.
там нет такой проблемы. но есть другая - земля прогревается значительно хуже и без доп обработок превращается в камень (если как у меня - глина), особенно в дождливые года.
Пленку я кладу скорее не для сохранения тепла, а для сохранения влажности. При этому возникет, как и у Сергея проблем периодической мушки почвы. В парнике, в котором не было никаких поливово с прошлого года почва под пленкой зацвела. Я ее снял две недели назад, перекопал, но несмотря на жару (далеко за 30 и ночью все двери открыты) почва остается влажной- идет активный "подсос" из нижних и соседних слоев. И потом, мы почему-то приравниваем виноград к укропу -лозе абсолютно все равно какая влажность в верхних 20 см , а ведь наши поливы чаще всего смачивают именно этот слой .
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Под черной пленкой земля прогреваетсч лучше чем без. Опять таки не понятна важность одного лишнего градуса от прозрачной пленки.

Возьмем для примера виноградник Михаила Гуцу, если там нет термальных источников в земле, то земля там холоднее чем у многих, но растет лучше абсолютного большинства.

Или мой пример с прошлог года, теплая земля под пленкой без агроспана - прирост в мае минимальный. Без пленки, под агроспаном, приросты по 20-30 см.

В камень земля не превращает, если добавлять при посадке песок.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 329 гостей