Виноградарство в Татарстане

Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

А может быть июль и август плюс теплый сентябрь дадут шанс вызреть винограду? Столовые сорта не спешат распускать соцветия.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Бельчев А.С. »

Ильдар_Гильфанов писал(а):А может быть июль и август плюс теплый сентябрь дадут шанс вызреть винограду? Столовые сорта не спешат распускать соцветия.
Июль, август и сентябрь доберут необходимое тепло. Я хоть не в Татарстане, но рядом. В 180км и то же самое. Но уверен в удачном исходе этого года.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Arsenal »

Андрей из Казани писал(а):Из обосновавшихся у меня
Аркадия, Гарольд, Преображение, Восторг, к-м 342, Кодрянка, Лора, Преображение, Тасон
В этом году у меня тревожное предчувствие, что не будет урожая Лоры, Аркадии, Кодрянки, может и Восторга и Преображения. Придется снимать грозди, смысла нет. Июль покажет. Все задерживается на 3 недели. Заморозки, град, холод, непрекращающиеся дожди.
Андрей, здравствуйте. Наверное, я необоснованный оптимист. Но еще до цветения в ОГ (пристенки и призабоьрья) практически ополовинивал соцветия, оставляя в основном по две полугрозди на каждом побеге. А когда отцветет и что-то завяжется, видимо, для начала оставлю по одной полугроздочке. И как Вы справедливо сказали, июль покажет что делать дальше. Поставил себе контрльной датой 20 июля.

Просто совсем без ягоды оставлять тоже не очень хорошо, холостой побег похуже вызреет. Пусть несет хоть что-то. Я так в прошлом году за счет пасынковых гроздочек заставил жирующую прививку вызреть, и на этот год заплодушиться пятью побегами с соцветиями. Цветут и завязывают. Без нагрузки вряд ли бы это получилось.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Андрей из Казани »

О вегетации в сентябре чуток. Тепло будет в сентябре или жарко, но напоминаю, что вегетация заканчивается после первого заморозка. Теперь достаточно вспомнить, когда обычно случаются первые заморозки в Татарстане. Вторая-третья декада сентября в основном. Т.е. до конца вегетации осталось в лучшем случае три месяца и два месяца вегетации уже прошли.
Так что иллюзий строить не нужно. Уже сейчас есть смысл строить планы на следующий год и смириться с курьезами погоды в этом году.
С уважением.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Бельчев А.С. »

Андрей из Казани писал(а):О вегетации в сентябре чуток. Тепло будет в сентябре или жарко, но напоминаю, что вегетация заканчивается после первого заморозка. Теперь достаточно вспомнить, когда обычно случаются первые заморозки в Татарстане. Вторая-третья декада сентября в основном. Т.е. до конца вегетации осталось в лучшем случае три месяца и два месяца вегетации уже прошли.
Так что иллюзий строить не нужно. Уже сейчас есть смысл строить планы на следующий год и смириться с курьезами погоды в этом году.
Вы не правы! Данные по Казани по первым заморозкам ; 2013г - 02.10; 2014 - 03.10; 2015 - 07.10; 2016- 10.10: причем сентябрь как и у нас в пределах расчета САТ со среднесуточной за месяц выше +10. У вас не было еще в 2014-м такого как у нас ( хоть мы и северо-заподнее на 180 км, расстояние не большое ) 17.10.2014 - 28.10.2014 : - -2_-12. И у нас по первым заморозкам параллельно ; 2013г - 05.10; 2014 - 17.10; 2015 - 07.10; 2016 - 17.10
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Arsenal »

Год нетипичный. Может и в августе заморозить :(
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Елена Горшкова »

Андрей из Казани писал(а):Так что иллюзий строить не нужно.
Абсолютна согласна с Андреем. У нас климат практически одинаков с Казанью, только Казань чуток континентальнее.
В прошлый выходной картина все еще была унылой - ни один сорт и ГФ еще даже не начинали цвести, и коронки еще не у всех побегов загнулись. Побеги еле-еле, в лучшем случае, достигли середины высоты шпалеры (общая высота 2,2 м).
Печалька :( . И помочь абсолютно нет никакой возможности - дождь и холод уверенно делают свое дело. Настроение с каждым днем падает :?
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Андрей из Казани »

Александр, мы говорим об одних и тех же погодных ситуациях заморозки и минусовая ночная температура? В моем понимании заморозки могут вполне быть и при плюсовой температуре воздуха в официальных отчетах.
Что такое среднемесячная температура +10С? Это 15 дней +20С и 15 дней 0С. Это я про ваш сентябрь.
Дайте пожалуйста ссылку на ваш первоисточник о ночных заморозках.
Добавлю, по поводу начала заморозков "в основном" во 2-3 декадах в сентябре наверное я все-таки загнул. Фраза "в основном" здесь наверное все-таки лишняя. Более уместно будет "случаются"
С уважением.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Бельчев А.С. »

Андрей из Казани писал(а):Александр, мы говорим об одних и тех же погодных ситуациях заморозки и минусовая ночная температура? В моем понимании заморозки могут вполне быть и при плюсовой температуре воздуха в официальных отчетах.
Что такое среднемесячная температура +10С? Это 15 дней +20С и 15 дней 0С. Это я про ваш сентябрь.
Дайте пожалуйста ссылку на ваш первоисточник о ночных заморозках.
Добавлю, по поводу начала заморозков "в основном" во 2-3 декадах в сентябре наверное я все-таки загнул. Фраза "в основном" здесь наверное все-таки лишняя. Более уместно будет "случаются"
Андрей! Я не пытаюсь навязать свою точку зрения! Я просто интересуюсь реальной средой обитания винограда в регионах. По вашей точке зрения - есть заблуждение. Изучите по подробнее этот момент. Посмотрите сайт Метео9.ру. Посмотрите данные по википедии, климат. Только не смотрите Гисметео. Есть метеоинформеры опирающиеся на мировые институты изучения климата. Посмотрите на таких.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Сорта, выращиваемые в Татарстане.

Сообщение Маршал »

Андрей из Казани писал(а):Придется снимать грозди, смысла нет. Июль покажет
Конечно, к концу июля будет виднее. Превентивно уменьшить нагрузку - да, а вот совсем... Но мне кажется, что у всех растений на прохождение фенофаз влияет изменение длины светового дня. И частично это вносит вклад в вызревание южных сортов на севере, иногда чуть ли не раньше юга. Виноград может быть и не сильно этому подвержен, но в природе законы обычно соблюдаются. Да и пасынковый урожай, наверно, тоже вызревает не достигая полного размера частично в силу фотопериодичности. А специалисты подправят меня, если что :)
Ответить

Вернуться в «Поволжье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей