Помогите поставить диагноз !

Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Irenа »

Здравствуйте. Я тоже хочу спросить совета. На фото-Лидия.побег от корня этого года. Я планировала его на прививку. Но вот сейчас посмотрела и увидела вот такое отслоение коры.а внутри-зеленоватый цвет древесины.Это заболевание или просто побег не вызрел? И что мне с ним делать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Ирина, каких-либо особых наростов я не вижу, но правда с телефона; на мой взгляд это просто уродливо сформировавшийся узел, так сказать голова. Из-за обломок и обрезов получился так называемый зарез куста, это не болезнь а просто неудачная формировка.. Удалять не обязательно, несмотря на то,что побеги не вызрели, вполне возможно что пара почек перезимуют. Вот с ними и придется работать следующей весной.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Евгения,у вас на фото оидиум и гниение листа от повышенной влажности.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ирине из Волгограда. Не болезнь, треснула лоза от избытка влаги. Трещина глубокая и вопрос, перезимует ли. Скорее всего да, но неплохо бы замазать это чем -то типа садового вара. И да, на этом месте возможно появление морозобоины в будущем.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Airina »

Вера Бова писал(а):Ирина, каких-либо особых наростов я не вижу, но правда с телефона; на мой взгляд это просто уродливо сформировавшийся узел, так сказать голова. Из-за обломок и обрезов получился так называемый зарез куста, это не болезнь а просто неудачная формировка.. Удалять не обязательно, несмотря на то,что побеги не вызрели, вполне возможно что пара почек перезимуют. Вот с ними и придется работать .
Вера, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, ещё ранее заданный мною вопрос ( Наталья Лариасовна смотрела, просила доп. фото для уточнения).
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Janny »

Вера, спасибо! С повышенной влажностью, боюсь , сейчас уже ничего не сделаю, каждый день на улице поливает, почти все время 100% влажность, то же и в укрытиях, только там лист не мокрый. А гнили есть смысл пытаться чем-то приглушить сейчас? Пробовала Хорусом, не помогло. Холодно уже у нас совсем стало, +3+7 в среднем.. Но плесеням это не помеха. Перед зимой планирую побелить, если успею по погоде, а пока хотелось бы, чтоб вызрело побольше побегов на всякий случай, ведь много - не мало.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Евгения, это не та гниль, с которой фунгицидом побороться можно. Это некроз тканей листа. Что тут поделаешь- погода такая..Как сушить- не знаю.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Airina писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Покраснение листьев именно так как на вашем фото бывает в нескольких случаях- погиб побег- возможно перекушен цикадой или поврежден, либо осень. Покажите срез - что там внутри черное?
Наталья Лариасовна, побег я срезала и часть чубука. И вот фото побега как он рос и срез
чубука (срез побега был похуже).

Добавлено спустя 45 минут 23 секунды:
Вот, ещё показать весь саженец, нижние побеги да же вызрели малость.
Саженец все лето простоял на крыльце. Попал под соседские гербициды ( ведрами лили под березы) - у многих саженцев, которые стояли с краю появились короткие междоузлия и все как будто скукожились, уменьшились в размерах.
Это, Ирина? Срезы..я вижу сухие, не свежие, неживые срезы древесины. Будто они несколько дней на улице валялись. Неужели вы фото делали только что срезав лозу? Краснота листьев объясняется и влиянием гербицида и возможным повреждением насекомыми и, если это на фото свежие срезы,- постепенным отмиранием тканей вызванным гибелью корней и самого саженца.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Airina »

Вера Бова писал(а): Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Airina писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Покраснение листьев именно так как на вашем фото бывает в нескольких случаях- погиб побег- возможно перекушен цикадой или поврежден, либо осень. Покажите срез - что там внутри черное?
Наталья Лариасовна, побег я срезала и часть чубука. И вот фото побега как он рос и срез
чубука (срез побега был похуже).

Добавлено спустя 45 минут 23 секунды:
Вот, ещё показать весь саженец, нижние побеги да же вызрели малость.
Саженец все лето простоял на крыльце. Попал под соседские гербициды ( ведрами лили под березы) - у многих саженцев, которые стояли с краю появились короткие междоузлия и все как будто скукожились, уменьшились в размерах.
Это, Ирина? Срезы..я вижу сухие, не свежие, неживые срезы древесины. Будто они несколько дней на улице валялись. Неужели вы фото делали только что срезав лозу? Краснота листьев объясняется и влиянием гербицида и возможным повреждением насекомыми и, если это на фото свежие срезы,- постепенным отмиранием тканей вызванным гибелью корней и самого саженца.
Вера, срезы действительно несвежие, на даче своего iPad не было, привезла и уже дома сфотала (в мешке хранился). Но свежий срез был хоть и влажным, но выглядел ещё хуже: сердцевина так же была чёрной, белая часть - синюшной, потом посветлела, когда подсохла. Это черенок. А лоза этого года ( с листьями) на срезе была практически сухой и с чёрной сердцевиной и листья подсыхающие, т.е. точно досыхала, померла. Надо будет посмотреть, что с сердцевиной внизу, у нижних побегов. тогда на него времени не хватило :( .
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Irina45 »

Irenа писал(а):На фото-Лидия.побег от корня этого года. Я планировала его на прививку. Но вот сейчас посмотрела и увидела вот такое отслоение коры.а внутри-зеленоватый цвет древесины.Это заболевание или просто побег не вызрел? И что мне с ним делать?
Я бы обрезала ниже трешины, оставив примерно 2-3 почки, весной из них пойдут побеги и где-то в середине мая, начале июня в эти зелённые побеги можно будет делать прививку ч/з или з/з.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Airina писал(а): Вера, срезы действительно несвежие, на даче своего iPad не было, привезла и уже дома сфотала (в мешке хранился). Но свежий срез был хоть и влажным, но выглядел ещё хуже: сердцевина так же была чёрной, белая часть - синюшной, потом посветлела, когда подсохла. Это черенок. А лоза этого года ( с листьями) на срезе была практически сухой и с чёрной сердцевиной и листья подсыхающие, т.е. точно досыхала, померла. Надо будет посмотреть, что с сердцевиной внизу, у нижних побегов. тогда на него времени не хватило :( .
Ирина, если все так, значит гербицид. Я свои когда резала тройку лет назад, тоже были черно-синие ткани внутри лоз. Ну, теперь либо ждать, что сами оклемаются, либо менять саженцы..увы. У меня только старые кусты выжили.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ivanovna »

Летом провела опыт по укоренению пасынков. Из 4 посаженных выжил 1. Лето провел на даче. Привезла я его, и вижу, что молоденькие листья как будто слегка пожеванные. На мильдью похоже. Живет в комнате, побрызгала фитоспорином. Пока смотрю, что дальше будет. А чем вы обрабатываете саженцы, которые в зиму в жилом помещении выдерживаете?
Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Саша 123 »

Подскажите пожалуйста,что это на лозе? Куст Лора 3года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 254 гостя