Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ИринаКир писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович!
Посоветуйте, пожалуйста, куда посадить Элегант Сверхранний и Галбену Ноу - в теплицу (претендентов для посадки туда много, а места мало) или кто-то из них сможет расти в открытом грунте (солнце с 10 до 17 часов, планируется пленочное укрытие по дугам)?
Ирина,здравствуйте!
Первый претендент - Галбена Ноу.Она уж точно нуждается в теплице.
Элегант сверхранний рос у меня в пристенке ОГ и давал хорошие результаты.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, вечер добрый!
Подскажите пожалуйста в такую погоду, как сейчас стоит днём, у весеннего укрытия необходимо открывать только продухи или можно целиком укрытие приоткрывать например с одной стороны? Пленка прозрачная при этом на земле лежит.
Заранее большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, вечер добрый!
Подскажите пожалуйста в такую погоду, как сейчас стоит днём, у весеннего укрытия необходимо открывать только продухи или можно целиком укрытие приоткрывать например с одной стороны? Пленка прозрачная при этом на земле лежит.
Заранее большое спасибо!!!
Доброе утро,Сергей!
Я сейчас нахожусь в процессе подъема лоз на шпалеры.
Часть уже распределена,но весенние укрытия пока не делаю - погода впереди,по крайней мере,неделю еще будет теплой и без заморозков.

По плану мне осталось поднять еще 5 рядов,а потом буду готовить весенние укрытия- прошлый год был очень показательным по возвратным заморозкам:это заставляет осторожничать.
Почки почти на всех сортах раскрываются(в разной степени,естественно) и им"хватит" небольшого минуса,чтобы виноград лишился урожая.

Поэтому универсального рецепта нет - были годы,когда весна обходилась и без возвратных заморозков,но в большей своей части за время моего занятия виноградарством такие неприятности все же были.
Так что пока открывать надо,но готовиться к возможным заморозкам...
Сочетать это нелегко,но такова специфика нашего региона...
Юрий_М
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:57
Город: Саранск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий_М »

Здравствуйте, Александр Иванович! Просьба помочь в следующих вопросах:
1. Хочу перепривить 2-3 куста винограда (трехлетки, черное в зеленое). Когда Вы
посоветуете срезать рукава для того чтоб пошли от головы побеги для прививки ? Хочу завтра (надеюсь что еще не опоздал)?
2. Рукава подрезать на уровне земли?
3. Часть вегетирующих саженцев (стоят в ПЭТ баклашках, посажу в конце мая) уже имеют побеги больше метра. Имеет ли смысл чуть прищипнуть их с целью их утолщения?
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Коллеги, сегодня с супругой и двумя нашими любимыми собачками Викки и Сузи были на участке Александра Ивановича! Приезжали за саженцами винограда, которые Александр Иванович для нас любезно вырастил!!! Как вошли на участок, так от обилия кустов винограда мы даже растерялись! Многое чего хотел спросить, поинтересоваться про виноград, да не тут то было. Мы по сей час не перестаём с супругой восхищаться трудами Александра Ивановича. Сколько сил и стараний в это во все вложено, а главное все с душой! Александр Иванович, ещё раз огромное вам спасибо за саженцы и за гостеприимство!!! Удачи вам и успехов!!! Ну а я буду теперь вновь через форум задавать вопросы, которые не задал при встрече!!!
Ещё раз огромной спасибо!!!!!!!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):.... Ну а я буду теперь вновь через форум задавать вопросы, которые не задал при встрече!!!
Ещё раз огромной спасибо!!!!!!!!!
Спасибо,Сергей,за добрые слова!
Вчера действительно,начался сезон экскурсий тех,кто своими глазами желает увидеть особенности ведения виноградного дела в Подмосковье.
Приезжали в течение дня еще две семейные пары начинающих виноградарей - для всех нашел время:все,что знаю и что есть на участке показал,рассказал.
Для себя считаю одной из главных задач популяризацию винограда в Подмосковье.
Приезжайте,всем новым и старым друзьям искренне рад.

А тем кто не может приехать отвечу на их вопросы в этой теме.
Всем добра и богатых урожаев!

