Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Азаровский Александр писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! Скажите, какое оптимальное решение задачи Вам представляется?
Условие: междурядье для технических столовых3 метра, между кустами столового 3 метра, технического- 1,5 метра. Изготовлены для столового Y- образные шпалеры, для технаря в плане.
Нагрузка столового в особенностях сорта обычно 30-35 либо 45-50 побегов, технического- 30-35.
Вопрос: как лучше: нагрузить "по-полной" одну плоскость через условные 10 см, либо обе плоскости пореже, выламывая нижние либо слабые вторые почки?
Здравствуйте,тезка!
Я бы нагрузил двухплоскостную шпалеру на обе плоскости,но пореже.
В нашем регионе очень важно,чтобы была проветриваемость куста.10 см - это очень мало,лучше разнести рукава:схема посадки Вам это позволяет.
Сделайте 4 рукава: два на одну сторону обеих частей шпалеры,два - на другую.
Так растет виноград у моего друга и получилось все замечательно.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Валера Подольск »

Здраствуйте , может отличаться температурный режим в почве с высокими грунтовыми водами как у меня ,и песчаными как у вас? Зимой и летом.
Пески это , - хороший прогрев на глубину летом. И Холодней зимой.
В случае высокий УГВ наоборот? Интересно ...
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Валера Подольск писал(а):Здраствуйте , может отличаться температурный режим в почве с высокими грунтовыми водами как у меня ,и песчаными как у вас? Зимой и летом.
Пески это , - хороший прогрев на глубину летом. И Холодней зимой.
В случае высокий УГВ наоборот? Интересно ...
Не только может,но и должен.
Тепловой режим почвы существенно различается при близком стоянии грунтовых вод и типа почвы.
Для того,чтобы знать цифры конкретного участка, на нем необходимо проводить измерения температуры почвы.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, ваше "собрание сочинений" содержит уже ленинское кол-во томов, поэтому найти нужный материал очень трудно. Я помню, что у вас было какое-то приспособление для сбрасывания снега с ПК крыши, а вот какое не помню - не могли бы еще раз продублировать эту информацию
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, ваше "собрание сочинений" содержит уже ленинское кол-во томов, поэтому найти нужный материал очень трудно. Я помню, что у вас было какое-то приспособление для сбрасывания снега с ПК крыши, а вот какое не помню - не могли бы еще раз продублировать эту информацию
александр-зеленоград писал(а):....
Завтра сделаю фото этого приспособления.
Оно весьма простое: скребок на длинной ручке. :yes: :yes:
....
Алексей,специально сделал фото скребка.
IMG_3373-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Алексей3003 »

спасибо! то есть у вас просто деревяшка без всяких резиновых набоек ? У меня будут целиковые листы ПК и скребок будет скользить по листу. Вот я и думаю - насколько это критично. И еще , вы как я помню убираете стены и забрасываете гряды снегом. А что делать мне (крышу я только что сделал и виноград пока укрыт с ориентацией на снежный покров) - переделывать все укрытия или в ручную затаскивать снег ? Насколько быстро он будет в теплице таять при наших температурах в районе -2: -5 град.? Может быть стоит полностью переделать утепление (сейчас 1 слой 3 мм пенафола и 2 слоя ПЭт пленки 180 мм) добавив еще один слой спанбода или этого будет мало в теплице ?
Алексей,просьба задавать вопросы в этой теме - из той темы приходится переносить сюда...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):спасибо!
1.... то есть у вас просто деревяшка без всяких резиновых набоек ?
2....У меня будут целиковые листы ПК и скребок будет скользить по листу. Вот я и думаю - насколько это критично.
3....И еще , вы как я помню убираете стены и забрасываете гряды снегом.
4.... А что делать мне (крышу я только что сделал и виноград пока укрыт с ориентацией на снежный покров) - переделывать все укрытия или в ручную затаскивать снег ?
5.... Насколько быстро он будет в теплице таять при наших температурах в районе -2: -5 град.?
6.....Может быть стоит полностью переделать утепление (сейчас 1 слой 3 мм пенафола и 2 слоя ПЭт пленки 180 мм) добавив еще один слой спанбода или этого будет мало в теплице ?
Алексей:
1.Да,просто деревяшка из обрезка сосновой вагонки...Поликарбонат стоИт уже более 6 лет и нет признаков повреждения...
2.Чем мягче, тем лучше...
Чем осторожнее, тем дольше проживет.
Иногда будет сваливаться сам - зависит от уклона.
У меня сваливается сам только при оттепелях.
3.Нет,я уже перестал убирать стенки.В прошлую зимовку заносил снег большими ведрами.Два дня работы по часу в день...
4.Не так это и трудно - затащить снег.Зато надежно.
5.Иногда приходится подбрасывать,снег слеживается и теряет пушистость :yes: Особенно - при солнечной погоде.
Немного приходится подбрасывать,если есть проталины сверху.
6.Это все надо почувствовать посредством измерений и набрать опыт.
Мне забросить снег не трудно,да и инспектирую ежедневно.
Тем,у кого приезд раз в неделю желательно делать с запасом:оперативно реагировать нет возможности...

