Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Ляля писал(а):Мне тоже хотелось бы попробовать вырастить Тасон в пристенке,как у Вадима Эльевича.
Поэтому,наверное,мой вопрос не только к форумчанам,но и к нему в первую очередь...
Добрый вечер, друзья! Большинство из Вас знает меня не первый год, поэтому я всегда готов помочь советом каждому нуждающемуся в моей помощи. :yes: :)
Ляля писал(а): ...У меня есть южный пристенок кирпичного дома.Можно посадить у самой отмостки.Перед виноградом будут заросли калины,но они не за-
тенят его.А вот с западной стороны будет затенять груша.Но место очень тёплое.Даже вечером идёт тепло от стены и,видимо удерживается,
так как место закрыто от ветров.
Болезненность Тасона меня не пугает,так как мой первый виноград Алёшенькин.
Очень хочется попробовать именно в пристенной культуре и,наверное,я рискну....по данным местной метеостанции САТ в этом не лучшем году немного не дошёл до 2500...
Мне приятно, что своим примером вдохновляю отдельных форумчан адаптировать этот сорт в ОГ в далеко не южных регионах, он этого заслуживает! С моей точки зрения, у Вас, Ляля(Лариса, может ошибаюсь с именем) должно неплохо получится, раз Вы справляетесь с Алешенькиным (у Тасона по моим наблюдениям устойчивость немного повыше). Да и место выбрано грамотно :good: , он о-очень тепло и светолюбив, дает при этом незабываемый окрас ягод. Дайте ему больше свободы (места на шпалере), нарастите древесины, умеренно нагружайте (не жадничайте) и тогда результат не заставит себя долго ждать.
Ну а чтобы и у других появился стимул в дополнение еще фото моего любимца из архива.
Изображение, Изображение, Изображение
Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана и Павел , давайте перенесем разговор в тему рассуждений? http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 33#p444533
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья-коллеги! По-тихоньку у меня на участке начались весенне-полевые работы и в частности на винограднике. тому способствует мартовская весенняя погода. Снег уже заметно сошел, практически полностью оголились укрытия на винограде. При этом заметно улучшилось проветривание в укрытиях, что обеспечивает довольно комфортные условия выхода кустиков из спячки. Что касается моих п/к теплиц, то здесь я постепенно облегчаю укрытия (заменяя Дорнит над слоем соломы на более легкий материал), каждый день открываю их на сквозное проветривание, не допуская перегрева под лучами весеннего солнца. В конце недели планирую вообще убрать изолирующий слой соломы, заменив его двойным Спамом-60. Заодно и проведу ревизию кустов о чем непременно сообщу и покажу.
Ну и не поленился сделать и фотосессию со своего участка.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Бувина »

Вадим Точилин писал(а): Снег уже заметно сошел, практически полностью оголились укрытия на винограде.
Вот, это да! Вадим Эльевич, выходит на вашем севере теплее, чем у нас. К нам тепло только вчера пришло, а по прогнозу со среды опять похолодает. У нас всё ёщё под глубоким снегом, даже намёков на укрытия ещё нет. Пока мы отдыхаем.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья-коллеги! Вот уже 5! день в Беларуси(в т.ч. и на севере) установились теплые и погожие весенние денечки с температурой по ночам +3 +5 град., а днем воздух прогревается до +15 +20! град. И грех было не воспользоваться таким подарком от природы :yes:, чтобы не раскрыть свои кустики в ОГ. Дать им побольше кислороду, а то зимняя спячка у них затянулась, пора и на "свет божий"! :) Вскрытие показало, что зимовка прошла довольно успешно, лозы сухие, повреждения грызунами не замечено, подопревание отсутствует. Не успел я открыть свои кустики, как сразу начался "плач" лозы, а значит и корневая в норме. Планирую дать им пару дней слегка просохнуть и обветриться, а уж затем проведу обработку фунгицидом Азофос 3% (300 г на 10л), чтобы снять после зимовки различную поверхностную инфекцию. Но и снятые укрытия далеко не убираю, погода может преподнести еще не один сюрприз, надо быть начеку. Не забыл сделать и небольшую фотосессию с участка.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Ну а в теплицах уже на отдельных кустах "молодежи", а также Велесе, Академике, Тасоне, Юб.Новочеркасска и Арочном началось набухание и опушение почек. Одним словом, процесс пошел полным ходом. Здесь я уже провел влагозарядковый полив теплой водой (по 20-30 л под куст) и также обработал 3% раствором фунгицида Азофос. По-прежнему теплицы находятся на сквозном проветривании, только на ночь одну дверь прикрываю, на "всякий пожарный".
Радуют меня на участке и мои первоцветики своим начавшимся цветением.
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Всем удачи и теплой погоды.
С уважением, Вадим :hi:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Arsenal »

Вадим Эльевич, здравствуйте, а что с фотографиями?
Я их не вижу, к сожалению.

И есть вопросы.
1. Зачем поливы? У Вас наверное супесь?
2. Азофос даете по голой лозе и спящей почке? Поясните механизм действия, пожалуйста.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Петр Ванюк
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 23:41
Город: Гомель
Подпись: Петр Ванюк
Откуда: Белоруссия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Весна 2018 в Беларуси

Сообщение Петр Ванюк »

Всем доброго здоровья!
Разрешите поделиться информацией, которая носит, на сегодняшний день, несколько экслюзивный характер. Поясню.
С 2011 года веду учет по САТ по нашим 4 городам, которые расположены на крайних точках географического расположения нашей республики. Это - Брест, Гомель, Гродно и Витебск. Не могу сказать, что ранее (до 2011 года) уже была такая весна с рекордными цифрами, но...
В этом году, после затяжной зимы (опуская её нюансы), весна удалась!
Да и сами цифры - красноречивы. Имею в виду параметр САТ. Вот данные за апрель:
Брест 372,4
Гомель 208,2
Гродно 222,4
Витебск 130,7

Да, по Витебску цифра даже несколько натянута (частые пропуски дней со средней t меньше +10), но прошлые годы не могут сравниться с таким высоким результатом.
Первая декада мая тоже порадовала.
Брест Гомель Гродно Витебск
182,4 201,9 166,3 167,0
Таким образом суммарный результат на сегодня равен по городам:
Брест 554,8
Гомель 410,1
Гродно 388,7
Витебск 297,7

Обратите внимание, наша республика - небольшая, но как разнятся условия!
Мое пожелание, несмотря на такие различия - всем удачного сезона и сладкого урожая!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Петр, а что у вас на участке?
В каком состоянии сейчас виноград?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Igor33 »

Вадим Точилин писал(а):... Ну а в теплицах...
Вадим Эльевич, хотел спросить у вас, как человека имеющего огромный (и что немаловажно успешный) опыт выращивания винограда теплицах в довольно стесненных условиях.
Планирую установку теплицы 6x6 с такой планировкой
схема_теплица.png
Полное освещение в летний период с 6-00 до 15-00. Далее, довольно быстро наползает тень от соседского дома. Достаточно ли будет освещения и как насчет указанной планировки на 12 кустов (каждому кусту по 3 кв метра площади и 2,7м шпалеры)

Отдельное спасибо за черенки, ваша партия вся с 100% укоренением и отличным ростом.
6-2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
valentina
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 14:30
Город: москва дача в переславль-залесском
Подпись: валентина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение valentina »

Здравствуйте Вадим Эльевич! Что то давно от вас не было ни фотографий ни сообщений о вашем винограде.Расскажите как у вас в этом году растет Ромбик? И почему вы из теплицы удалили Чарли? Из за вкуса?
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей