Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий ## »

Вера Бова писал(а):8-) Как новичку- веерную советовать нужно хотя бы для того, чтобы активизировать мыслительные процессы. :D Ибо формировка проблемная..
А в чем проблемы, если кусты неукрывные?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вик »

Вера Бова писал(а): Вариантов достаточно. А позже можно и другие освоить, более сложные.
Виталий ## писал(а):А в чем проблемы, если кусты неукрывные?
В отличии от вашего юга, у нас, на севере, только технари могут быть неукрывными, да и то, количество их ограничено и вкус и размер их не сравним с столовыми сортами. :pardon:
А столовые сорта не каждый год могут вызревать на большую длину в ОГ для обрезки. Только теплица. Поэтому, я считаю, что у нас предпочтительна короткая обрезка в ОГ. Это даёт бОльшую гарантию выспевания в оставленной части лозы на плодоношение.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1453 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил М. писал(а):В Крыму теплые зимы. Тут не укрывают виноград.
Это счастье такой климат!
На видео показан двухсторонний кордон с высоким штамбом.
Обрезка короткая потому что это технический сорт винограда у которого высокая продуктивность нижних глазков. Со столовыми так может не получится сортами. Есть те что дают с нижних глазков почки с соцветьями, а есть нет. Если использовать для неукрывного виноградарства что что то я бы взяла бы либо кордон (что бы накопить древесину быстро и грозди были бы больше ) либо трехрукавную веерную.
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Что-то непонятное у меня с форумом. Пишу ответы но их не публикует. Попробую не в качестве ответа, а простого сообщения, может так получится.))
Проблема с формировкой в том, что как оказывается не у всех сортов первые почки плодоносящие и значит та форма, что на видео "кордон Ройя" подходит не для всех сортов. Как я понял "кордон Гюйо" - это идеальный вариант для всех сортов. Попробую этот способ подняв его на штамбе как минимум на 50-70 см.
У меня растут следующие сорта: Фавор, Кишмиш Запорожский, Кишмиш Лучистый, Преображение, Аркадия, Ризамат, Кодрянка, Оригинал, Молдова, Черная роза, Атос ранний.
Может быть кто-нибудь знает у каких из вышеперечисленных сортов плодоносящие первые почки? Чтобы можно было попробовать и формировку "Кордон Ройя".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1453 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Ризамат сюда не пойдет- там длинная обрезка 12-16 как минимум и Оригинал там обрезка на 8-12
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Виталий ## писал(а):
Михаил М. писал(а): В Крыму теплые зимы. Тут не укрывают виноград.
Вам везет! Как новичку, я бы Вам посоветовал для начала банальную формировку-многорукавный веер. Она подойдет для любых столовых сортов. А уж дальше можно присмотреться к горизонтальным шпалерам и формировкам для них. Неукрывная форма избавляет от массы ненужных (в Ваших условиях ;) ) телодвижений и материальных затрат. Удачи! P.S. И ещё о банальностях. Виноград -растение пластичное и позволяет довольно легко исправлять допущенные при формировке ошибки.
У меня, судя по всему, как раз старые хозяева и формировали многорукавным веером. Сильное загустение в результате разгул всевозможных болячек на винограде.
Осенью, когда увидел этот виноградник был слегка озадачен. Сплошные заросли и сплошные болячки (милдью, оидиум). Винограда очень мало и в основном поражен (лопнувшие виноградины) и в непонятном белом налете.
Осенью обработал фунгицидами, железным купоросом и оставил все как есть до весны.
И вот весна уже не просто стучит в окно, она просто ломится в двери. На календаре 9 февраля, а за окном уже неделю +10 и солнце. Народ начинает обрезку плодовых и виноградников. Вот я и пытаюсь понять, что делать с виноградником, чтобы у меня не было того, что у прошлых хозяев.
Вот я и хочу его поднять на штамбе повыше от земли чтобы при дожде с земли летело как можно меньше болячек на листья. И для лучшего проветривания.
Остановился на двух вариантах "Кордоне Гюйо и Ройя". Но как я тут прочитал оказывается не у всех сортов плодоносят первые почки. Осталось выяснить на каких сортах не плодоносят и тогда уже будет понятно с формировкой.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Михаил М. писал(а):У меня растут следующие сорта: Фавор, Кишмиш Запорожский, Кишмиш Лучистый, Преображение, Аркадия, Ризамат, Кодрянка, Оригинал, Молдова, Черная роза, Атос ранний.
Может быть кто-нибудь знает у каких из вышеперечисленных сортов плодоносящие первые почки?
В нашем случае первые почки- это сучок на 3-4 почки. Тогда:
Кишмиши - оба да, Кодрянка- да, Молдова- да, Аркадия-да, Атос- если мы об одном и том же Атосе говорим,- да.
Но вы думаете короткой обрезкой уйти от болезней или считаете,что при таком методе у вас работы будет меньше? Отнюдь. Высокий штамб для ваших условий это прекрасно а вот обрезку можно давать любую,было бы место.
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Пузенко Наталья писал(а):Ризамат сюда не пойдет- там длинная обрезка 12-16 как минимум и Оригинал там обрезка на 8-12
Значит эти два сорта однозначно формируем способом Гюйо подняв на 50-70 см штамбом от земли. А по остальным моим сортам вы не в курсе как у них обстоят дела с первыми почками?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Вера Бова »

