Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Дружба стабильно вызревает и набирает достаточно сахара к началу сентября в ОГ. К ней могу добавить Галбену Ноу с ярким мускатом, Галахад- без муската, но вкусный, Продюсер- вкусняшка с легким мускатом, 1-8-7-9- у меня вызревает и становится очень вкусным к 15 сентября, Супер-Экстра очень хороша к началу сентября. Думаю, что сюда надо добавить ГФ Валёк- судя по описанию, очень ранний с вкусным мускатом, у меня растет, но еще не плодоносил. Аркадия вызревает в 1 декаде сентября- добавляем. Серафимовский (Диана) вызревает к началу сентября, с мускатом хорошего вкуса. Я бы сюда еще добавила Плевен Евростандарт- моего любимчика, совсем беспроблемный и вкусный виноград, вызревает в ОГ в 1 декаде сентября, Ладанный-2-вызревает в 1 декаде сентября, с мускатом, Мускат Летний (н.с.) вызревает в 1 декаде сентября, очень вкусный с ярким мускатом. Весь виноград в ОГ, теплиц у меня нет. Широта Москвы, климат такой же.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Elektronik_t »

Татьяна из Казани писал(а): Весь виноград в ОГ, теплиц у меня нет. Широта Москвы, климат такой же.
Татьяна, хоть и Казань находится на широте Москвы, но САТ у вас на 400-500 градусов больше. :yes:, и в 2016 составил почти 2700С :shock: . Поэтому, практически за все перечисленные вами сорта, у нас в ОГ надо бороться, а некоторые даже не стоит сажать в ОГ :oops: . Кстати реальное отставание между западом(севером) и югом МО в вызревании самой распространенной ягоды земляника - составило две недели. Также как, между мной(Серпухов - юг МО) и чуть восточнее вас (Набережные челны), тоже составляет две недели, есть родственники.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение АЛ_197 »

Elektronik_t писал(а):
Татьяна из Казани писал(а): Весь виноград в ОГ, теплиц у меня нет. Широта Москвы, климат такой же.
Татьяна, хоть и Казань находится на широте Москвы, но САТ у вас на 400-500 градусов больше. :yes:, и в 2016 составил почти 2700С :shock: . Поэтому, практически за все перечисленные вами сорта, у нас в ОГ надо бороться, а некоторые даже не стоит сажать в ОГ .
Михаил, можете назвать несколько сортов у нас для ОГ, но таких, чтобы не "бороться", а немного им помочь, например, на зиму снять со шпалеры и легко укрыть, ну зеленые операции само собой.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Татьяна, хоть и Казань находится на широте Москвы, но САТ у вас на 400-500 градусов и в 2016 составил почти 2700С

Откуда у Вас такие данные??? Погода в Казани абсолютно аналогична Москве. Мы смотрим прогноз по Москве по ЦТ, и это значит, что на след. день и у нас такая же погода. Высокая САТ у нас была только в 2010 году, как и Москве же. Я бы предположила, что наоборот, в Москве САТ чуть выше, т.к. на 800 км ближе к западу, где теплее.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200
Elektronik_t писал(а):Кстати реальное отставание между западом(севером) и югом МО в вызревании самой распространенной ягоды земляника - составило две недели. Также как, между мной(Серпухов - юг МО) и чуть восточнее вас (Набережные челны), тоже составляет две недели, есть родственники.
Это тоже не факт. Все зависит от сорта. На моем участке земляника разных сортов плодоносит растянуто, в течение 1,5 мес. от самого раннего до самого позднего сортов.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Elektronik_t »

Оффтопик: открыть
Татьяна из Казани писал(а):Это тоже не факт. Все зависит от сорта. На моем участке земляника разных сортов плодоносит растянуто, в течение 1,5 мес. от самого раннего до самого позднего сортов.
Это все понятно, речь идет о начале сбора ягоды в ОГ. Когда у меня земляника поспевает в конце мая, в теплице, я же не говорю что я сравнялся с Краснодаром по агротехнике.
Татьяна из Казани писал(а):Откуда у Вас такие данные???

