Однолетний виноград

МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

[quote="МЕМ"][quote="Евгений Родимин"][quote="МЕМ"]


Весной, даже перегруженным кустам, такая опасность исключена..


Жаль, что не было вопроса "Почему"
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение дегтяное »

Сильвер писал(а):... есть ещё один вариант - проделать тоже самое (в своих условия) то, что предлагает Матвеевич... Сезон то на носу и тема подана вовремя. ;)
Прошу пояснить мне новичку, в чем отличие и новаторство данного метода от выгонки в ведрах саженцев в течении двух лет до высадки на постоянное место? кроме того, что растение изначально обречено на удаление?
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Вот такими приборами в ХХI веке и надо пользоваться, а не проволочками

этот прибор не ловит опасные для жизни частоты.
.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

МЕМ писал(а):Жаль, что не было вопроса "Почему"
Простите, я тоже пропустила.
А почему? Можете рассказать?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Сильвер »

дегтяное писал(а):
Сильвер писал(а):... есть ещё один вариант - проделать тоже самое (в своих условия) то, что предлагает Матвеевич... Сезон то на носу и тема подана вовремя. ;)
Прошу пояснить мне новичку, в чем отличие и новаторство данного метода от выгонки в ведрах саженцев в течении двух лет до высадки на постоянное место? кроме того, что растение изначально обречено на удаление?
Ваш вопрос не по адресу. Обратитесь к Евгению Матвеевичу. Думаю у него на всё есть ответы, даже из области магнетизма, патогенов и возможно лунных календарей. В самом начале темы им были прописаны отличия и прочее его метода. Я же могу лишь это проверить на практике (если мне будет интересно или необходимо) и тогда с удовольствием поделится с вами своими впечатлениями. :pardon:
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

дегтяное писал(а):
Сильвер писал(а):... есть ещё один вариант - проделать тоже самое (в своих условия) то, что предлагает Матвеевич... Сезон то на носу и тема подана вовремя. ;)
Прошу пояснить мне новичку, в чем отличие и новаторство данного метода от выгонки в ведрах саженцев в течении двух лет до высадки на постоянное место? кроме того, что растение изначально обречено на удаление?
Я преподношу метод получения не саженцев, а получение ягод винограда. И агитирую криативных людей воспользоваться моей методикой. Это моё изобретение, а получение саженцев из отходов этой технологии – рацпредлоение виноградарей.
Поясню не понятные моменты. Когда вы высаживаете саженец в ведро с недостаточными корнями, он не будет плодоносить. Блокирует программу плодоношения и начинает развиваться по программе ювенального периода, т е наращивать своё тело, подготавливаясь к плодоношению. Если вы оставите в ведре на следующий год, не добавив земли, у него появится хлороз на листьях, и урожая вы не получите. Если добавите земли – некоторое количество ягод будет – как детская забава.
Я же предлагаю вполне промышленную технологию.


вот пример выращивания без добавления земли.Хлороз правда плохо виден. обратите внимание на корни. таких корней в земле не бывает.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

МЕМ писал(а):вот пример выращивания без добавления земли. обратите внимание на корни. таких корней в земле не бывает.
Согласна, в земле они уйдут за пределы далеко, а тут им же некуда развиваться и они находятся в одном объеме- поэтому они такие.
В этом году наша форумчанка (вот не помню в какой теме) вырастила на однолетнем саженце дома в квартире гроздь Велеса- и ей это удалось.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

МЕМ писал(а):Вот такими приборами в ХХI веке и надо пользоваться, а не проволочками

этот прибор не ловит опасные для жизни частоты.
.
Давайте здесь будем обсуждать "однолетний виноград". А опасные частоты перенесем в тему "Болталка". Там Вы объясните какие именно частоты опасные и почему. Мне это интересно, поскольку занимаюсь этим последние 5 лет.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Janny »

Евгений Родимин писал(а):Проволоки изогнутые под углом вращаются только в руках людей. А закрепленные на роботе, с высокой степенью подвижности, почему-то не вращаются - проверено.
А в чем противоречие? Этот метод рекомендуется для наглядности, раз люди не могут сами четко определять эти зоны без прибора как, говорят, еще способны животные, хотя, улавливать что-то все-таки могут. Т.е. насколько я понимаю, это не фиксация физического явления прибором, а просто визуализация получаемой человеком информации, которую иначе сложно интерпретировать. Разве что какие ясновидящие смогут без подобных приборов понять, что где улавливают. Воду ж так и искали, и ведь находили! Не на пустом же месте это все возникло, что-то должно быть за этими "сетками"... Прошу прощения за отвлечения от темы.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
А если ближе к теме, то я б тоже хотела попробовать выращивать саженцы в емкости, но хоть убейся - не могу подобрать грунт. Через какое-то время начинаются проблемы с корнями и листьями соответственно, сильнейший хлороз и отмирание листьев, начиная с краев. Начиная с молодых, но не самых маленьких листочков. Даже на отводках с развитыми корнями такое было, на давно (и не мной) укорененных саженцах. Вот и сейчас стоит невызревший в осень саженец дома, опять началась знакомая картина, до весны не дотянет, вероятно. Свет делала всякий, в т.ч. фито- диодную подсветку довольно большой мощности - все не то... Правда, проблема более заметна дома, на улице проявлений было меньше, но тоже были. Грунт при высадке таких саженцев всегда рассыпался, никогда не выглядел слишком мокрым. Так что причину так и не нашла, списала на дисбаланс каких-то элементов.
А так было б интересно попробовать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):А если ближе к теме, то я б тоже хотела попробовать выращивать саженцы в емкости, но хоть убейся - не могу подобрать грунт.
Женя, эта же проблема волновала меня последние несколько лет. В прошлом году осенью я поставила на укоренение невызревшие прививки - вырастила из них саженцы и попробовала сохранить до весны в емкости- получилось неплохо, но как всегда проблема грунта встала на первое место. Однозначно хочется что бы виноград мог расти на балконах и лоджиях северных регионов в виде экзотического растения, дающего плоды.
Весной этого года заложила эксперимент- вы видите его на фото.
Там был разный грунт- по два ящика по 40 саженцев.
Я подробнее расскажу об этом эксперименте в теме подготовки грунта для черенков, проращиваемых весной в домашних условиях вот здесь http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 53#p434953, а тут скажу что лучший результат для длительного выращивания саженца однолетнего в квартире дал мертвый грунт, который периодически проливала слабым раствором удобрений и поддерживала саженцы внекорневыми подкормками.
Именно в нем, как видите на фото, саженцы выжили все лето и стали готовиться к зиме- лист стал желтеть и краснеть согласно сорту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя