Однолетний виноград

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Анатолий Баринов писал(а):Здравствуйте! А какого обьема должен быть контейнер и что бы осилял тянуть саженец который по вашему замыслу должен еще и плодоносить к тому же в хранилище его на зиму убрать нужно. :unknown: :?
Рекомендуют не менее 30л. В одном видеоролике видел в 50 литровых мешках, действительно с гроздями.
Наш форумчанин Иван (давненько не встречал его сообщений) выращивает виноград в бочках, по виду литров 100-150. На зиму отвозит его в сарай на тележке, куда погружает бочки с помощью большого домкрата, что используется на автосервисах. Где-то здесь было фото, но не помню в какой теме.
Одна дама в Якутии так выращивает в горшках, литров на 30-ть.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Анатолий Баринов »

Евгений Родимин писал(а):
Анатолий Баринов писал(а):Здравствуйте! А какого обьема должен быть контейнер и что бы осилял тянуть саженец который по вашему замыслу должен еще и плодоносить к тому же в хранилище его на зиму убрать нужно. :unknown: :?
Рекомендуют не менее 30л. В одном видеоролике видел в 50 литровых мешках, действительно с гроздями.
Наш форумчанин Иван (давненько не встречал его сообщений) выращивает виноград в бочках, по виду литров 100-150. На зиму отвозит его в сарай на тележке, куда погружает бочки с помощью большого домкрата, что используется на автосервисах. Где-то здесь было фото, но не помню в какой теме.
Одна дама в Якутии так выращивает в горшках, литров на 30-ть.
Это надо погреб прямо в огороде рыть :yes: :)
С Уважением, Анатолий.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Николай Фишин »

Ну как я понял тему , то Евгений ( МЕМ ) рассуждает о выращивании именно ОДНОЛЕТНЕГО винограда . То есть как помидоры , весной посадил - вырастил - собрал " возможный" урожай - осенью растение в компост. Выращиваемые же кусты винограда в бочках разного объёма это фактически " обычное " многолетнее выращивание , просто в ограниченном количестве почвы . Я ещё могу понять практичность этого бочкового способа , и то - он оочень трудоёмок ( таскание оных туда сюда ) необходимость наличия помещения для хранения , и ограниченный срок выращивания ( трудно представить куст лет 10 сидящий в бочке ) . Теперь вернёмся к ОДНОЛЕТНЕМУ способу ... . Это какой же нужно создать агрофон и питательность субстрата что бы из , как писал Евгений , почки вырос кустик , пусть даже и в одну лозу и дал хотя бы 1 кг урожая ??? И всё это в течении одного сезона. Вряд ли на югах кто то практически будет "заморачиваться" таким выращиванием , им проще посадить куст , который будет стабильно давать килограмм по 30-40 в течении долгих лет , чем каждый год сажать с полсотни "однолетних" кустиков для получения такого же количества урожая . Про разницу в количестве необходимого ухода и всяких там "штучек" вроде механизмов для полива и т.д. я уже молчу. Если такой способ брать для северов, так на подоконнике и без винограда места нет ))). И уж если в Питере виноград растёт в ОГ и теплицах то зачем эта возня с горшками ? :unknown: Прошу меня поправить если я что то не так понимаю в этом вопросе.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение дегтяное »

Смысл и логика понятия индивидуальные.
Вопрос в возможностях и постановке задач. Казалось бы зачем нужна яблоня на карлике? Посадил на семенном и на твой век хватит )
Сейчас в тренде автономность, самодостаточность и "импортное замещение" ))
Контейнер позволит управлять процессом развития практически любого южанина. А ограничение корневой диктует малый объем "вершков" и уплотненную посадку. Разве не заманчиво?
Сравните технологию выращивания той же клубники в пром теплице с гидропоникой и на дачной грядке.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Я так думаю, что МЕМ немного ошибся, имея в виду не однолетнюю культуру, а возможность получения ягод в течение одного года. Пусть поправит.
Полагаю, в большой емкости куст может успешно расти года три. Потом или менять грунт, подрезать корни или в ОГ. А можно на продажу.
Знаю магазин в Подмосковье, они такие "крупномеры" продают по ценам 5 - 10 тысяч. В основном, редкие американские сорта. Мне кажется, это интересно для питомников - куст вырастил, урожай снял, оставил одну-две грозди для экспозиции и на рынок, с дополнительной стоимостью. Или если решил не торопиться с посадкой на постоянное место, а вначале посмотреть, как себя покажет.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):...
Знаю магазин в Подмосковье, они такие "крупномеры" продают по ценам 5 - 10 тысяч. В основном, редкие американские сорта. Мне кажется, это интересно для питомников - куст вырастил, урожай снял, оставил одну-две грозди для экспозиции и на рынок, с дополнительной стоимостью. Или если решил не торопиться с посадкой на постоянное место, а вначале посмотреть, как себя покажет.
Я тоже знаю точку на Ленинградском шоссе,где продают такие "прелести" :yes:
В огромной вазе привозят из Молдавии уже пересаженные,с гроздями и впаривают "богатеньким Буратино" за 5700 руб.
Куда в зиму будет девать счастливый приобретатель такого подарка - продавцов не заботит,а покупатели бездумно выбрасывают деньги...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Однолетний виноград

