Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение brianskiy »

Андрей111222 писал(а):А вот интересно, годен ли Сомерсет на вино? Может есть люди у кого значительные посадки этого винограда, делающие из него вино?
Вино от слова виноград ;)
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Николаевич »

Евгений Родимин писал(а):Я не представляю, как можно его перегрузить.
Тоже был уверен, что Сомерсет перегрузить нельзя (наивный был). Но практика показала - перегружается этот сорт.
Первое плодоношение (не сигнальное) - оставил 60 гроздей, все созрели, лоза вызрела.
Второе плодоношение - оставил все 177! грозди :shock: - резальтат: не весь виноград дозрел, а лоза, тем более :yes:

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Андрей111222 писал(а):А вот интересно, годен ли Сомерсет на вино?
Конечно, 177 грозди Сомерсет сидлиса мы съесть не смогли, поэтому остатки пошли на вино(проба)
Виноград этого сорта + Цитронный Магарача (50/50) поставлен 27сентября на брожение. Сахар сусла - 17 Brix, добавлено было 6% сахарозы. Брожение на мезге в течении 5 дней, затем прессование и под гидрозатвор. Три раза снимал с осадка (после бурного брожения, после тихого брожения и перед розливом в бутылки).Консерванты при изготовлении не использовались. При дегустации в марте - абсолютно сухое вино с фруктовыми нотками (как по моему вкусу - вкус дюшеса). В виноделии - первоклассник. Касательно цвета - сусло окрасилось от Сомерсета в розовый цвет. Цвет вина после бурного брожения не менялся. В дальнейшем буду пробовать делать с консервантами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

Прекрасный куст. Неужели ему только пятый год пошёл? Прошу прощения, но он больше похож на РПС. Уверены, что Сомерсет?
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Николаевич »

Евгений Родимин писал(а):Неужели ему только пятый год пошёл? Прошу прощения, но он больше похож на РПС. Уверены, что Сомерсет?
Да, все верно, кусту четыре года. Это 100% Сомерсет сидлис! :yes: Уважаемый Сопин А.И это подтвердит. Благодарен ему за черенки
американского винограда. :good:
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

Николаевич писал(а): Да, все верно, кусту четыре года. Это 100% Сомерсет сидлис! :yes: Уважаемый Сопин А.И это подтвердит. Благодарен ему за черенки
американского винограда. :good:
У меня тоже черенки Сомерсет от А.И.Сопина. Гроздь, как минимум вдвое мельче (но это от агроусловий может зависеть), ягоды, при полном вызревании, скорее янтарные, не розовые. А вот РПС - один к одному, как ваш. И по вызреванию соответствует РПС. Сомерсет сидлис даже у меня в Подмосковье и в прошлый поганый год дал 17 брикс в первой декаде сентября. К 20 сентября было 20 брикс. А Вы значительно южнее.
Может он у вас привит, не корнесобственный?
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Николаевич »

Евгений Родимин писал(а):Гроздь, как минимум вдвое мельче (но это от агроусловий может зависеть), ягоды, при полном вызревании, скорее янтарные, не розовые.
Да, участок южнее Вашего. По окрасу ягоды: очень сильно зависит от месторасположения куста на участке. У меня было два саженца и один из них я посадил родственникам (их участок в 100 метрах от нашего), этот кустик весь день на солнце. Так вот, виноград у них поспевает на неделю раньше моего и окрас ягоды доходит до темно-розового, даже бордового.
Касательно сахаристости - на вино пошли не самые сладкие грозди (они были съедены) и не совсем спелые из-за перегруза, но 18-19 Brix в них было. А так, как Цитронный был с сахаром 16-17 Brix, то сусло и дало 17 Brix. А в другие сезоны сахар у Сомерсета превышал 25 Brix.
Куст корнесобственный. Если смущают крупные лозы на фотоснимке, то это плечи винограда сорта Памяти Домбковской попали в кадр, там горизонтальная формировка на перголе. А по РПС - я видел этот виноград и пробовал, у него гроздь значительно крупнее, и вкус ягод другой.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Кирилл Шиманов »

Евгений Родимин писал(а): Гроздь, как минимум вдвое мельче (но это от агроусловий может зависеть), ягоды, при полном вызревании, скорее янтарные, не розовые. ..... А Вы значительно южнее.
Может он у вас привит, не корнесобственный?
Надо смириться с нашим холодом.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение александр-зеленоград »

Николаевич писал(а): Да, все верно, кусту четыре года. Это 100% Сомерсет сидлис! :yes: Уважаемый Сопин А.И это подтвердит. Благодарен ему за черенки
американского винограда. :good:
Да,это Сомерсет сидлис.
Те,кто получал черенки и саженцы от меня отмечают сильную зависимость от условий выращивания.
В это входит и размер грозди,и цвет ягод,и сроки созревания.
В одном все солидарны - это прекрасный сорт для средней полосы: неприхотливый,вкусный и минимально болезненный.
Ольга Вл.
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 07:20
Город: Иркутская обл. г.Свирск.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Ольга Вл. »

александр-зеленоград писал(а): В одном все солидарны - это прекрасный сорт для средней полосы: неприхотливый,вкусный и минимально болезненный.
Вот и я этим летом ожидаю первое сигнальное плодоношение. Поэтому и задаюсь вопросом сколько оставить гроздочек. Хотя кусту и три года,но плодоношения ещё не было. Как бы не навредить. Опыта пока нет. Сужу по черенкам,поставленным на проращивание. Все с зачатками соцветий. Значит должен быть сигнальный урожай.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Алексей К. »

Грозди небольшие, его сложно перегрузить. Но с другой стороны береженого Бог бережет.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 71, dayton, Rewkom, Ирек, ЮрийНик и 394 гостя