Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Владимир Кельцин »

АЛ_197 писал(а):Михаил, можете назвать несколько сортов у нас для ОГ, но таких, чтобы не "бороться", а немного им помочь, например, на зиму снять со шпалеры и легко укрыть, ну зеленые операции само собой.
Без проблемных (посадил и забыл) и в тоже время вкусных столовых сортов, для ОГ в Подмосковье нет. Все сорта и ГФ по своему проблемны и требуют внимания, либо с весенним разгоном, либо повышенным вниманием и профилактикой от болезней, либо с вызреванием лозы и зимними укрытиямии. А в плохой год как этот, даже казалось бы без проблемная Супага, в мае попила у меня крови с укрытиями от возвратных заморозков вдоволь :lol:. Я точно с такими же розовыми мечтами пришел на этот форум. Спустя 2 года, могу сказать однозначно, что сама мысль иметь виноградник в Подмосковье, проблема :D . Но если вы им увлечетесь, то это на всю жизнь. И всякие ухищрения для поднятия САТ, для вас будут мелочами, лишь бы облюбованный вами сорт прижился :unknown:.
С уважением
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна из Казани писал(а):Спасибо, Александр! Поскольку идет обсуждение сортов, которые беспроблемны для зоны Москвы ( и Казани), я все же считаю, что не стоит ограничиваться ультраранними Лиепаяс дзинтарс, Циравас Аграа, Гарольдом. Список ГФ значительно шире. ....
Татьяна,этот год поставил точки над возможностью выращивать беспробемные,но укрывные сорта в моем регионе.
Вот в этой статье я пытаюсь назвать сорта моего виноградника,хорошо вызревшие в аномально холодном 2017 году.
http://vinograd7.ru/technic/u1154_d1.zip
Их совсем немного из моей нынешней коллекции в 75 сортов... :(
Остальные - весьма пограничные...
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Я пока точку не ставлю. Аномальный 2017 год не позволил собрать хороший урожай, но 6 10-литровых ведер все же сняла ( против 30 в прошлом). Такой год, как этот, пока единственный за 10 лет занятия виноградарством, и более, чем 30 лет занятия садоводством. Я, наверное, неисправимая оптимистка.

Добавлено спустя 50 минут 25 секунд:
Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200
Александр, спасибо за ссылку на Вашу статью с подробным сравнительным анализом вегетации винограда в этом году. Ваш опыт очень интересен. Я, конечно, без доп. ухищрений выращивала, руководствуясь принципом "не каждый год и яблоки бывают". Условия у нас в этом году были даже хуже, чем у вас в Московской области.В ночь с 28 на 29 мая был мороз -5, когда погибли все побеги винограда. Восстанавливаться начал с июня, отсюда запаздывание на 1 месяц. Надеюсь, что условия этого года не часто будут повторяться. Тем не менее, экстремальные условия у меня, наоборот, вселили уверенность в то, что виноград, как культура, очень пластичен и приспосабливается к любым условиям. Не каждая культура способна так восстанавливаться и даже давать урожай. Из всех ГФ лучше всех восстановился Чарли, завязь пришлось нормировать, т.к. выдал по 3 соцветия на каждом побеге, но сахара набрать не успел. Многие ГФ остались совсем без урожая. Вкусными были Дружба, Галбена Ноу, Лиепаяс Дзинтарс, Гарольд, РПС, Тимур, Элегант, Плевен Евростандарт, кишмиш 342, Аладдин, Галахад. По-моему, достаточно не плохо для ТАКОГО сезона.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна из Казани писал(а):.... Многие ГФ остались совсем без урожая. Вкусными были Дружба, Галбена Ноу, Лиепаяс Дзинтарс, Гарольд, РПС, Тимур, Элегант, Плевен Евростандарт, кишмиш 342, Аладдин, Галахад. По-моему, достаточно не плохо для ТАКОГО сезона.
Тем не менее,Татьяна, у меня совсем не пошли Дружба,Галбена ноу,Гарольд,Элегант,Плевен устойчивый,Галахад...
Им бы у меня чуть больше тепла и,возможно,результат был бы другим.
И тепла воздуха не хватает и тепла почвы....
Боролся по пять лет,но они меня победили :) - каждый год от головы - это уже слишком...
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

У меня весь виноград восстанавливался из спящих почек многолетней древесины. Забыла отметить еще Аметист Новочеркасский, у которого спящие почки пробуждались сразу с цветочными бутончиками. Были мысли его удалить из-за невнятного вкуса, теперь не буду. Не болеет и очень хорошо восстанавливается после морозов.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение дегтяное »