Сообщение Евгений Родимин »

александр-зеленоград писал(а):б.
Куда в зиму будет девать счастливый приобретатель такого подарка - продавцов не заботит,а покупатели бездумно выбрасывают деньги...
Почему же, есть фирмы, готовые и посадить и сопровождать вырашивание и гарантии дают. Только плати, если ты "богатенький Буратино". А если нет - сам думай.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однолетний виноград

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):
александр-зеленоград писал(а):б.
Куда в зиму будет девать счастливый приобретатель такого подарка - продавцов не заботит,а покупатели бездумно выбрасывают деньги...
Почему же, есть фирмы, готовые и посадить и сопровождать вырашивание и гарантии дают. Только плати, если ты "богатенький Буратино". А если нет - сам думай.
Это уже более высокий класс обслуживания.
Там действительно много работы по сохранению винограда зимой,замене грунта,прочих работ,чтобы куст плодоносил хоть какое-то время.
Я же говорю о "точке",которая этим не озабочена,а каждый год продает все новые кусты в вазах.
Зашел весной поинтересоваться - как же пережили зиму ваши нераспроданные питомцы?Ответ был прогнозируем - пропали.Дело в том,что они их вместе с корневой яблонь присыпали опилками и даже не укрыли ПЭТ-пленкой...Итог закономерен...
В августе привезли новые с гроздями,даже не зная названий сортов...
Копают,небось,на брошенных виноградниках...
Есть такая категория продавцов и мы их часто наблюдаем.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение Николай Фишин »

Евгений Родимин писал(а):Я так думаю, что МЕМ немного ошибся, имея в виду не однолетнюю культуру, а возможность получения ягод в течение одного года. Пусть поправит.
Полагаю, в большой емкости куст может успешно расти года три. Потом или менять грунт, подрезать корни или в ОГ. А можно на продажу.
Не , ну для получения ягод в год посадки и горшков то не надо. У меня посаженый в июне в теплицу саженец Велеса уже в июле выкинул приличное соцветие, правда я его удалил , куда уж на первом то году :shock: девочкам , как говориться , рожать не положено :lol: :lol: . Можно конечно держать растюшку года три в посудине и получать УРОЖАЙчик :D , но даже я понимаю , что вкус ягод первые 2-3 года может кардинально отличаться от вкуса соответствующего данному сорту. Так что соглашусь с Александром Ивановичем , данный способ хорош только для "фирмочек" что бы пустить пыль в глаза деньги имеющим )). Опять же если у человека нет проблем с деньгами то логичнее прикупить домик где нибудь в Болгарии с парой гектар виноградничка , чем всё лето смотреть как бригада Джамшудов таскает на твоём подмосковном участке горшок с полудохлым недовиноградом . Думаю что любому "не домашнему" растению , как преступнику , лучше полуголодному но на воле , чем перекормленному но в 30 литровой тюрьме. Сравнение с клубникой тут всё таки не совсем уместно , так как у винограда объём корневой раз эдак в 300-400 поболе чем у куста клубники . выходит что если условно кусту клубники достаточно 1л почвы . то кусту винограда , для нормального существования , понадобится около 300л , я лично не согласен на такие горшки :pardon:
МЕМ
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:30
Город: Луганская обл.
Подпись: Евгений Матвеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Однолетний виноград

Сообщение МЕМ »

Здравствуйте все. Во всех делах упёртые скептики всегда находятся.Так когда то сожгли человек утверждавшего что земля круглая. Я постараюсь убедить всех. Для визуального доказательства хотел вставить фото. на всех сайтах это очень просто. загружаются с большим весом. Здесь по старинке. Провозился преобразовав фото в слайды. загрузил, оказалось что фото не допустимо обрезаны.до этого пробовал при помощи Радикал - фото. Получалось крайне неудовлетворительно. Плюнул.Терпения не хватает. Прошу помощи. Но так как наша власть не рекомендует общаться с россиянами и заблокировала многие сайты. Прошу тех из пользователей у которых адрес емел не блокируется Украиной, прислать мне свой адрес. По этому адресу я вышлю фото и вы их вставите в форум.Мой адрес mem1@i.ua
Ответить

Вернуться в «Вокруг винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 169 гостей