Открываем виноград после зимы

Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Вера Черемискина »

Добрый день!
Я сегодня планировала обработать виноград в ОГ 3% ЖК. Выглянула в окно, а там :shock: :evil:
Изображение[/URL [URL=http://shot.qip.ru/00V1jT-3pgTu2DLf/]Изображение
Как бы у меня чего не приключилось с виноградом, правда перед этим за два дня успела хорошо проветрить, убирала на день укрытия, плесень белая местами была. Вот переживаю, сколько будет продолжаться это погодное безобразие :unknown: .
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение александр-зеленоград »

У меня снега не было.
Сильный ветер,гроза...
До обеда прятали виноград назад под зимние укрытия.
А сегодня с удовольствием отметил,что работу выполнили качественно:ветром ничего не унесло,все укрытия живы-здоровы.
В почве температура осталась прежней,что и вчера.

В теплице поставил тепловентилятор - там и почки на винограде уже пошли в рост,и рассада томатов и перца зеленеет:надо сохранить в предполагаемые морозы до -3*С.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение МихСаныч »

У нас с утра небольшой... -0°С. Снежная крупа.
В парнике с биотопливом держится +7°С. Но обогреватель таки поставил. Рассада дороже экспериментов. Обогреватель настроил примерно на +5°С.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Дастер »

Друзья у меня вопрос:

Осенью приобрёл годовалые саженцы винограда 4-х разных сортов.
Сейчас у трёх сортов почки набухают, а вот у Ливии тишина. При том их 5 -ть саженцев и тихо сразу на всех.
В чём причина?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Александр Кондратьев »

Дастер писал(а):Сейчас у трёх сортов почки набухают, а вот у Ливии тишина.
Ливия один из тех сортов которые стартуют позже большинства остальных кустов . Она и Надежда АЗОС у меня обычно стартуют позже всех . Это первое . Второе . Ливия так же один из тех сортов у которых лоза вызревать начинает значительно позже остальных . Возможно что качество саженцев так себе ,хотя маловероятно . Ну и третье - почки при хранении подсохли ,либо корневая подсушена . Я когда имею подобные проблемы обычно проверяю жив ли саженец и есть ли шанс что он прорастет ,но позже . Лезвием ножа слегка царапаю кору между верхней и второй сверху почками . Но сбоку а не над почкой . Достаточно царапинки шириной 1-2 мм. Если под корой сухо то верхняя почка точно не оживет . Если там все живое и зелененькое то требуется время . Еще очень полезно перед стартом делать корневой саженцев прием который принято называть тепловой толчок . Я обычно как саженцы достаю из подвала ,их тут же хорошенько проливаю водой температурой 50-55 градусов . Буквально через несколько дней почки оживают и волнения живы ли саженцы прекращаются ...
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Tret »

Вчера открывал свои кустики,проветрил и закрыл обратно,виноград ещё спит,земля отошла на пол штыка лопаты,начинают набухать только почки на смородине всё остальное ещё не проснулось.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Janny »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Ливия один из тех сортов которые стартуют позже большинства остальных кустов
Ого, а у меня она вместе с 342-м в числе первых пошла, неужели пересорт... Оба в прошлом году сажались черенками. Надо будет повнимательнее за ней посмотреть еще.
А 2 куста у меня все еще не открыты: сначала не до них было, потом решила подождать и проскочить ближайшие заморозки, благо, укрытие можно проветрить. Вот и посмотрю, будет ли что сравнивать. Лоза там, правда, все равно плачет, а большего мне пока не удалось рассмотреть.
Сегодня самая холодина, ни одного облачка, обещают -3, а небось так и все -6 могут быть:(. Уже -2,4! А вчера дак только к 5 утра -2 набежало.
vasiliyroman
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:34
Город: Грайворон, 50.29 северной, 35.40 восточной
Подпись: Василий Романович
Откуда: Белгородская область, город Грайворон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение vasiliyroman »

Сегодня утром заморозок, довольно крепкий! Крыша соседского дома белая, в ванне с водой - ледок! Термометр в 5.30 показывал плюс два. Виноград оставался пришпиленным, почки на нём кое-где были очень набухшими. Его я по-быстрому укрыл вчера вечером укрывочным материалом.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Хуторянка »

На свой виноградник и смотреть не хочу-половина отлично,а вторая черная,страшная.Причем когда открывала все было хорошо.Почку ковыряла-зеленая была,а теперь вот такая картина :? Влаги было достаточно,вчера вот только первый раз полила участок.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открываем виноград после зимы

Сообщение Дастер »

Хуторянка писал(а):На свой виноградник и смотреть не хочу-половина отлично,а вторая черная,страшная.Причем когда открывала все было хорошо.Почку ковыряла-зеленая была,а теперь вот такая картина :? Влаги было достаточно,вчера вот только первый раз полила участок.
Сожалею тебе, дорогая моя. :cry:
Может подождать ещё надо?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AndreyNikitin, Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 186 гостей