Гиацинты

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиацинты

Сообщение Ivanovna »

А подарочный вариант как спасти? Подарили 2 цветущих гиацинта на 8 марта, они отцвели, нарастили листья по 30 сантиметров, а цветоносы я срезала только, где цветки были, а стебель оставила, он до сих пор зеленый, жирный, но листья как-то упасть норовят. Наверно им стаканчики малы. В землю высадить можно в сад или еще рано? И что с ними дальше будет? Они как тюльпаны завянут или будут расти как лилии до осени? Или это "букетный" вариант и их жизнь на этом закончится?
Аватара пользователя
KIM
Освоившийся
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:58
Город: Волгоград
Подпись: Ирина
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиацинты

Сообщение KIM »

Ivanovna писал(а):А подарочный вариант как спасти? Подарили 2 цветущих гиацинта на 8 марта, они отцвели, нарастили листья по 30 сантиметров, а цветоносы я срезала только, где цветки были, а стебель оставила, он до сих пор зеленый, жирный, но листья как-то упасть норовят. Наверно им стаканчики малы. В землю высадить можно в сад или еще рано? И что с ними дальше будет? Они как тюльпаны завянут или будут расти как лилии до осени? Или это "букетный" вариант и их жизнь на этом закончится?
лет пять покупаю в ОБИ по несколько штук гиацинтов (февраль, март) подготовленных к цветению. Стоят на балконе - любуюсь через стекло, в комнате не держу- запах сильный. Когда отцветут сразу обламываю или обрезаю стебель, не пересаживаю в горшки большего размера. Высаживаю поздно - конец апреля, май, когда руки дойдут.
Бывает луковица вываливается без корней, и ничего. Закапываю как осенью, с головой. Цветут на следующий год. Какие-то пропадают , наверное, я их не считаю.
С уважением, Ирина
Балашов Эдуард
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 19:05
Город: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛ. Г.НИКОЛЬСК
Подпись: ЭДУАРД
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиацинты

Сообщение Балашов Эдуард »

Спасается просто. Кaк отцветет цветонос срезaть,и больше ничего не делать. Пусть листики растут. Черeз некоторое время они желтеть начнут-не дергаемся,обрезаем всё,как у лука. Из земли можно тожe не вытряхивать-и ставим на сушку. Тут нужна темп.градусов 25-28 на месяц примерно-у меня под крышей. Или на кухне на шкаф-там у всех наверно жара. Потом уже можно луковицу и вынуть,т.снизить до 17-20 град. Луковица существенно сбросит в размере и обьеме-но это последствия выгонки и мелкого горшка. Далее НEОБХОДИМО очистить донце,eсли старое само не отсохнет. В середине может оказаться дырка похожая на воронку-так бывает у взрослой луковицы. Далее храним в сухом прохладном месте до осени. Донцем в бок лучше,в картонной коробке. Не накрывaть
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиацинты

Сообщение аркадий голубев »

Расцвели гиацинты Изображение Пока было холодно торчали шишками из земли ,за три теплых дня расцвели. С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гиацинты

Сообщение Вадим из Ростова »

Ivanovna писал(а):Или это "букетный" вариант и их жизнь на этом закончится?
Наша соседка работает дворником, в прошлом году она принесла домой кучу гиацинтов в горшках, которые выбросил люди, посадила в саду, и в этом году они шикарно цвели!
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 189 гостей