Сейчас датчики снова работают в теплице и веду непрерывный мониторинг...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Колебания температуры воздуха под укрытием и на нулевой отметке сильно зависят от температуры воздуха в теплице
Александр Иванович, правильно ли я понимаю, что ваше тепличное укрытие без снега позволяет под укрытием 1 . перенести пик (кратковременное понижение температуры) на 1-2 2. при кратковременном воздействии выигрыш составляет 2 градусов. ? То есть при длительном устойчивом снижении температуры в теплице эффект на лозе от укрытия (без снега) фактически нулевой ? То есть он помогает только срезать пики .... А как ведет себя температура в укрытии при более резких перепадах, например градусов в 10-15%? Может быть в этом случае возникает более продолжительный положительный эффект ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Колебания температуры воздуха под укрытием и на нулевой отметке сильно зависят от температуры воздуха в теплице
Александр Иванович, правильно ли я понимаю, что ваше тепличное укрытие без снега позволяет под укрытием
1.. . перенести пик (кратковременное понижение температуры) на 1-2
2.... при кратковременном воздействии выигрыш составляет 2 градусов. ? То есть при длительном устойчивом снижении температуры в теплице эффект на лозе от укрытия (без снега) фактически нулевой ? То есть он помогает только срезать пики .... А как ведет себя температура в укрытии при более резких перепадах, например градусов в 10-15%? Может быть в этом случае возникает более продолжительный положительный эффект ?
Алексей,
1.Без снега и без укрытия ПЭТ-пленкой(укрыл только сегодня) эффект действительно мизерный.
Очень разветвленная система структуры синтепона является прекрасным радиатором и без комплекта ПЭТ-пленки сверху позволяет минимально сглаживать пики низких температур.
Сегодня укрыл сверху ПЭТ-пленкой и отслежу цифры с ней.
Думаю,что будет лучше.
Посмотрим дальше в цифровом выражении...
2.Пока не испытаю,гадать не буду.
Думаю,что без ПЭТ-пленки земля быстрее начнет охлаждаться.
Мне же нечем восстановить былую температуру(не включать же кабель :unknown: :yes: ) и поэтому стараюсь пока сохранить достигнутое.
Зима длинная,мало ли как завернет...
Наука-наукой,но потерять виноград не хочу...


Сегодня укрыл весь виноград по синтепону еще и ПЭТ-пленкой.
Посмотрим результат.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Ирина62 »

Александр Иванович,здравствуйте! Сегодня моросит дождь.На мокрых ветвях деревьев висят большие капли.Ночью синоптики обещают до -8.Есть опасность повторения прошлогоднего обледенения почек и ветвей деревьев ? :?
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: shugum и 150 гостей