Виталий ## писал(а):
Вера Бова писал(а):8-) Как новичку- веерную советовать нужно хотя бы для того, чтобы активизировать мыслительные процессы. :D Ибо формировка проблемная..
А в чем проблемы, если кусты неукрывные?
Ну вот вам Михаил и ответил-
Михаил М. писал(а): У меня, судя по всему, как раз старые хозяева и формировали многорукавным веером. Сильное загустение в результате разгул всевозможных болячек на винограде.
Осенью, когда увидел этот виноградник был слегка озадачен. Сплошные заросли и сплошные болячки (милдью, оидиум). Винограда очень мало и в основном поражен (лопнувшие виноградины) и в непонятном белом налете.
Осенью обработал фунгицидами, железным купоросом и оставил все как есть до весны. .
И ему еще с обрезкой помаяться предстоит. :pardon:
Я ушла на кордоны и сплю спокойно, не снятся сучки и лозы не с той стороны..не болит голова,короче.
Нет, сама по себе веерная формировка не показатель заболеваемости кустов, скорее бывшие владельцы вовсе не занимались виноградником. Но вот моменты формировки :mrgreen: тяжелы. Знаю как надо- а в реальности нету этого, не хотят по учебнику расти.
Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Вера Бова писал(а):
Михаил М. писал(а):У меня растут следующие сорта: Фавор, Кишмиш Запорожский, Кишмиш Лучистый, Преображение, Аркадия, Ризамат, Кодрянка, Оригинал, Молдова, Черная роза, Атос ранний.
Может быть кто-нибудь знает у каких из вышеперечисленных сортов плодоносящие первые почки?
В нашем случае первые почки- это сучок на 3-4 почки. Тогда:
Кишмиши - оба да, Кодрянка- да, Молдова- да, Аркадия-да, Атос- если мы об одном и том же Атосе говорим,- да.
Но вы думаете короткой обрезкой уйти от болезней или считаете,что при таком методе у вас работы будет меньше? Отнюдь. Высокий штамб для ваших условий это прекрасно а вот обрезку можно давать любую,было бы место.
Спасибо за оперативный ответ. Короткой обрезкой я не пытаюсь уйти от болезней. Я пытаюсь снизить им комфортные условия.
В одном из своих роликов Наталья Лариасовна говорила, что слабое проветривание как раз и являются комфортными условиями для всякого рода заболеваний. Потому и хочу поднять повыше и применить короткую обрезку. Иначе такие заросли, что джунгли просто отдыхают.)))
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, @nn@, Светлана (Видное), gordey, Olga1977, ЗояД, ЮРИЙ2014 и 249 гостей