Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Arsenal »

oleg.saratov писал(а):Сергей, это всё написано для юга.На первой странице обрезка взрослого куста.Там всё понятно.Чем больше куст, тем он урожайнее.Неукрывные беседочные формировки, конечно, урожайнее укрывных шпалерных.Но мы-то, на севере обрезаем виноград не по своей прихоти.А потому-что нам его надо на зиму положить на землю, укрыть.Потом весной-летом разместить на двухметровой шпалере.Естественно мы оставляем минимум на что способен виноградный куст.
Олег, доброе утро.
Дима правильно сказал. Не про юг или север писал Мержаниан. Он писал про виноград. Про его физиологические особенности.
Смотри как получается: сорта, которые семье по душе, раскидываю вширь. Аркадия в свои 5 лет разлеглась барыней на 4,5 м, Лора почти 5 м, Красотка тоже к 5 м подобралась. Ложатся они на зимовку без особых проблем.

Поэтому надо ли нам смешивать термин "формировка" с термином "развитие куста"?
Попробуй, пожалуйста, формировку по Мержаниану, то есть свободное развитие, на 1-2 одно-двухлетних кустах. В сравнении с привычной "на 2 почки". Будет интересно.

Взрослые кусты, с 3 летнего возраста - это уже те ребятишки, с которыми по концу второго сезона мы договариваемся, что они "идут в парикмахерскую".
Оффтопик: открыть
Потому что с этого возраста у них начинается трудовая жизнь, они берут свои дипломы и портфели, и направляются в офис. Или берут свои аттестаты и идут на завод или на стройку. И должны выглядеть как подобает солидным труженикам.
В нормальный сезон на второй год кусты выходят 3-4 лозами минимум по метру в каждую сторону. Осенью обрезаются под будущую расчетную нагрузку. Все, расхристанные и свободные детство-юность закончились. Началась трудовая жизнь.
Всё как у людей :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение oleg.saratov »

Arsenal писал(а):Поэтому надо ли нам смешивать термин "формировка" с термином "развитие куста"?
Попробуй, пожалуйста, формировку по Мержаниану, то есть свободное развитие, на 1-2 одно-двухлетних кустах. В сравнении с привычной "на 2 почки". Будет интересно.
Добрый день, Сергей.На той странице написано "Сильная подрезка кустов способствует общей более слабой вегетации куста и уменьшает плодоношение, так как угнетает куст". По моему это и есть смешивание "формировки" с "развитием куста".Или это про чеканку?Ну да, куст занимающий два метра шпалеры (с сильной обрезкой) выглядит слабее куста, занимающего шесть метров шпалеры (с более слабой обрезкой).Но это не значит, что двухметровый куст - задохлик еле дышащий.Никакого угнетения у кустов с минимальной формой нет.Наоборот, при недостаточной нагрузке зелёными побегами (меньше 20-30 штук), куст начинает жировать.Угнетение может быть от плохой почвы, недостатка тепла, болезней, неправильной обрезки и др.

Свободное развитие, это у дикарей.Окультуренное растение тем и отличается от дикого, что его формируют с первого года жизни.Ещё раз повторяю, короткая обрезка в первый год вынужденная.У меня всегда в первый год (год укоренения) вырастает слабый побег (или два) от которого никакого толку не будет.А вот на следующий год, как правило, вырастают два хороших равномерно развитых побега, которые и оставляем на формировку.Всё давно опробовано.У кого-то по другому, но и короткая обрезка тоже имеет место быть.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 06 апр 2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Но если бы я был администратором форума, то поместил бы слова А.С.Мержаниана в теме "Формировка..." первым повторяющимся сообщением на каждой странице. Это здорово увеличило бы количество успешных виноградарей-любителей во всех регионах.
Коллеги, я полный дилетант и поэтому для меня пока нет никаких авторитетов, поэтому практику постановки памятника Мержанову на каждой странице категорически не поддерживаю - даже более крупный авторитет и практик Владимир Ильич оказался не прав. И потом, мне совсем не понятен посыл приведенной цитаты - да наверно кусту будет лучше если его не трогать, но будет ли мне лучше когда на всех сортах буде произрастать "девичий " виноград. Пусть метя заклеймят позором и нехорошими словами, но я сажаю виноград для СЕБЯ ! и меня интересует урожай и вкус, а не внутренне самочувствие куста....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Пусть метя заклеймят позором и нехорошими словами, но я сажаю виноград для СЕБЯ ! и меня интересует урожай и вкус, а не внутренне самочувствие куста....
Алексей, почти все здесь( может кроме такого чудака, как я), в понятие "куст лучше себя чувствует" означает, что он, в итоге, даст больше винограда и более вкусного. Лучше будет вызревать и зимовать. Разве у Вас другая цель?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Но если бы я был администратором форума, то поместил бы слова А.С.Мержаниана в теме "Формировка..." первым повторяющимся сообщением на каждой странице. Это здорово увеличило бы количество успешных виноградарей-любителей во всех регионах.
Коллеги, я полный дилетант и поэтому для меня пока нет никаких авторитетов, поэтому....
..., мне совсем не понятен посыл приведенной цитаты - да наверно кусту будет лучше если его не трогать, но будет ли мне лучше когда на всех сортах буде произрастать "девичий " виноград. Пусть метя заклеймят позором и нехорошими словами, но я сажаю виноград для СЕБЯ ! и меня интересует урожай и вкус, а не внутренне самочувствие куста....
Алексей, мы все тут дилетанты. Поэтому можем позволить себе отойти от "полевых" подходов. Тем более, что нам про это пислаи столько людей, и Мержаникан, и Дикань, и Стоев, и Смирнов, и зарубежные ученые. Иногда впрямую: "на приусадебных участках возможно то, что в полях невозможно". Это не дословно, но так писали.

