Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Аватара пользователя
Инесса
Освоившийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 22:28
Город: Саратовская область
Подпись: Инна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Инесса »

Всем добрый день. Имею Гурман ранний . Нууу,очень нравится по всем показателям, кроме одного- более 500 гр кистей не бывает . Подскажите, у кого из Гурманов большие кисти ? Думаю насчет Фонарика или Лакомки ... Могу вместить только один...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Вера Бова »

Инесса, у всех одинаковые. Зато в продажу самое то , и взвешивать удобно и фасовать. Грозди-то одинаковые. Я остановилась на Гурмана раннем, расставаться не планирую.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Григоренко Александр »

Инесса писал(а):кроме одного- более 500 гр кистей не бывает .
так это самые ходовые грозди по весу, особенно , когда детям берут. Крупные по весу грозди Тройки, Зарницы, Седого и других - это на торжества, а так от 500, 600 до 800 самые ходовые, по крайней мере в Таганроге! 8-)
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение y_fed »

Коллеги, я испытал и продолжаю испытывать довольно много сортов и форм в своих условиях. Среди них есть такие, от которых никогда не откажусь. Большинство из них - "институтские", проверенные временем сорта. А вот среди "нарселовских" огорчений гораздо больше, чем в среднем "по палате"...
Начитавшись положительных отзывов по Гурманам, посадил у себя Г. Ранний. Место ему досталось солнечное, с южной стороны металлического забора. Соседи - Новый Подарок Запорожью и Благовест. Куст уже трижды плодоносил, правда последние два сезона выпадают из общего ряда по погоде и уходу за виноградником (бывал дома по схеме неделя через две...четыре, что сказалось, в частности, на агро/инфекционном состоянии участка)...
Так вот, пока Гурман Ранний у меня не "выстрелил". Плохое опыление, сильное горошение, неравномерное вызревание ягод в грозди и отдельных невыразительных гроздей - растрепушек. Вкус ягод неплохой, напоминает вкус Блестящего, но из своих мускатов я предпочитаю Дружбу. При этом, Г.Р. хватал милдью практически как винифера, а Дружба всегда была чистой и с отличным урожаем.
Из сортов/форм с ФЖТЦ у меня кроме Г.Р. есть Флора, Талисман, Виктория, но у них нет таких проблем с опылением, и я ими вполне доволен...
Возможно, мне удастся подобрать к нему "ключики", но пока Г.Р. - кандидат на удаление.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Сильвер »

Инесса писал(а): более 500 гр кистей не бывает . Подскажите, у кого из Гурманов большие кисти ?
Так у него и по пораметрам средний вес 500г. Отдельные до 1300г. :pardon: Это как у Ризамата - 350г. и до 3 кг. Как Вам такая вилочка? Видимо много зависит от места выращивания (региона), наличия подходящих опылителей, ну и аготехники. У меня рядом Г.Р. Саперави и Алекса. Опыление всегда хорошее, если не дождит по цветению. Отдельные грозди до килограмма , бывают и чуть больше. Думаю Инесса Ваши терзания напрасны :pardon: .
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение R6CD »

Азимыч , у меня ГР, твой презент , очень надеюсь, что даст урожай . Рос 2 года очень уверенно .
Вот и посмотрим какая у меня агротехника :) :D
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Вера Бова »

y_fed писал(а):Так вот, пока Гурман Ранний у меня не "выстрелил". Плохое опыление, сильное горошение, неравномерное вызревание ягод в грозди и отдельных невыразительных гроздей - растрепушек. Вкус ягод неплохой, напоминает вкус Блестящего, но из своих мускатов я предпочитаю Дружбу. При этом, Г.Р. хватал милдью практически как винифера, а Дружба всегда была чистой и с отличным урожаем.
Из сортов/форм с ФЖТЦ у меня кроме Г.Р. есть Флора, Талисман, Виктория, но у них нет таких проблем с опылением, и я ими вполне доволен...
Возможно, мне удастся подобрать к нему "ключики", но пока Г.Р. - кандидат на удаление.
Юрий, искренне желаю вашему Гурману собраться и начать стрелять. Не могу с лету назвать причину такого безобразного поведения, но она должна быть. А точно Гурман у вас? :unknown: Да, по болезням- он слабо устойчив, это отрицать не буду. Но опыление- я за все годы ни разу гороха на нем не видела.. правда. Всегда жаль такие отзывы читать но всяко бывает, понимаю..
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение y_fed »

Вера Бова писал(а):А точно Гурман у вас?
Вера, по всем признакам он. Надо будет фотосессию организовать, начиная со стадии коронок (если я его осенью уже не рубанул для освобождения теплого призаборья под красные технари).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Вера Бова »

Хорошо, Юрий. Будем ждать. Там самое главное что- лист и цветок, этого будет вполне достаточно. Если эта два пункта совпадут- сомнений нет. Но технари- причина уважительная. :yes:
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Галка »

Гурман Лакомка,грозди килограмма по 1,5, горошения нет и не было никогда.
http://shot.qip.ru/00UU4g-5jAMAwNlE/
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 105 гостей