АЛ_197 писал(а): Михаил, можете назвать несколько сортов у нас для ОГ, но таких, чтобы не "бороться", а немного им помочь, например, на зиму снять со шпалеры и легко укрыть, ну зеленые операции само собой.
Двадцать лет назад в Рязани посадил Коринку русскую.
Условия произрастания: 40 см. от кирпичного фундамента старого бревенчатого дома , солнце летом с 9.30 до 12 восточная сторона, крыша с малым свесом (вся вода на виноград). Когда я считал, что ему жарковато, немилосердно поливал сверху до низу по листьям из шланга ледяной водой. Ни чем не кормил. Почва тяжелый суглинок. Не обрезал, только укорачивал побеги, чтобы на крышу не лез. Не снимал и не укрывал. Ежегодно, начиная с конца июля получал примерно 1,5-2 ведра сладчайших мелких гроздей с огромного пышно зеленеющего куста. А 4 года назад решил посадить виноград на даче, стал читать литературу, просматривать форумы, узнал о формировках, кормлении, лечении... .
Коринка тут же заболела и засохла.
P.S. хорошо хоть, 5 лет назад, в детском саду успел навтыкать прутиков с того куста, сейчас на подоконнике набухли почки на черенках нарезанных в садике осенью.
Мораль: "умножающий знание умножает печаль" :)
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

александр-зеленоград писал(а):Боролся по пять лет,но они меня победили - каждый год от головы - это уже слишком...
Александр, здравствуйте! Думала над Вашей проблемой. Казалось бы, надежные сорта для нашего региона. В чем причина не удачи? Я очень уважаю Ваш научный подход к вопросу виноградарства в нашем регионе, Ваши не малые усилия в повышении САТ, сохранении тепла почвы и воздуха. Но, давайте попробуем абстрагироваться. Может, ну её, эту САТ? Ни для кого не секрет, если ребенка постоянно холить, лелеять, кормить всегда "вкусненьким", кутать тепло, то он вырастет слабеньким, хиленьким, болезненным. И , наоборот, дети, выросшие в спартанских условиях, всегда бывают крепче, выносливее. Я наблюдала за студентами, приехавшими из Центральной Африки к нам в университет на учебу. Ох, как им было холодно по-началу! К концу учебы вполне так, ничего себе, привыкали. Некоторые, особо выносливые и одаренные, даже оставались на дальнейшую учебу в аспирантуре. Нам, жителям средней полосы, не мыслимо, как можно жить на крайнем севере при -50,-70? Но , ведь и там живут люди! И довольны своей жизнью. То же самое можно сказать и о винограде, как растении. Это ведь южная культура и у нас, теоретически, он вообще не должен расти. Но ведь растет и плодоносит! А на Дальнем востоке вообще растет в тайге при суровых зимах и летом набирает хороший сахар. Это говорит о прекрасном свойстве винограда ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ к различным условиям. Так, может быть, не надо ему создавать искусственные условия? Пусть привыкает"с детства" к не простым условиям средней полосы? Прямо скажу, что мои условия для винограда совершенно "спартанские" по сравнению с теми , что Вы создаете для своего. У меня нет теплиц, я никогда не укрываю весной лозу для раннего разгона и осенью для лучшего вызревания. Единственное, что делаю- легко укрываю в октябре-ноябре на зиму, с целью, чтобы лоза не выпирала и равномерно покрывалась снегом. Два года подряд укладывала прямо на снег, т.к. он рано выпадал. И все плодоносит, вызревает ( за исключением этого экстремального года, когда вызрело НЕ ВСЕ). Возможно, я ошибаюсь, допускаю это. Но, а вдруг.... именно здесь "собака порылась"?
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Виталий ## »

Татьяна из Казани писал(а):
александр-зеленоград писал(а):
Так, может быть, не надо ему создавать искусственные условия? Пусть привыкает"с детства"
Здравствуйте! Я восхищаюсь энтузиазмом всех, кто выращивает виноград на "севере". И в то же время всем вам сочувствую...Вам на месте, конечно, виднее, но мне кажется, что "приучить " виноград (да и любое растение) к спартанским условиям, не получится. Поэтому, не стоит полагаться на случай, а нужно пытаться искусственно создать для растения максимально возможные комфортные условия. У нас тоже нормальный столовый виноград без зимнего укрытия не растет. Можно, конечно года три-четыре в аномальные зимы проскочить. Но потом все вымерзает, когда этого совсем не ждешь. Но, в отличие от севера, у нас все остальные условия кардинально отличаются. САТ высокий, лето преимущественно сухое и жаркое. Нам гораздо проще. Удачи!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна из Казани писал(а):Вкусными были Дружба, Галбена Ноу, Лиепаяс Дзинтарс, Гарольд, РПС, Тимур, Элегант, Плевен Евростандарт, кишмиш 342, Аладдин, Галахад.
Танечка, А по срокам созревания можно выстроить эти ваши вкусняшки? Как бы в ряд по срокам созревания? Кто из них созрел первым?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Elektronik_t »

Татьяна из Казани писал(а):Но, а вдруг.... именно здесь "собака порылась"?
Собака порылась здесь :oops:
Татьяна из Казани писал(а):Погода в Казани абсолютно аналогична Москве.
Поэтому у меня в спартанских условиях ОГ (поле) не вызревают:
Аладдин, Галбена Ноу, Ливия, Заря Несветая, Рошфор, Гурман, из вашего списка.
А так в целом
Татьяна из Казани писал(а):Широта Москвы, климат такой же.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 159 гостей