Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Юлия, уже не надо. Ну зачем добивать то,что осталось? Пусть кусты спокойно восстанавливаются, не нужно дополнительно их угнетать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Юлия1961 писал(а):Весной,сейчас при открытии обнаружила поеденой мышами виноград.Можно ли обработать сейчас ЖК виноград
Сейчас надо бы убрать инфекцию что бы не было бактериального рака- обработайте МК в концентрации 3%, ЖК не надо- тут Верочка права.
Султонбек
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 16:28
Город: Казахстан.Ю.К.О.г.ШЫМКЕНТ
Подпись: Султонбек
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Султонбек »

Здравствуйте а можно сделать баковый смеси Антракол 15г +Ридомил Голд35г + Топаз 5мл + антистрес какую нибуд по 3-4 листва. Спасибо большое.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Можно, но почему решили работать именно таким составом?
Ридомила хватит и 25 гр. Топаза 4 мл.
Антраколом ни разу не опрыскивала- там срок ожидания 50 дней, не забудьтте.
Николай Мищенко
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:49
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Николай
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай Мищенко »

ДНОК от мышей не поможет, через месяц он полностью "разлагается". Если так сильно достают мыши, то можно попробовать Криолин ( продаётся в аптеках ) с известью - перед укрытием виноградника побелить штамб.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его! Крылов.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Irenа »

Виноградник открыла,просушила. Почек пока нет,но один кустик заплакал.
Теперь думаю-чем обработать? Своего опыта пока нет.
Осенью перед укрытием обрабатывала ЖК. Чем лучше обработать сейчас? Купила Днок. Подойдёт для ранневесенней обработки?

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 42 секунды:
Подскажите мне пожалуйста ещё вот что. У меня виноград ещё без явных почек. Если я его обработаю,например.медным купоросом-это задержит распускание почек? Синоптики грозят рядом похолоданий. Может это будет полезно и виноград ещё поспит чуток?Если ДА-то какой концентрацией?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Irenа писал(а): Подскажите мне пожалуйста ещё вот что. У меня виноград ещё без явных почек. Если я его обработаю,например.медным купоросом-это задержит распускание почек? Синоптики грозят рядом похолоданий. Может это будет полезно и виноград ещё поспит чуток?Если ДА-то какой концентрацией?
Здравствуйте.
Да немного задержит начало вегетации. Достаточно 3% ЖК. Растворять нужно в кислой воде с низким Ph, иначе распадётся на хлопья, а должен получиться раствор чайного цвета.
Для подкисления 1 пакетик лимонной кислоты на ведро воды.
Сначала ЖК поместить в отдельный сосуд и залить тёплой водой.
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Дастер »

Irenа писал(а): Купила Днок. Подойдёт для ранневесенней обработки?
Это как раз самое то что надо!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Александр Кондратьев »

Дастер писал(а):
Irenа писал(а): Купила Днок. Подойдёт для ранневесенней обработки?
Это как раз самое то что надо!
Ирена ,прежде чем покупать какой то препарат ,желательно иметь представление что это за препарат ,против каких болезней , рекомендован ли он для обработок винограда ,разрешен ли он для ЛПХ ,через какое время рекомендуют делать следующую обработку ,не вреден ли он для человека и т.п. Думать надо прежде чем... В сети полно дастеров которые научат - больше слушай . Пускай травится сам если ума нет ... Персонально для тебя напишу - не делай этого !!! Побереги себя . ДНОК - ОТРАВА ЕЩЕ ТА . Препарат запрещен для применения в ЛПХ ,запрещееен !!! Конкретно для винограда его применяют только очень смелые и малоподготовленные в этом вопросе виноградари которые думают - бабахнем вот сейчас и одним махом все болячки уничтожим . Не получается так . Препарат предназначен для промышленных садов ,есть разница ,правда ? Если сдуру обработал им сад или виноградник то следующую обработку им можно делать только через три !!! года . Уже одно это должно отпугнуть и заставить отказаться от применения этой отравы .Это должно заставить задуматься - почему же нельзя его применить через год ,через два ? Наверное что там с ним нечисто раз так рекомендуют ? У винограда есть несколько болезней ,они изучены вдоль и поперек . Про каждую тут говорено-переговорено . Против каждой есть едва ли не по десятку препаратов ,токсичных , малотоксичных ,есть био препараты . Вот из чего надо выбирать. Нужно немного самостоятельно позаниматься ,почитать матчасть ,можно посоветоваться в личке с теми кто аргументированно на основе своего многолетнего опыта поможет лучше сориентироваться и выбрать какой то препарат который именно против этой болячки гарантированно поможет . И все получится . В Волгограде и окресностях полно грамотных виноградарей,есть к кому обратиться и у кого спросить и посмотреть как они делают,чем обрабатывают ,когда и почему . Не думаю что они ДНОКом обрабатывают и тебе применять его насоветуют. Вот такая картина вырисовывается ,вот что на самом деле из себя представляет этот расчудесный препарат который
Дастер писал(а):
Это как раз самое то что надо!
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Хуторянка »

Сдуру в позапрошлом году обработала плодовые деревья,да еще и респиратор не надела!Думала,что задохнусь от вони!Больше такой гадостью никогда не буду пользоваться :twisted: .А ведь у меня в магазине постоянно покупатели спрашивают-объясняю,что запрещен,что гадость,что вреден для здоровья очень!Не понимают!
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость