Виноград без "химии"...

Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Irina45 »

Пузенко Наталья писал(а):В этом году около дома не применяю вообще химию.... изучила кучу препаратов, пробую, но вчера поняла- милдью я подхватила и похоже есть уже и оидиум.
Покажу потом схему опрыскиваний- получалось почти два раза в неделю опрыскивала....
Наталья, когда появится минутка времени, огласите систему по которой вы работали. Заранее благодарю.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Валерий Изотов62 »

Виктор Дерюгин писал(а):Иван Дмитриевич Луковников ( МОИП, Подмосковье) никогда не применял, и не применяет химии.....



Мы все! так или иначе прибегаем к этому. Попробуем в этой теме не спеша поговорить об этом...
Как можно свести к минимуму обработку винограда?
Написано,что это видио недоступно.
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Чисто гипотетически.. йод применяют контактно в работе по винограду от грибковых заболеваний (милдью), работает. значит есть шанс что он в замкнутых объёмах при возгонке будет угнетать сходные рассы грибков на томатах и иже с ними.( Без претензии на истинность.)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вера Бова »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): То есть следует понимать что теперь во всех тепличках бутылочки и скляночки с иодом понаставим и порядок ,дезинфекция обеспечена ? Только на томаты от ФФ действует или так же будет польза скажем огурцам ?А винограду ? Поясните ,плиз ,кто знает...
Александр Матвеевич, я откуда свою мысль вела- Фармайод рекомендован для дезинфекции помещений, птичников и ТД. Положительный опыт работы с йодом во время вегетации у меня есть, обработка черенков йодовым раствором от грибков при хранении- положительный опыт есть. Почему бы не обработать тепличку, подумала я. Если есть данные по обработками раствором йода, то пары йода должны действовать не хуже. Польза думаю будет всем, только я говорила про обработку пустой теплицы а не полной вегетирующих растений. Если я закрою теплицу с пузырьками йода и растущими там растениями- в самое короткое время погибнет все. Вегетирующих только опрыскивать в моих условиях или устраивать испарения в ранние часы/ночные либо только с форточками.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Присоединиться то можно ... Одно смущает - теплица не птичник ... Вообще есть ли какие то научные рекомендации на этот счет или это самодеятельность в чистом виде ?
Есть. Ловите от официального источника: Фармбиомед
Лично я в деле. ;)
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение МихСаныч »

Вера Бова писал(а):Если я закрою теплицу с пузырьками йода и растущими там растениями- в самое короткое время погибнет все. Вегетирующих только опрыскивать в моих условиях или устраивать испарения в ранние часы/ночные либо только с форточками.
:? :? :?
Если опрыскивать, что листочки пожрут йод?
По моему, йод будет возгоняться с листьев точно так, как из пузырька. :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вера Бова »

Катерина55 писал(а)::pardon: У меня весь сезон в тепличках стоят/висят открытые пузырьки йода...
И? Катерина, какой результат? По итогам сезонов.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
МихСаныч, детали завтра но в целом и листочкам хватает и грибкам достается . Главное,что хозяева довольны результатом.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Катерина55 »

Вера Бова писал(а):И? Катерина, какой результат? По итогам сезонов.
У меня нет (в тепличках) контроля, но... у меня нет и никакой химии :unknown: 20 лет как стала дачницей, особо не заморачиваюсь ни обработками, ни химподкормками, ни соблюдением севооборотов. Вместо сорняков у меня растут цветы и разная зеленушка - везде :!: (Сорняки, конечно же выпалываю, а остальное контролирую, чтобы не заглушали...)
Томаты изначально ращу в тепличке, теперь и виноград. К слову иногда могу посадить пару кустиков в ОГ, увы фитофтора ни разу не дала их попробовать :(
Я неоднократно писала, ч то я ничего не делаю, кроме пасынкования, изредка подкормка травяными настоями и укорачивания макушки, как дорастают до потолка (это касается и томатов и винограда)... Я вообще считаю, что эти две культуры очень похожи в уходе за ними...
Мне не нужен рекордный урожай - мне надо, чтобы было вкусно :)

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Про йод я узнала (даже не знаю откуда) 20 лет назад - вот и подвешиваю флакончики...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вера Бова »

МихСаныч писал(а):Если опрыскивать, что листочки пожрут йод?
По моему, йод будет возгоняться с листьев точно так, как из пузырька.
МихСаныч, мы тут уже наобсуждали на переезд в другую тему. К примеру "Виноград без химии", но загвоздка в том,что не все сообщения перенести можно. Разве что цитированием.
Листочки любого растения,в том числе и винограда получат йод в каком-то количестве. Возгонка конечно будет, пока не испарится влага. Есть ли смысл искать данные о размерах молекулы йода и способности проникновения- думаю если кому-то это интересно, то они получат немалое удовольствие от самостоятельного поиска информации.
Практика же показывает положительное влияние препаратов йода на растения как в период вегетации так и при обработке черенков во время хранения- большинство грибков теряют способность к развитию. Йод каким-то образом действует как усилитель иммунитета на растения, но это мое ИМХО по наблюдениям не одного года жизни.
Единственные, на ком не опробован метод- это комнатные цветы. Просто руки не доходят до них. Наташа даже когда-то пыталась растить их с подкормками по Фаттеру- растут прекрасно но пятна на листьях.. напрочь убивают декоративность.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение МихСаныч »

Вера Бова писал(а):Листочки любого растения,в том числе и винограда получат йод в каком-то количестве. Возгонка конечно будет, пока не испарится влага.
Безусловно получат!
Однако возгонка ни в коей мере не зависит от влаги. Молекулы любого вещества при испарении или возгонке, улетают чистенькими. На этом и основана дистилляция.
Это потом в атмосфере к ним могут прицепиться всякие примеси...

Это к
Вера Бова писал(а):Если я закрою теплицу с пузырьками йода и растущими там растениями- в самое короткое время погибнет все. Вегетирующих только опрыскивать в моих условиях или устраивать испарения в ранние часы/ночные либо только с форточками.
Надо еще посмотреть, что может больше повредить/воздействовать.
Частицы йода, непосредственно нанесенные на лист опрыскиванием, или молекулы йода, прилетевшие из пузырьков.

Мы уже наслышаны о нанотехнологиях. О том что микроскопические частицы обладают новые свойства и возможности.

Так и с йодом получается - испаряясь из пузырьков он работает на уровне нанотехнологий.
Правда, с листа после опрыскивания йод тоже возгоняется и может достигать необработанных поверхностей.
Тоже самое происходит и когда мы подвешиваем мешочки с серой.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вера Бова »

Спасибо, МихСаныч. Это важное уточнение, запомню. Кстати, при какой температуре начинает испаряться йод, или он же как соли калия представлен, они при какой? Может знаете?
Говоря о том, что если я закрою теплицу как-бы на санобработку .. то с вегетирующими нельзя. Только пустую. У нас и в марте там температура за 40 может быть днем а позже и того выше. Да и не зная, в какой концентрации окажется в воздухе теплицы йод- я рискую спалить все живое одними парами йода, не говоря уже о температуре самого воздуха.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
лек62 писал(а): Перед началом сезона в апреле на неделю оставили в теплице пять пузырьков йода. После недельной профилактики вход возможен был только после тщательного проветривания.
Исходя из этого сообщения, предполагаю что концентрация довольно высока.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей