Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Varela писал(а):Тогда прошу расскажите как это сделать,сроки когда покупать и что делать с черенками когда получу их. Если можно мини инструкцию или ссылку.
Я думаю по вопросам как и что делать с черенками вам расскажет вот этот подфорум: выращивание саженцев
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Маршал »

Varela писал(а):Прочитал,что прибалтийские сорта генетически устойчивы к болезням? Получается надо обратить внимание на них.
А кто их знает, генетически или фенотипически они устойчивы ;) У большинства сортов есть характеристика их устойчивости к различным болезням. Тут обычно 5 бальная шкала восприимчивости используется, 1 - это супергерой, а 5 - замучишься брызгать ядом. Если пишется, что комплексно устойчив или полная полевая устойчивость у сорта, то значит можно не морочиться с защитой, получать биопродукт. Многие ГФ тоже пытаются оценивать по устойчивости. От прибалтийскости (выросшей из молдавскости вообще-то) устойчивость не зависит, все институты ведут селекцию на устойчивость. Обрати внимание на выбор ближних к тебе участников форума. Но конечная оценка получится уже на участке, может все споры будет сдувать и ничего не сможет болеть, или наоборот, от постоянной росы всё зачахнет.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Ленар Ингелевич »

Varela писал(а): Продает саженцы виноградарь в Подмосковье более 60 сортов, саженцы 1 год- 700 руб,2 года - 2000 руб. 3х лет по договоренности. Продает с гарантией и возраст его весьма почтенный. Конечно для себя понимаю,что нужен однолетний.
По-моему цены, указанные вами, неоправданно высокие. Может и вправду стоит продолжить "шерстить" интернет? А лучше найти единомышленников тут на форуме из земляков и договориться с ними. Тут и не надуют, и совет квалифицированный дадут.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение дегтяное »

Varela писал(а):Про местных виноградарей и излишки посадочного материала. понравилось, потому что появился такой, совсем почти рядом и виноград выращивает нужных мне сортов.
Спасибо.
Тем не менее, приобретите сейчас хотя бы десяток черенков и поэкспериментируйте с укоренением,- ибо бытует мнение: опыт виноградаря пропорционален числу загубленных саженцев.
Поверьте, знаю о чем пишу )
Денис Ризамат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 21:05
Город: Бишкек
Подпись: Денис Станиславович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Денис Ризамат »

Здравствуйте.накупил черенков винограда из далека.раньше никогда не укоренял.не подскажете самый простой и оптимальный метод укоренения.а то боюсь напортачить.зарание спасибо.с уважением Денис
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Денис Ризамат писал(а):Здравствуйте.накупил черенков винограда из далека.раньше никогда не укоренял.не подскажете самый простой и оптимальный метод укоренения.а то боюсь напортачить.зарание спасибо.с уважением Денис
Денис, вот тут тема целая по вашему вопросу http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 7&p=440037
Hondy979
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:20
Город: Гуково
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Hondy979 »

Доброго всем дня! Помогите советом!! Получила по почте черенки винограда, а корни подморожены. Когда договаривались об отправке, была плюсовая температура, а уже по дороге ударил мороз. Кто знает, это всё или ещё можно надеяться, что выживут? Пока поместила в холодную воду, для медленного оттаивания.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение МихСаныч »

Если корни, то это не черенки, а саженцы.
Возможно мороз сделал ваши саженцы опять черенками.
Смотря насколько сильно заморожено...
Надеятся надо. Может удасться повторно укоренить.
Вообще, пишите претензию продавцу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я думаю что вам их заменят раз они попали под морозы.
Hondy979
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:20
Город: Гуково
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Hondy979 »

МихСаныч писал(а):Если корни, то это не черенки, а саженцы.
Возможно мороз сделал ваши саженцы опять черенками.
Смотря насколько сильно заморожено...
Надеятся надо. Может удасться повторно укоренить.
Вообще, пишите претензию продавцу.
К продавцу претензий нет, сроки отправки посылки он согласовал со мной, это я поторопилась, понадеявшись на хорошую погоду, а мороз ударил, когда посылка уже была в пути.я не знаю, как выглядят 100% замороженные корни, поэтому не могу определить, живые они или нет, на срезе светлокоричневые, а которые потолще, те на срезе белые.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя