Виноград в Подмосковье

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей К. »

Zebrano писал(а):
Алексей К. писал(а): Ягода потрескавшаеся, скорее всего оидиум.
Алексей, на оидиум не похоже, там явные признаки и на листе и на побегах да и на гроздях, у меня же вся лоза чистая.
Некоторые сорта поражаются по гроздям. Если поражение небольшое можно и не заметить. А пораженная кожица, даже леченая, перестает растягиваться и при росте лопается.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):часть потрескалась, приходилось регулярно чистить грозди.
Могли трещать из-за оидиума (Алексей, согласен на все 146%), но и из-за рос.
Что делают Свитч и другие похожие? Они отталкивают воду от ягоды.
Оффтопик: открыть
Хотя сейчас опять пойдет дискуссия, что виновата вода у корней. Участвовать не стану.
В теплице у меня просто капелька, с редкими подкормками, там размеры ягод постепенно увеличиваются и увеличиваются, влаги накопилось вокруг теплички с избытком. Поливы прекратил, теперь только листовые калийно-фосфорные. Пошло тепло, и пошел рост объема вкупе с окрасом или созреванием в тепличке. А в ОГ такое чувство, что идет только окрас, размер как будто встал. Даже "горошинки" Красоток, Чарли, Викинга и других красятся в мелком-мелком состоянии. Такие "капельки", а уже с окрасом, наряду с полноразмерными. Чудны дела. Свое ранешнее предположение считаю правильным.

В целом пока ситуация кажется приемлемой. Естся уже многое, а перфекционизм мешает считать вызревшими кого-то кроме Эвы. Вроде сладко, но "кости" еще не те.
В ОГ еще немного разгрузил ягоду, потому что стакан моего участка явно недолит теплом и перелит водой. И еще польет, будь неладны эти дожди.
Я давно какой-то солнцепоклонник. Только предмет обожания редок и несилён :(

Сегодня потрясающе теплый вечер. +19 гр.С! И даже роса садилась на лист как-то несмело. Пришлось ей помочь очередной порцией монофосфата калия.

Начал на днях активную чеканку в ОГ. Побеги начали зреть снизу, пора.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир 51 »

Ирина62 писал(а):Реально страшное,огромное,существо на винограде
Я сегодня утром изловил такое же, но чёрного цвета и лохматое. Жаль не сфоткал.
Последний раз редактировалось Владимир 51 21 авг 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Антонина писал(а):Зачем? Гидрометцентр обещал теплый сентябрь. Подождите еще.
Изображение
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Антонина писал(а):
пенсионер42 писал(а):Пойду оборву виноград.
Зачем? Гидрометцентр обещал теплый сентябрь. Подождите еще.
Нам много кто чего обещал. Месяц тому, кажется, обещали полное отсутствие лета? Или ошибаюсь?*

Конечно, крайние позиции - класс. Но че-то стремно как снимать совсем, так и оставлять всё.
Это же не я пострадаю, а кусты. Причем в обоих случаях.
Кто как, а я взял смешной, нигде не вычитанный критерий разгрузки: где на грозди есть окрас - не трогаю, где нету - трогаю и приличненько. Не на три ягоды, но половина от наросшего точно идет в утиль.
Почему выбрал такой критерий радикальных действий, сам пока не понимаю. Наверное что-то где-то когда-то вычитал. А что - не помню.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Zebrano писал(а):мы с Вами и с Сергеем Арсенал несколько страниц назад говорили о усохших соцветиях.
Вот выкладываю свои фотографии с куста Алешенькиного, хочу услышать версии форумчан что могло стать причиной такого усыхания. Это при том, что большая часть куста опылилась худо бедно не плохо
Сергей, для коллективной диагностики желательно видеть лист, что на нём есть, что может раньше отмечалось как подозрительное, что есть на побегах, и какие сейчас лозы плодоношения, какого цвета, нет ли на них "подушечек", точек, т.д.
Оффтопик: открыть
Это как нас лечат, вроде точечно всё понятно, болит, к примеру, в районе легких, плюс кашель - значит простуда, а ведь хороший врач-диагност обязательно отправит на кучу исследований, и сам осмотрит со всех сторон.
Увядание с чернотой вроде как указывает на СГ (ТТТ, не к ночи будь помянута) , но только гроздочки мало. В смысле, видеть мало.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей К. писал(а): Некоторые сорта поражаются по гроздям. Если поражение небольшое можно и не заметить. А пораженная кожица, даже леченая, перестает растягиваться и при росте лопается.
Вот и я впервые встретил такое:лист целый,нетронутый,а ягоды в пушке...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а):часть потрескалась, приходилось регулярно чистить грозди.

Могли трещать из-за оидиума (Алексей, согласен на все 146%), но и из-за рос.
Что делают Свитч и другие похожие? Они отталкивают воду от ягоды.
Оффтопик: закрыть
Хотя сейчас опять пойдет дискуссия, что виновата вода у корней. Участвовать не стану.
Ну могли, конечно. Просто как-то резко с дождями совпало и чистый такой треск получался, вполне съедобные ягоды. Я думала, что если от болячки - то там края какие-нибудь больные или ягоды малосъедобная или еще что. Ну в общем тоже не спорю, просто такое впечатление сложилось. Кстати, есть же рекомендация во избежание треска черешни, например, активнее ее поливать при созревании, чтоб в случае дождей не получилось резкого "гидроудара" от внезапного поступления влаги. Может и виноград хорошо б не подсушивать перед созреванием :unknown: ..
Оффтопик: открыть
Сергей, а вас что и в августе заливало? У нас, кажется, числа с 7 (как раз когда милдью брызгала:)) не было приличного дождя, чтоб хоть землю нормально промочил, уже кусты вянут. Ну это они правда из-за соседства с березами-водохлебами. Да и тогда дождь больше напакостил, чем полил. Так что у нас чуть ли не месяц хорошее лето уже.
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антонина »

александр-зеленоград писал(а):Вот и я впервые встретил такое:лист целый,нетронутый,а ягоды в пушке...
В том году у меня так милдью цапнула по несколько ягодок, при совершенно чистой листве.А где была на листьях-ягоды чистые
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):
Arsenal писал(а):часть потрескалась, приходилось регулярно чистить грозди.

Могли трещать из-за оидиума (Алексей, согласен на все 146%), но и из-за рос.
Что делают Свитч и другие похожие? Они отталкивают воду от ягоды.
Оффтопик: закрыть
Хотя сейчас опять пойдет дискуссия, что виновата вода у корней. Участвовать не стану.
Ну могли, конечно. Просто как-то резко с дождями совпало и чистый такой треск получался, вполне съедобные ягоды. Я думала, что если от болячки - то там края какие-нибудь больные или ягоды малосъедобная или еще что. Ну в общем тоже не спорю, просто такое впечатление сложилось. Кстати, есть же рекомендация во избежание треска черешни, например, активнее ее поливать при созревании, чтоб в случае дождей не получилось резкого "гидроудара" от внезапного поступления влаги. Может и виноград хорошо б не подсушивать перед созреванием :unknown: ..
Оффтопик: открыть
Сергей, а вас что и в августе заливало? У нас, кажется, числа с 7 (как раз когда милдью брызгала:)) не было приличного дождя, чтоб хоть землю нормально промочил, уже кусты вянут. Ну это они правда из-за соседства с березами-водохлебами. Да и тогда дождь больше напакостил, чем полил. Так что у нас чуть ли не месяц хорошее лето уже.
Поливало нас только в начале августа. Потом было пара коротких дожей типично ливневого характера: налетел, шумнул, и просох. То, что я люблю!

Когда дождь или роса, ягода однозначно мокрая. Больные края могут быть потом, после треска.
Ну вот кто трещал немного на участке: Викинг, Красотки обе, единично Чарли, единично Кодрянка. Лора не замечена, но что там той Лоры в ОГ в нынешнем сезоне, крохи.
Теплица пока почти без треска, но в стадии полной спелости выдала фортель эва, начала трещать у плодоножек. Расслабился, не стал теплицу давить кальцием и МФК со Свитчем. И получил нежданку.
Это некритично, но непривычно.
Вставал рано утром, поскольку теплица все время открыта, то внутри в 4 утра тоже все в росе. Пока не светанет Солнце.
Повторю: некритично. Не стоит нервов или каких-то экстраординарных мер. Просто вязал Брексил-Са, да прошелся по дозревающим, не трогая те, что уже едятся.
Посмотрим, устоят ли остальные. Тем более что впереди дожди, холодрыга, самый "кайф" :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Первый пошёл, Сомерсет.
Изображение
18.5 брикс.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 294 гостя