Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Андрей из Казани »

Почему я сказал, что у меня не будет урожая Аркадии, Лоры и Кодрянки. Да потому, что эти сорта набирали кондицию самые последние, особенно Аркадия. Т.к. вся вегетация задерживается примерно на 3 недели (только-только первый зацвел), то наверстать сроки уже не получится. Ну и я не занимаюсь маринованием неспелого винограда, так смысл тянуть грозди?
Про то, что вегетация в более северных регионах проходит в более сжатые сроки, чем в южных регионах, мне известно не первый год, но этот факт не говорит ни в коем случае о том, что одна и та же форма созреет на севере раньше, чем эта же форма на юге. Это говорит лишь о том, что на то, чтобы вызрел урожай конкретной формы на севере, ей надо меньшее количество дней, чем на вызревание этой же формы, но на юге.
С уважением.
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение raya57 »

Я с такой погодой сталкиваюсь впервые,некоторые сорта винограда еще даже не цветут. Который успеет поспеть?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6000
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 997 раз

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Александр Мельников »

raya57 писал(а):Который успеет поспеть?
А когда в Альметьевске начинается листопад?
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение raya57 »

Александр Мельников писал(а):
raya57 писал(а):Который успеет поспеть?
А когда в Альметьевске начинается листопад?
в сентябре, в конце сентября возможен и заморозок . Бывает и чудо до конца октября ждем заморозок -это 2010 год
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение raya57 »

Как дела у Казанцев? У меня пока горох,что нибудь вызреет?
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Виталий Куликов »

Лишь Вэлиант миновал заморозки, отцвел и ягоды размером с крупную горошину. КМ-342 еще цветет :( ,лозы после заморозков с нуля пошли. Восторг, из немногих уцелевших соцветий, отцвел с неделю, но то что есть - неплохо опылился, дружба отцвела наравне с восторгом. В общем объеме гроздей мало, хожу и думаю - оставить все, или прищипнуть часть гроздей... Вытянут - не вытянут...
Одна радость - сорта брал только устойчивые, болезней пока нет :yahoo: , без обработок. А с такой погодой и обработки смываются наверно...
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Бельчев А.С. »

Виталий Куликов писал(а):Лишь Вэлиант миновал заморозки, отцвел и ягоды размером с крупную горошину. КМ-342 еще цветет :( ,лозы после заморозков с нуля пошли. Восторг, из немногих уцелевших соцветий, отцвел с неделю, но то что есть - неплохо опылился, дружба отцвела наравне с восторгом. В общем объеме гроздей мало, хожу и думаю - оставить все, или прищипнуть часть гроздей... Вытянут - не вытянут...
Одна радость - сорта брал только устойчивые, болезней пока нет :yahoo: , без обработок. А с такой погодой и обработки смываются наверно...
Июль показал уже, что не все потеряно! Я не далеко от вас и то же самое в принципе, НО! У меня Вэлиант можно сказать уже нагнал отставание, Тамбовский розовый тоже. Кеша-2 прогрессирует стабильно и скоро тоже нагонит. Что происходит с особо запаздывающими- Лора, Монарх (Германия) и Брускам после цветения сбросили частично завязь и тронулись ( заметно) растить ягоду. На этих 3-х сортах грозди будут в этом году рыхлые. Первые 3 сорта обошлись без сброса завязи. По Изабеле отпишусь на днях.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Виталий Куликов
Освоившийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 01:27
Город: Казань 55°47′N 49°07′W
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Виталий Куликов »

Эх, что-то грустно тут, напишу тут пару строчек для оживления.
Вэлиант только-только окрасился, кислый, сахара нет,
Восторг,несколько гроздей - кислота уходит, сахара нет
Дружба - кислый, мелкий, жесткий
342, несколько гроздей - кислота уходит, мелкий (по сравнению с обычным видом), какие то признаки сахара еле уловимые :)
Про ускоренную вегетацию говорить сложно, пока отставание даже не на месяц - как минимум полтора...
Учитывая практически полное отсутствие нагрузки, удобрял редко - пару раз комплексом по листу, ну и пару раз под корень, хлороза нет, застарелые очаги милдью на восторге...
Вот так вот грустновато, с надеждой на теплый сентябрь, или октябрь, или декабрь...
Сергеич
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 17:34
Город: Чистополь
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Сергеич »

Гарольд и Баклановский почти съеден.
Тасон и Приображение на подходе.
Память Домковской и Алешенькин начали зреть окрасились , но мелкие .
Аватара пользователя
raya57
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:59
Город: Альметьевск
Подпись: Раиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение raya57 »

Клюю таёжный,вчера измерила 16 бриз,на подходе Св.ран.кр.мускат.Ронда весит весь из себя ,но совсем не сладкий
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей