Хранение черенков в зимний период

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вера Бова »

Евгений Родимин писал(а):
Вера Бова писал(а): В почках содержатся необходимые черенку аещества и ауксины, ситмулирующие как укоренение так и дальнейший рост.
В почке действительно содержатся ауксины. Только как они могут переходить из почки в камбий? Непонятно.
В моих опытах удаление нижней почки усиливало рост корней.
Евгений, по этому вопросу мнения разделены 50 на 50.
Пузенко Наталья писал(а):Для укоренения беру двухглазковые черенки. Верхний срез делаю ровным в одном сантиметре над верхней почкой, нижний - косым, отступив примерно 5-6 см от нижней почки. Черенки обязательно бороздую (делаю легкие надрезы коры) по всей длине на расстоянии примерно 10 см от нижнего края. Нижнюю почку не обрезаю. В будущем это ускорит корнеобразование и увеличит количество корней..
александр-зеленоград писал(а):2.Некоторые удаляют,но я,помня,что нижняя почка важнейший источник фитогормонов для образования корневой системы,нижнюю почку не удаляю.
В 2013 году вот это сказано:
Студент 4 писал(а):Первое укоренение ( под руководством старшего товарища)проводил с ослеплением нижней почки, особо не вдаваясь в суть происходящего. Позже пришло понимание.
В каждом междоузлие сосредоточен запас питательных веществ( так принято считать). Каждая почка может дать и корни и побег. В кильчеваторе хорошо видно, что не ослепленная нижняя почка дает побег( который я обламываю), таким образом расходуя тот запас, но до контакта со светом побегу еще далеко( если это не однопочковый черенок). Таким образом побег расходует запас черенка, а сам ничего ему не поставляет( фотосинтез не идет без солнечного света). Считаю, что ослепление нижней почки способствует лучшему корнеобразованию.
Может,передумал уже? ;)
Общий итог выразила Татьяна:
Татьяна Николаевна писал(а): Прочитав последние сообщения совсем запуталась : так надо ли удалять нижнюю почку или нет? Сложилось впечатление, что сколько людей, столько мнений. Видимо, это не имеет большого значения : корни вырастут и так и этак.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а): Евгений, по этому вопросу мнения разделены 50 на 50.
Здесь есть мнения и есть ссылки на опыты. Предлагаю заинтересованным проделать собственный опыт. Это ведь не сложно - удалить с нескольких черенков нижнюю почку и поставит на окоренение вместе с теми, где почка не удалена. Надо только, чтобы условия были одинаковы: черенки одного сорта и с одного куста, подготовлены к окоренению одинаково, окоренять в одной емкости и одном субстрате.
Не надо их обрабатывать стимуляторами, которые сами содержат ауксины. Это может сгладить картину и наличие почки в таком случае теряет смысл. То есть, смысл в наличии нижней почке может быть только если окоренение проводится без стимуляторов с ауксинами (корневин, гетерауксин, клонекс. т.п.). Но я свои всегда обрабатываю. Без стимуляторов амурский почти не окореняется.
Аватара пользователя
8890
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 19:39
Город: Беларусь, г.Гомель
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение 8890 »

Последний раз редактировалось Вера Бова 30 янв 2017, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Александр, по правилам- сообщение не может состоять из одной ссылки. Ваши мысли какие по этому ролику?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Вера Бова »

Александр, это ваш ролик?? Смотрю. :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
А дополнительно ящики чем-то укрываете,чтобы избежать быстрого высыхания и колебания температур или климат в помещении достаточно устойчив?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Евгений Родимин писал(а): Здесь есть мнения и есть ссылки на опыты. Предлагаю заинтересованным проделать собственный опыт. Это ведь не сложно - удалить с нескольких черенков нижнюю почку и поставит на окоренение вместе с теми, где почка не удалена.
Евгений, мне уже хватит таких опытов. Насмотрелась и выводы сделала. Для меня нижние почки и узлы важны в неповрежденном виде. пресловутая точка восстановления. Ну и конечно же посадка в этом случае делается не на 20 см а на полноценные 50.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а): Евгений, мне уже хватит таких опытов.
Вера, я предложил не конкретно Вам, а желающим.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Скиф »

Евгений Родимин писал(а):Предлагаю заинтересованным проделать собственный опыт.
Здравствуйте! Не знаю, где "живут" и куда движутся ауксины, но я проделывал такие опыты. На корнеобразование не повлияло, поэтому прекратил удалять нижние глазки. Кроме того, были случаи с дефицитными формами, когда приходилось трехглазковые черенки делить на двух и одноглазковые, на двухглазковых были случаи пробуждения только нижней почки.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Сильвер »

Евгений Родимин писал(а):
Вера Бова писал(а): Евгений, мне уже хватит таких опытов.
Вера, я предложил не конкретно Вам, а желающим.
После выемки черенков с зимнего хранения режу с низу под узлом и одновременно сбриваю секатором нижнюю и все последующие почки кроме верхней но без фанатизма. То есть на половину (боковые остаются). После такой операции и резерв не тронут, и приоритет на первоочередное развитие получает верхняя почка. Отпадает операция по удалению на раннем развитии в школке нижних конкурентов. При этом из верхней почки обычно развивается два и более сильных побега ( реже один). При достижении 15 - 20 см оставляю не более двух.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение аркадий голубев »

Храню аналогично , только вместо песка - опилки . Влажность поддерживаю снегом (заодно и охлаждаю локально) Температура +3 - +6 гр. Считаю , что легче , чем с песком и неплохо держат влагу ,хорошо пропускают воздух. С уважением Аркадий.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение Николай Фишин »

В этом году попробовал хранить черенки просто в прикопе на огороде. Осенью выкопал яму 50см глубиной , засыпал на дно пол ведра песку речного , положил подготовленные черенки , сверху ещё пол ведра песку и простой землёй до уровня почвы. Что бы было проще найти привязал к пучку черенков верёвочку , а второй её край кинул сверху на землю. Сегодня откопал, земля была проморожена всего на 12-15 см , выкопал легко. Состояние черенков приятно удивило , они были как будто вчера закопаны !!!) Причём вымачивать похоже практически не придётся , когда опустил их в воду , они не плавали , значит влаги в них хватает. Теперь это похоже будет мой постоянный способ хранения ).
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хранение черенков в зимний период

Сообщение som3791 »

Сегодня достал все черенки с зимнего хранения.
Напомню что делал это первый раз. И ознакомившись с опытом форумчан решил разделить черенки на три кучки и хранить на всякий случай разными способами.
1. В дренажном колодце подвесить в мешке
2. В холодильнике
3. Под снегом

Через пару недель мешок из дренажного колодца пришлось достать, т.к. там температура была +7 гр. Положил этот пакет в погреб. Устроил наблюдение всю зиму за температурой в погребе. она колебалась от +3 до +6 гр.

В итоге после сегодняшнего осмотра черенков, их обрезания и закладки на вымочку, пришел к выводу что все три способа показали свою эффективность. Из 50 черенков 1 пришлось выбросить (но он и был самый дохлый).
Все остальные живые и здоровые..
Теперь буду пробовать как дадут корни и укоренятся
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 402 гостя