Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Arsenal »

BlackKnight писал(а):Как я уже писал, при проичх равных, урожай на слаборослом кусте созреет раньше чем на сильнорослом.
А где можно прочитать? Мне очень интересно понять, за счет чего быстрее созреет одно и то же количество урожая на кустах с разной силой роста?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение BlackKnight »

Arsenal писал(а):
BlackKnight писал(а):Как я уже писал, при проичх равных, урожай на слаборослом кусте созреет раньше чем на сильнорослом.
А где можно прочитать? Мне очень интересно понять, за счет чего быстрее созреет одно и то же количество урожая на кустах с разной силой роста?
Почитать можно у классиков:
Хорошо известно, что подвой играет важную роль в процессе созревания и в достижении полной зрелости. Его влияние сказывается главным образом через силу роста, которую он придает вегетативной системе, причем наиболее сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислот. Известен и основной принцип выбора подвоя в районах производства тонких вин — искать подвой с относительно слабой силой роста и одновременно с относительно коротким периодом вегетации; эти условия необходимы для получения раннего и полного созревания, дающего высокое качество.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Филиппов Олег »

BlackKnight писал(а):
Arsenal писал(а):
BlackKnight писал(а):Как я уже писал, при проичх равных, урожай на слаборослом кусте созреет раньше чем на сильнорослом.
А где можно прочитать? Мне очень интересно понять, за счет чего быстрее созреет одно и то же количество урожая на кустах с разной силой роста?
Почитать можно у классиков:
Хорошо известно, что подвой играет важную роль в процессе созревания и в достижении полной зрелости. Его влияние сказывается главным образом через силу роста, которую он придает вегетативной системе, причем наиболее сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислот. Известен и основной принцип выбора подвоя в районах производства тонких вин — искать подвой с относительно слабой силой роста и одновременно с относительно коротким периодом вегетации; эти условия необходимы для получения раннего и полного созревания, дающего высокое качество.
а в реальности как у вас ...

у меня рядом растут сильнорослый и слаборослый ...первый, в июле , дает урожай сильнорослый ..а слаборослый аж в сентябре ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Вера Бова »

Филиппов Олег писал(а): у меня рядом растут сильнорослый и слаборослый ...первый, в июле , дает урожай сильнорослый ..а слаборослый аж в сентябре ..
Олег, а сортность? Один в июле, другой- в августе. Может сорта разные? ;) Вот если взять Аркадию и пару рукавов на сильнорослом подвое сделать а пару- на слаборослом, тогда и сравним разницу в реале.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
BlackKnight писал(а): Почитать можно у классиков:
Хорошо известно, что подвой играет важную роль в процессе созревания и в достижении полной зрелости. Его влияние сказывается главным образом через силу роста, которую он придает вегетативной системе, причем наиболее сильнорослый виноград созревает всегда позднее, и плоды в конечном счете получаются более сахаристыми и с меньшим содержанием кислот. Известен и основной принцип выбора подвоя в районах производства тонких вин — искать подвой с относительно слабой силой роста и одновременно с относительно коротким периодом вегетации; эти условия необходимы для получения раннего и полного созревания, дающего высокое качество.
Привитые на Феркале два сорта опережают маточные кусты КС дней на 5-7. Вот здесь разница видна.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Arsenal »

Виталий спасибо большое.
Оффтопик: открыть
О подвоях читал внимательно, решая, пробовать ли у себя подвойную культуру на пром.подвоях. И решил, что мне это не надо. Решил, что укрытия и подкормки винограда дадут больший эффект. Поскольку на практике не применял, то выводы чисто умозрительные, и не могут быть никому рекомендованы.
Мой вопрос был в другом, предположим есть два куста, один сильнорослый, а второй слаборослый, одинакового срока созревания по ампелографии. Если на оба навесить одинаковую (по их силам) нагрузку, то в чем предпосылка более раннего созревания ягод у слаборослика? Этого не могу понять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):Мой вопрос был в другом, предположим есть два куста, один сильнорослый, а второй слаборослый, одинакового срока созревания по ампелографии.
Сергей, давай конкретные примеры. сорт и сорт-?
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а): Привитые на Феркале два сорта опережают маточные кусты КС дней на 5-7. Вот здесь разница видна.
так это понятно,а теперь подвой был ранним а куст поздним :?: в чём фишка :?: или просто перепрививка стимулировала,поподробней что к чему и на что ;)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Вера Бова »

brianskiy писал(а):
Вера Бова писал(а): Привитые на Феркале два сорта опережают маточные кусты КС дней на 5-7. Вот здесь разница видна.
так это понятно,а теперь подвой был ранним а куст поздним :?: в чём фишка :?: или просто перепрививка стимулировала,поподробней что к чему и на что ;)
Ну в принципе у Ферка в описании стоит ускорение созревания привоя, по силе роста он среднерослик с небольшим сроком вегетации. выбирала его не по этим качествам, просто бонусом пошли. Прививала на него тоже изначально "для посмотреть" Гарольд и Гурман ранний, т.е. они сами не поздние. Были еще сорта на Ферке, но они пострадали предположительно от гербицида, поэтому по ним ничего не могу сказать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):
Arsenal писал(а):Мой вопрос был в другом, предположим есть два куста, один сильнорослый, а второй слаборослый, одинакового срока созревания по ампелографии.
Сергей, давай конкретные примеры. сорт и сорт-?
Верочка, откуда же мне знать? Это же я спросил как сравнивать на своих корнях сорта с заявленным одинаковым сроком, но с разной силой роста, и в одинаковых условиях с одинаково рассчитанной (то есть посильной) нагрузкой.
Если честно, то пока не понимаю что может влиять на скорость вызревания в каждом случае.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):
Если честно, то пока не понимаю что может влиять на скорость вызревания в каждом случае.
Сергей, поверь, каждый год по разному будет. Природа :pardon: имеет неотразимое и неоспоримое влияние на вегетацию растений . И поспорить с нею получается не всегда.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Альберт 66, Plot-nik, Вера К., дядя Фёдор, ЮРИЙ2014 и 276 гостей