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
Юрий_М писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Просьба помочь в следующих вопросах:
1. Хочу перепривить 2-3 куста винограда (трехлетки, черное в зеленое). Когда Вы
посоветуете срезать рукава для того чтоб пошли от головы побеги для прививки ? Хочу завтра (надеюсь что еще не опоздал)?
2. Рукава подрезать на уровне земли?
3. Часть вегетирующих саженцев (стоят в ПЭТ баклашках, посажу в конце мая) уже имеют побеги больше метра. Имеет ли смысл чуть прищипнуть их с целью их утолщения?
Здравствуйте,Юрий!
1.Юрий,в нашем регионе хорошо работает прививка зеленым в зеленое.
Подробнее с техникой прививки этим способом можно ознакомиться здесь(одна из моих лекций в МОИП):
http://sad-moip.ru/useful-facts/privivk ... ciya-sopin
Мой опыт прививки черным в черное оказался отрицательным:все 24 черенка,привитые в рукава в это время,сначала пошли в рост,показали листочки,а потом дружно засохли.Так я загубил 24 перспективных сорта,привезенных мне издалека.
С тех пор работаю по надежной методике зеленым в зеленое,которую делаю до 10 июня.
2.Все зависит от того,какую формировку Вы хотите получить.
3.Прищипнуть можно только лишние побеги ,а основные побеги,предназначенные для выведения формировки, трогать не надо.
Судя по Вашему описанию,у Вас вырастут мощные саженцы.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение MaxL »

Александр Иванович, здравствуйте. какое у вас впечатление от Венуса?
Как перезимовала дружба?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

MaxL писал(а):Александр Иванович, здравствуйте.
1...какое у вас впечатление от Венуса?
2...Как перезимовала дружба?
Привет,Максим!
1.Никакого - я свой Венус давным давно отдал в хорошие руки на юг Московской области.
Малоурожаен,ему у меня холодно.
2.Дружба возможно :unknown: пойдет от головы кустика.
Поскольку история повторяется,то на ее место высажу покладистый Памяти Чугуева.
Юрий_М
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 20:57
Город: Саранск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий_М »

Юрий_М писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович! Просьба помочь в следующих вопросах:
1. Хочу перепривить 2-3 куста винограда (трехлетки, черное в зеленое). Когда Вы
посоветуете срезать рукава для того чтоб пошли от головы побеги для прививки ? Хочу завтра (надеюсь что еще не опоздал)?
2. Рукава подрезать на уровне земли?

1.Юрий,в нашем регионе хорошо работает прививка зеленым в зеленое.
Подробнее с техникой прививки этим способом можно ознакомиться здесь(одна из моих лекций в МОИП):
http://sad-moip.ru/useful-facts/privivk ... ciya-sopin
Мой опыт прививки черным в черное оказался отрицательным:все 24 черенка,привитые в рукава в это время,сначала пошли в рост,показали листочки,а потом дружно засохли.Так я загубил 24 перспективных сорта,привезенных мне издалека.
С тех пор работаю по надежной методике зеленым в зеленое,которую делаю до 10 июня.
2.Все зависит от того,какую формировку Вы хотите получить.
Здравствуйте, Александр Иванович! Техника исполнения прививки меня совсем не интересует (я ее понял), а вот что делать с кустом и как его правильно подготовить ни в Вашей статье, ни у в роликах Р.Хисамутдинова не описана. Там уже вылезли побеги, а как резать у меня ясности нет. Я думаю так : у меня есть 4 рукава, два из них я оставляю, а два обрезаю оставив на них по 2 почки из которых полезут побеги, которые я буду использовать для прививки. И при чем тут формировка? Будет обычный 2-4 рукавный веер. Буду признателен если проясните ситуацию.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрий_М писал(а): Здравствуйте, Александр Иванович! Техника исполнения прививки меня совсем не интересует (я ее понял), а вот что делать с кустом и как его правильно подготовить ни в Вашей статье, ни у в роликах Р.Хисамутдинова не описана.
Там уже вылезли побеги, а как резать у меня ясности нет. Я думаю так : у меня есть 4 рукава, два из них я оставляю, а два обрезаю оставив на них по 2 почки из которых полезут побеги, которые я буду использовать для прививки. И при чем тут формировка? Будет обычный 2-4 рукавный веер. Буду признателен если проясните ситуацию.
Я обычно прививаю в мощный зеленый побег внизу куста.
Наверху многолетнего побега оставляю один побег для того,чтобы рукав еще жил пока идет процесс приживания прививки.
При этом регулярно обламываю верхушку побега чтобы перевести рост на привой.
Следующей весной удаляю все,что растет выше прививки.
Решающим в любом случае является вызревание лозы на привое.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 329 гостей