Евгений сказал так, что лучше и не скажешь.
Но вы оба ведете речь о взрослых кустах. А начинать надо с малышей. всячески их развивать с "горшка".
Со взрослыми все так же. С нюансами.
Если взрослый куст слишком резко обкорнать против тех габаритов (размахов), которые он занимал до резкой обрезки, он ослабнет. Будете смеяться возможно, но например жировка побегов - показатель ослабления. Здоровый и сбалансированный куст не жирует. Не сваливается в пике недовыработки.

Обычая ежегодная обрезка для поддержания формы - это и есть оптимум. Договорной.
Мы вначале решаем сколько метров займет какой-то взрослый куст. Например 3 м на шпалере. Быстренько выводим его на этот размер, и далее поддерживаем с ним дружеские и партнерские отношения. Он нам ягоду, мы ему обрезку, подкормку и защиту.
Оффтопик: открыть
Вот я вынужденно буду обрезать 2 куста для вывода их из теплицы. Эву и Чарли. Если опять не удастся привить из-за погоды, по осени буду выкапывать. К жированию летом готов. Знаю что буду нещадно грузить обоих пасынками и пасынковыми гроздочками. Чтобы потом, после пересадки, не было рыхлых лоз, а были лозы нормально накопившие пластику. Так легче перенесут переезд, и быстрее вступят в плодоношение на новых местах.
Насчет А.С.Мержаниана и других уважаемых людей. Конечно не надо делать себе кумиров. Просто с умными людьми приятно общаться даже через написанное ими. Даже когда они ушли из жизни, ум и результаты их мыслей остались с нами.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Лучше будет вызревать и зимовать. Разве у Вас другая цель?
Цель куста - захватить максимальное пространство как в высоту, так и в ширину. Моя цель - на жалких 2-х сотках разместить как можно больше сортов, но при этом получить и урожай, а не только долму. А раз цели у нас разные, значит , и я с секатором становлюсь злейшим врагом куста. Поэтому физиологию важно знать, но совсем не обязательно за ней следовать. Помните лозунг большевиков-юннатов- "...изменить мир -вот наша цель!" . Другой вопрос, что нам с кустом нужно найти некий компромисс - чтобы он не выжил меня с участка, а я не хватался бы каждый сезон за топор...Это и называется на форуме "оптимальная формировка". Правда, что это такое понять очень трудно, наверно нужно просто "прочувствовать". Но это уже не агроприем, а скорее "любовь". Итак со всем растущим...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): Цель куста - захватить максимальное пространство как в высоту, так и в ширину.
Цель куста - дать плоды и оставить потомство. Он будет этого добиваться любым путем. Лишите его опоры, станет расти как почвопокровный - у меня так растет куст Аметистового и дает урожай. Лишите солнца - будет гнать лозу вверх на десятки метров так растут мои сеянцы в лесу, карабкаясь к солнцу по деревьям. Но лучше ему и на шпалере и на солнце, даже если будет расти в один побег, как это делают на уплотненных посадках.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Романов Александр »

Евгений Родимин писал(а): к солнцу по деревьям
Интересное наблюдение №1 у соседа около межи (забора) росла яблоня (не, просто не), и четыре куста тянулись к ней, и залазили на неё, хоть она была севернее. Весной сосед ликвидировал горе яблоню, кусты всё равно тянутся к тому месту, где стояла яблоня, память. Наблюдение №2. если саженец не дал нормальный старт, он так и будет чахнуть, и не загнётся, но и расти не будет. Тут я прошу помощи Мэтров: посадил, в прошлом году хамелеона, старт был великолепный, но на нём устроили разборки коты ( я уже писал)... чистый пар, потом правда отбил, я его и по листу и под корень, в этом году и мочевинкой, при поливе, после радифармом под корень... есть ещё два таких же: варваркин (4 года) и тимур( 5 лет), но в этом году вроде бы погнали, даже грозди дали, но я оставил по сигналочьке, а остальные убрал. Я уверен, что на форуме об этом писали, но копать весь форум :wall: :hang: , ВОПРОС: как сделать СТАРТ после фольстарта? :?: :?: :?:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
НовыйАлександр
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 17:05
Город: Саратов
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение НовыйАлександр »

Здравствуйте!
В прошлом году на уже 2-х летнем кусту осенью оставил 4 лозы для формировки веера. Весной почки просыпались с задержкой, зелёных побегов на лозе было 2-4, обрезал до первой проволоки на 5-7 почек. Побеги в дальнейшем выросли около 3-х см, потом стали подсыхать, а сейчас практически засохли, некоторые отвалились. Куст поливал, подкармливал. Что могло случиться? и это куст умер, реанимировать нельзя? Остальные почки белёсого цвета, на вид безжизненные.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Пузенко Наталья »

НовыйАлександр писал(а): Что могло случиться?
Саша, а какое отношение к теме физиологии винограда имеет ваш вопрос? Для него есть тема- Практикум по формировке виноградных кустов. Задайте его там.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 587 гостей