Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Можно уточнить один момент? Короткая обрезка тоже не гарант проветриваемости. Если вы из каждой почки(пусть даже только из верхних) сучок сделаете, там будут такие же джунгли, как и при любой другой формировке.
Возьмем Лучистый. У него длина междоузлия 5-8, но не более 10 см. Листья- лопухи. из одного сучка у вас может вырасти до 4 лоз.. Представляйте картину. Все равно придется прореживание делать.
Ну, вы в самом начале пути, поэтому даже завидую немного- столько открытий вас ждет впереди!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
А вот Кодрянка гонит междоузлия от 10 до 17 см. Пустовато будет, не кажется? Конечно в ваших условиях все сорта могут вести себя совершенно иначе, чем у меня но это все к тому пишу, что поскольку у вас не моно-сортовой виноградник, к каждому кусту придется подбирать ключ, готовьтесь.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий ## »

Вик писал(а): В отличии от вашего юга, у нас, на севере, только технари могут быть неукрывными, да и то, количество их ограничено и вкус и размер их не сравним с столовыми сортами. :pardon:
А столовые сорта не каждый год могут вызревать на большую длину в ОГ для обрезки. Только теплица. Поэтому, я считаю, что у нас предпочтительна короткая обрезка в ОГ. Это даёт бОльшую гарантию выспевания в оставленной части лозы на плодоношение.
Но ведь изначально все ответы были предназначены человеку, который собирается начать выращивание винограда в Крыму, в зоне неукрывного виноградарства! При чем здесь проблемы северного виноградарства?
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Еще такой вопрос. Вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=I2jl1Ii0TjQ где, как я понимаю, на 3 минуте производят обрезку по принципу "Кордон Гюйо" на штамбе в 50 см. две лозы плодоношения он крепит горизонтально. А вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=bk3cZAKA08g где на 35 секунде видно, что такие же две лозы крепят дугой. Кто знает почему, зачем, для чего?

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Вера Бова писал(а): Ну, вы в самом начале пути, поэтому даже завидую немного- столько открытий вас ждет впереди!

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
..... к каждому кусту придется подбирать ключ, готовьтесь.
Спасибо дорогие форумчане! Я понял, что ничего не понял. ))))) Не было забот, купила баба порося.))) Это 100% про меня.)))

Глядя на мои муки творчества, сын советует весь участок заасфальтировать.))))
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Михаил М. писал(а): А вот еще видео,где на 35 секунде видно, что такие же две лозы крепят дугой. Кто знает почему, зачем, для чего?
Все просто- уходят от своеобразной полярности винограда, уравновешивая силу роста лоз, т.к. концевые обычно растут более мощно в ущерб первым лозам, идущим на замещение. Подвязка дугой снимает эту проблему и развитие лоз происходит более равномерно.
На асфальт не соглашайтесь! Это всегда успеется. ;)
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Вера Бова писал(а):
Михаил М. писал(а): А вот еще видео,где на 35 секунде видно, что такие же две лозы крепят дугой. Кто знает почему, зачем, для чего?
Все просто- уходят от своеобразной полярности винограда, уравновешивая силу роста лоз, т.к. концевые обычно растут более мощно в ущерб первым лозам, идущим на замещение. Подвязка дугой снимает эту проблему и развитие лоз происходит более равномерно.
На асфальт не соглашайтесь! Это всегда успеется. ;)
Вот так все просто? ))))))) Вот всегда говорил, Век живи-век учись и все равно дураком помрешь.))))
Тогда возникает логичный вопрос почему так не делают в первом ролике? Вряд ли они не знают про полярность.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Zebrano »

Михаил, давайте я вам проще скажу.
Если вы хотите растить технари на вино, то делайте как на видео у америкосов.
Если будут столовые на покушать, то делайте укрывные формировки. Могу вам сказать точно, что виноград укрывают даже в Узбекистане, а уж в Крыму и подавно.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий ## »