Я же вам Ссылку дал. Раньше на сайте Московского пароходства можно было в реальном времени следить за теплоходами на линии. Смотришь в чем люди одеты и понимаешь, теплее у вас.
Татьяна из Казани писал(а):Мы смотрим прогноз по Москве по ЦТ, и это значит, что на след. день и у нас такая же погода
Мы так тоже смотрели на Питер, теперь больше не ориентируемся. Особенно летом.
АЛ_197 писал(а):Михаил, можете назвать несколько сортов у нас для ОГ, но таких, чтобы не "бороться", а немного им помочь, например, на зиму снять со шпалеры и легко укрыть, ну зеленые операции само собой.
Из беспроблемных и плодоносящих у меня, это в первую очередь Аркадия, вытягивает урожай в любую погоду, но 2200 ей мало. А так наверное прибалты: Лиепаялс Дзинтарас, Циравас Агра.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Посмотрите на карту САТ Европы и России. Москва и Казань находятся в одной зоне. В ссылке, что Вы привели, только график температуры по Татарстану, не увидела сравнения с Москвой. И , наконец, у меня есть сорт земляники, который начинает плодоносить с первых чисел июня в ОГ и есть сорт, кот. начинает плодоносить с начала -середины июля. Так, что сравнение по регионам не корректно, относительно начала созревания земляники.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Elektronik_t »

Оффтопик: открыть
Татьяна из Казани писал(а):Посмотрите на карту САТ Европы и России.
Ссылку если можно :pardon:
Татьяна из Казани писал(а):В ссылке, что Вы привели, только график температуры по Татарстану, не увидела сравнения с Москвой.
Я вам дал ссылку, там надо немножко подвигать мышкой :D , в зависимости что вам надо, тот график и высветится. См. аттач.
Татьяна из Казани писал(а):И , наконец, у меня есть сорт земляники, который начинает плодоносить с первых чисел июня в ОГ
Ни какой сорт земляники в Московской области в начале июня в ОГ не плодоносит, без соответствующих танцев: теплая грядка, подогрев земли, парник, теплица. У нас заморозки в это время бывают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Михаил, спасибо, конечно, за приведенный график,но ведь Вы понимаете, что один отдельно взятый год- это не показатель. Так же , как и этот 2017 с рекордно низкой температурой год не является показательным. Климат и изменения прослеживаются десятилетиями. Казань и Москва находятся в одной климатической зоне, стало быть, если уж речь идет о возможности выращивания тех или иных форм винограда, то они в наших регионах примерно равны. Тем более, я приводила сроки созревания, а это начало сентября, самый поздний у меня до 15 сентября. Значит имеется приличный запас во времени с учетом возможной разницы температур.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение александр-зеленоград »

Татьяна из Казани писал(а): Откуда у Вас такие данные??? Погода в Казани абсолютно аналогична Москве. ...
Для оценки САТ возьмите данные отсюда:
-по Москве: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612 внизу выберите год и месяц,суммируйте средние температуры выше +10*С;
-по Казани: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27595 -тоже выбирайте год и месяц.

На этом сайте официальные данные метеостанций городов и можно в итоге сравнить.
По моему мнению в среднем в Казани теплее и ассортимент винограда для ОГ более широк,чем в Москве.
-------------------------------------------------------------------------
Относительно климатической карты Подмосковья,то вот она:
https://yandex.ru/images/search?text=кл ... age&lr=216
Хорошо видно три зоны с разным САТ.
Поэтому и развитие винограда на севере и юге МО различается...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Спасибо, Александр! Поскольку идет обсуждение сортов, которые беспроблемны для зоны Москвы ( и Казани), я все же считаю, что не стоит ограничиваться ультраранними Лиепаяс дзинтарс, Циравас Аграа, Гарольдом. Список ГФ значительно шире. Первые два вызревают 10-13 августа, третий-20 августа. Впереди, как минимум, месяц для вызревания ранних, ранне-средних и, конечно, рискованно, но и ГФ со средним сроком. Вы ведь в своих постах писали, что у Вас вызревает Маркетт, а он 130 дней. Разница САТ между нашими регионами если и есть, то она не настолько критична, чтобы были существенные различия в подборе сортов и ГФ. Я постоянно слежу за погодой в Москве, мы в этом смысле очень близки, поверьте.

Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:
Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200
И еще, все перечисленные мной ГФ растут у меня порядка 6-9 лет. Набралась статистика. За исключением 2017 г., когда в конце мая замерзли 10-сантиметровые побеги и виноград восстанавливался заново, все ГФ и сорта вызревали примерно в одно и то же время из года в год. Не дает покоя мысль, что не только САТ является определяющей в сроках созревания. Продолжительность светлого времени суток, когда реально происходит фотосинтез, одинакова при одинаковой географической широте. Этот параметр не стоит сбрасывать со счета. Иначе, я не могу объяснить, почему при разных САТ по годам виноград определенных сортов и ГФ созревает в одно и то же время.
С уважением, Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»