Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Сильвер »

Владимир 51 писал(а):А у меня Гурман Ранний "не пошёл"- в 2015(третий год выращивания) одна голая гребненожка, без цветов, а в прошлом 2016г. аж 4 и тоже без цветов- удалил. Почему такое получилось, не знаю.
Здравствуйте Владимир! При вегетативном размножении у винограда почти полностью сохраняется наследственность и потомство бывает генетически идентичным материнскому растению. Но в отдельных случаях наблюдаются отклонения (клоны) как с положительными, так и с отрицательными признаками, что используется в селекционных целях. Производитель посадочного материала обязан ежегодно в период вегетации на маточных кустах, с которых нарезается лоза, вести наблюдения по выявлению отклонений и не проводить заготовку черенков с кустов с отрицательными изменениями. Возможно вам достался саженец от нерадивого производителя. То есть черенок по каким то причинам был заготовлен с куста проявившим отклонения в отрицательную сторону. Конечно можно набраться терпения и посмотреть ещё годик, а лучше его заменить нормальным посадочным материалом. Видимо Вам не повезло. Лично моё мнение о Гурманах очень положительное.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Владимир 51 »

Сильвер писал(а): Видимо Вам не повезло.
Азимыч, добрый день, по моему в самую точку.Виталий, ник на нашем форуме Касимов 62, который поделился со мной черенком Гурмана раннего, осенью прошлого говорил, что у него аналогичные проблемы. У кого он брал-не знаю.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Александр Кондратьев »

Вера Бова писал(а):Мои Гурманы тоже слабо первый год растут.. и второй тоже. Но вот на третий догоняют по диаметру всех ровесников. Особенность сорта?
Скорее особенность участка ... У меня Гурман ранний далеко не слаборослик . На второй год даёт сигналки . В начале августа кисти выглядят вот так Изображение после 15 августа уже практически готовы . Могут долго висеть на кусту ,нисколько не теряя вкуса становясь только красивее Изображение У меня один из самых вкусных сортов . Мускат отличный ,не горошит ,не болеет . Один как бы недостаток - кисти некрупные... А так - всё при нём !!!
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Андронов »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): У меня Гурман ранний далеко не слаборослик .
Мой ГР тоже сильнорослый, хватает оидиум и милдью сильно, и ягоды - чистые шарики, ни разу не удлинённые
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские

Сообщение Владимир Александрович »

Андронов писал(а):Мой ГР тоже сильнорослый, хватает оидиум и милдью сильно, и ягоды - чистые шарики, ни разу не удлинённые
Мой Гурман Ранний изначально показал хороший рост,но лозы были тонковаты.Но в прошлом сезоне(5 вегетация) толщина лоз меня порадовала.Видимо,с возрастом будет увеличиваться диаметр лоз.Хотя такой вывод делать рано.Поэкспериментировал:так как толщина лозы меня порадовала,оставил на одной две кисти для цветения.Добился изрядного горошения. Изображение Изображение фото- июль 2016 г.Ягода по форме не круглая,а слегка овальная.Прошлое дождливое лето прошел достойно,почти без болячек.Слегка зацепил мильдью.Но на урожае это никак не отразилось.Я доволен.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Хуторянка »

У меня Ранний почти весь осыпался,причем самые красивые кисточки.Ведь видела,что на время цветения обещают дожди и обработала Бороплюс 2 раза-не помогло.Жалко как!
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение kuzn »

Изображение
Гурман ранний( второй год) на 18 июня заканчивает цветение, есть надежда на пару сигналок.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Моргана »

Галка писал(а):У меня Гурман Лакомка, но почему то о нем мало отзывов.
Было сигнальное плодоношение. Когда покупала саженец, спрашивала у хозяина, видимы ли ему отличия от Г.раннего? Ничего не ответил мне продавец :?: толи сам не знает..то ли с одного гурманного куста нарезает (как из бочки с вином, и клеит разные этикетки).
В прошлом сезоне посадила ещё Г.Фонарик. Теперь у меня их-3. Если зиму всё-таки переживём благополучно по погоде, то можно сравнительную характеристику попробовать дать. Осталось приобрести Изящный и Радужный. Наверное трудно будет найти честного и уверенного в сортности виноградаря.
На фото Гурман Лакомка, были небольшие сигналки. От плодоносящего Г.раннего конечно отличались размером и формой грозди. А вкус у них- бомба!!!
Изображение
Аватара пользователя
Галка
Завсегдатай
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 08:34
Город: Волгоград-Ольховка
Подпись: Галка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Галка »

Это мой Гурман Лакомка. Вкус потрясающий, урожайность хорошая.
URL=http://shot.qip.ru/00USTX-6unNi0c44/]Изображение[/URL]

URL=http://shot.qip.ru/00USTX-5unNi0c43/]Изображение[/URL]
__________________________________
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гурманы Крайновские- виноград селекции Крайнова

Сообщение Аргун »

Моргана писал(а):
Галка писал(а):У меня Гурман Лакомка, но почему то о нем мало отзывов.
Было сигнальное плодоношение. Когда покупала саженец, спрашивала у хозяина, видимы ли ему отличия от Г.раннего? Ничего не ответил мне продавец :?: толи сам не знает..то ли с одного гурманного куста нарезает (как из бочки с вином, и клеит разные этикетки).
Здравствуйте.
Мне подарили черенок Г.Лакомки, покопался в инете и цитирую:
Тем, кто только собирается разбить виноградник на собственном садовом или приусадебном участке лучше отдать предпочтение сорту «Гурман Лакомка», он более других своих собратьев отличается неприхотливостью. Иногда этот сорт встречается под названием «Гурман 3-6».
Качественные характеристики и внешний вид в своем большинстве схожи с сортом «Гурман ранний», но некоторые отличия все-таки имеются.
Сроки созревания «Лакомки» более ранние, грозди вызревают уже спустя 108 дней после появления первых почек на лозах. Сорт не подвергается горошению даже при неблагоприятных условиях. Ягоды крупные, округлой формы, цвет плодов светло-красный. Морозоустойчивость хорошая, кусты могут выдерживать понижение температуры до 26 С°.
С уважением, Витплий
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя