П-26 (Гальвера) винный виноград

Чайковский
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 11:31
Город: Минск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Чайковский »

Да какой тут полив, когда у нас каждую неделю вселенские потопы...[/quote]

Попробуйте садить холмами по Чугуеву. Без ямки, просто ставите на землю и засыпаете холмом
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение brianskiy »

вызрел у кого,покажите :?:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: П-26 (Гальвера)

Сообщение Евгений Родимин »

Чайковский писал(а):Да какой тут полив, когда у нас каждую неделю вселенские потопы...
Попробуйте садить холмами по Чугуеву. Без ямки, просто ставите на землю и засыпаете холмом[/quote]
У Чугуева не только ямки, а целые траншеи по холмами. Наверное и воду отводят.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

П-26 ранняя г.ф. винограда селекции Гальвера О.А.

Сообщение Акованцев Михаил »

П-26, - Олега Александровича Гальвера (Дальний Восток). Гибрид амурского и европейского винограда.
Сорт средне-сильнорослый. Кусты прямостоячие. Лоза очень красивая - блестящая, ярко-красного цвета. Листья небольшие (меньше средних), резные, трёх-пятилопастные, в верхней части куста более округлые и в целом напоминающие листья Пино нуара. Сорт очень ранний и скороплодный. Созревает в начале августа, раньше Платовского. Плодоносит в первый год посадки, поэтому не рекомендуется нагружать куст урожаем в первые два года. Кисти средние, ягоды крупнее чем у Платовского. Ягоды чёрно-матовые, так как покрыты густым пруином. Мякоть мясистая, сочная (не слизистая). Сок окрашен. Сахар 21-23%, кислотность низкая, около 6-7 гр/л. Вино получается типа Мерло. Осами не повреждается. Этот сорт любят дети. Устойчив к болезням, но в жаркое лето, на лозе, могут появляться небольшие следы оидиума. Зимостойкость не менее 32-35 градусов. Урожайность хорошая. По наблюдениям, сотр П-26 - уникум во всех отношениях и, в любой коллекции северных сортов, займёт достойное место. Так-же, как и Экспресс ранний, хорошо вызревает в Псковской и Ленинградской области.
Нравится ещё тем, что не перегружается урожаем и можно лишние кисти не удалять.
Все свои положительные особенности проявляет, как и все сорта, на 4-5-й год плодоношения.

Фото, ГФ П-26, начало августа, виноград созрел, 22 brix.

Изображение
Михаил
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: П-26

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Михаил, вино из П-26 устойчиво к окислению?(Равно интересует устойчивость к окислению вина из П-33 и Экспресса).
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: П-26

Сообщение Акованцев Михаил »

Florist писал(а):Михаил вино из П-26 устойчиво к окислению?(Равно интересует устойчивость к окислению вина из П-33 и Экспресса).
Вадим, эти все ГФ очень устойчивы к окислению с кислородом воздуха.
Совсем не устойчивы только амурцы Потапенко А.И., о чём и писал Александр Иванович в своей книге "Русский зимостойкий виноград".
Несколько лет тому назад моё вино из П-26 + П-33, на дегустации в НИИВиВ им. Потаенко Я.И. в Новочеркасске, получило самый высший балл, и при личной встрече его очень хвалила Марина Григорьевна Чекмарёва (главный дегустатор и заведующая лабораторией виноделия НИИВиВ), но приз получило другое вино, профессионального винодела (не виноградаря), т.к. ему нужна была реклама и, очевидно первое место он заранее "выкупил".
Вино из Экспресс ранний, по моим и по женским оценкам, и про оценкам питерских виноделов, ещё лучше, но об этом в другой теме.
Михаил
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: П-26

Сообщение Вадим Уткин »

Привет, друзья!
Вставлю и я свои пять копеек.
Когда получил первые сигналки на П-26, П-33 и Экспрессе раннем, то сразу решил сравнить сусло этих трех форм.
Органолептические ощущения от сока П-26 вызвали сразу ассоциацию с дорогим красным вином.
Это знаете, когда делаешь глоток и думаешь, вино бы наверное классное могло получиться.
Во вкусе очень далеко, тонкий и сложный букет лесных ягод, ежевика, лесная голубика.
Польские виноделы называют этот вкус "borowka".
Никакой лабруски нет даже близко. По морфологическим признакам Пэшки не похожи на амурцев и лабруску. К мильдью П-26 устойчив на уровне франко-американских гибридов(Маркетт, Леон Мийо).
Для романтиков-виноделов Подмосковья П-26 форма находка.
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: П-26

Сообщение Валерий Смоленск »

У меня П 26 в этом году должен был дать первый урожай. Зимует на шпалере, сильнорослый, лист крупный. Покупал в питомнике у Чугуева. Зацвёл у меня самый первый( в начале июня, число не помню), но опылился хуже всех, на грозде по несколько ягодок(мелких и очень мелких). Грешу на погодные условия. Не болючий, опрыскивал пару раз от мильдью за компанию со всеми кустами в последнюю очередь, то что оставалось в опрыскивателе. Осенью в октябре на фото два куста Золотой Потапенко листья жёлтые, а у П 26 красивые красноватые листья. Надеюсь в 2017 году порадует урожаем, тогда и распробуем его вкус.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: П-26

Сообщение Вадим Уткин »

Валерий Смоленск писал(а):Осенью в октябре на фото два куста Золотой Потапенко листья жёлтые, а у П 26 красивые красноватые листья.
Валерий, на Вашем последнем фото листья не похожи на П-26. На амурский смахивают.
У меня у П-26 лист другой - резной и зубчатый, небольшого диаметра, в отличии от лопухов амурцев. Мои Пэшки от Акованцева.
Может Михаил Александрович прокоментирует?
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: П-26

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Vad писал(а):Валерий, на Вашем последнем фото листья не похожи на П-26. На амурский смахивают.
У меня у П-26 лист другой - резной и зубчатый, небольшого диаметра, в отличии от лопухов амурцев
И у моего так же.Только вот урожая за три года не видел пока. Одни растрепки.Жду до пяти лет....
С уважением,Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Я и номерные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 227 гостей