Михаил М. писал(а):
Глядя на мои муки творчества, сын советует весь участок заасфальтировать.))))
Тоже вариант! Но, если с асфальтом не сложится, то с формировками столовых сортов на вертикальной шпалере есть одно общее правило. На погонном метре шпалеры можно размещать не более 10 побегов. А для многих сортов с крупным листом- не более 6-7 побегов на метр шпалеры. Расстояние между кустами в ряду 2-3 м.(лучше 3), расстояние между рядами -такое же. Плюс зеленые операции (прищипывание или удаление пасынков и т. п.). Для начала можно это принять за основу, а уже потом менять уже сформированные как зря кусты.Если соблюдать эти основы, то с проветриванием кустов проблем не будет. Остается проблема поддельных фунгицидов. Есть радикальный способ- всё обрезать и из новых побегов сформировать куст заново. Но, здесь тоже много "подводных камней", начиная от жирования побегов. В Вашем случае в этом году можно пожертвовать эстетикой и похожестью Ваших кустов на картинки из умных книг. Достаточно просто нагрузить, как я понял, уже взрослые кусты, при этом не жадничать и не перегрузить. После цветения пронормировать кусты урожаем. Как всё это выполнить в реальности без ошибок, даже не знаю. Самый простой вариант- обратиться за помощью специалиста на месте. Ну, а дальше ,наметить и сохранить побеги для последующей формировки каждого куста. И тогда уже на следующий год Вы можете не узнать свои кусты (в хорошем смысле ;) ). Более сложный вариант-это метод проб и ошибок, всё испытывать на себе. Главное, чтобы времени хватило ;) . Для нас, пенсионеров, это особенно актуально (особенно, если пенсия не по инвалидности, а по старости ;) ).
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Zebrano »

Михаил М. писал(а): Такой вопрос, а поможет ваш радикальный метод? Грибок милдью и оидиума с земли на новые побеги прилетит так же свободно как он это делал до этого. Какие вы посоветуете фунгициды для первоначальной шоковой обработки весной?
Михаил, а вот о болезнях, давайте поговорим в другом форуме - "Болезни и вредители".
Вот тут http://vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=7
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Михаил М. писал(а):Тогда возникает логичный вопрос почему так не делают в первом ролике? Вряд ли они не знают про полярность
Михаил,я не так хорошо знаю английский, чтобы перевести и название сорта вычленить из беглого разговора корреспондента. Эта полярность не у всех сортов проявляется так,что ее глушить нужно. Тем более какая полярность при обрезке на сучок? Не откуда ей взяться, в длине обрезки лоз и конкретном сорте дело. Понимаете, если я обрежу.. допустим ваш Ризамат каждую плодовую на 18-20 почек, то: начиная с 9-12 почки рост лоз будет максимально мощными и с огромными гроздями, особенно в сравнении с лозами первых от начала рукава почек. Эти будут совсем хилые и не пригодные к оставлению на замещение.. Особенно ярко это проявится,если лозы подвязаны концам вверх, если им придать вертикальный подъем как в случае с веерной формировкой. Для того, чтобы уравновесить распределяемое питание одинаково ко всем почкам\лозам и подвязывают лозу дугой, уводя конец лозы вниз. В этом случае почки, из которых растится замена, оказываются на подъёме, и получат хороший старт к росту и вызреванию. В случае же обрезки рожками- на каждом рожке ведь остается от одной до трех лоз и питание они получают одинаково. Но упомянутый Ризамат не будет плодоносить на рожках.
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Вера Бова писал(а): если я обрежу.. допустим ваш Ризамат каждую плодовую на 18-20 почек, то: начиная с 9-12 почки рост лоз будет максимально мощными и с огромными гроздями, особенно в сравнении с лозами первых от начала рукава почек. Эти будут совсем хилые и не пригодные к оставлению на замещение.. Особенно ярко это проявится,если лозы подвязаны концам вверх, если им придать вертикальный подъем как в случае с веерной формировкой. Для того, чтобы уравновесить распределяемое питание одинаково ко всем почкам\лозам и подвязывают лозу дугой, уводя конец лозы вниз. В этом случае почки, из которых растится замена, оказываются на подъёме, и получат хороший старт к росту и вызреванию. В случае же обрезки рожками- на каждом рожке ведь остается от одной до трех лоз и питание они получают одинаково. Но упомянутый Ризамат не будет плодоносить на рожках.
Значит в случае с Ризаматом мне надо использовать формировку типа "кордон Гюйо", и плодоносящую лозу подвязывать под наклоном вниз? В случае если я плодоносящую лозу подвяжу горизонтально, то первые 5 почек с вероятностью в 99% будут без гроздей и соответственно их надо будет удалить. И судя по тому, что первые почки у этого сорта не плодоносят то 2 почки оставленные на сучке замещения у головки штамба будут без гроздей, что нас в принципе и устраивает поскольку лозы на сучке замещения принято оставлять без гроздей. Я правильно понял?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, WLADIMIR, Куран, Филиппов Олег, ИринаЖ, ЮРИЙ2014 и 411 гостей