Виноград в Подмосковье

Ответить
Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30129 раз

Re: Виноград в Подмосковье.

Сообщение Arsenal » 27 дек 2016, 15:20

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Вот дай нашей местности меньше дождевой влаги, и рос бы виноград в ОГ гораздо лучше, даже с нашими САТ
Сергей, у меня глина и может быть поэтому никогда никаких проблем с влагой не имел (правда кусты растут на грядах с более-менее рыхлой землей.) Кроме прошлого года, когда потрескалось все, что могло. Но тут .как пишут знатоки дело не в количестве влаги, а в резком контрасте засушливого и дождливого периодов. В крайнем случае влагу можно и отвести, а вот добыть лишнего САТ проблематично. Поэтому - теплица.! Но надеяться, что теплица решит проблему с болячками я бы не стал , более того, тем кто бывает на даче раз в неделю стоит задуматься об искусственном проветривании и капельном орошении. А так теплица - идеальный инкубатор грибных заболеваний - в выходные обильно полили, а потом всю неделю - субтропики без ветра....
Соглашусь по опыту эксплуатации призаборной виноградной теплицы в конце сезона. Не нужно и поливать, ночные росы от речушки плюс температурные перепады делают свое черное дело даже в теплице.
Но крыша как минимум смягчает отрицательное влияние осадков. Раньше бегал с пленками по трем рядам, теперь буду только по двум.
Оффтопик: открыть
Пока. Если жена не погонит с моими экспансионными хотелками :)
Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Филиппов Олег писал(а):и потом ... у вас важен САТ почвы ...вот с ним и надо работать ....
Предлагайте варианты работы.
А то и я могу глубокомысленно сказать:
- У Вас, Олег, важен САТ почвы, Вам нужно его понижать.

И ничего не предложить в качестве решений. Хотя они, конечно же, есть. Начиная с задернений и т.д.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

OlgaD
Новичoк
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 137 раз

Сообщение OlgaD » 28 дек 2016, 20:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Долгое время читаю форум, потихоньку пытаюсь постигнуть виноградную науку. Пока получается не очень хорошо. Правда, в этом году удалось попробовать первые сигналки с КШ-342 и Аладдина, очень понравились, радости не было предела. Почувствовала, что начинаю заболевать виноградом. Когда побывала на винограднике у Александра Ивановича, долго не могла отойти от шока. Увидев и попробовав его виноград, сказала себе, что на моем участке винограду БЫТЬ! Надеюсь, с Вашей помощью у меня все получится, так что принимайте меня в Вашу семью. Я еще в самом начале пути, поэтому не кидайте в меня сразу тапками, если что-нибудь не так спрошу, да и на форуме я тоже еще плохо ориентируюсь.

Aleksandr_A
Завсегдатай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 144 раза

Сообщение Aleksandr_A » 29 дек 2016, 17:39

А где у вас о винограде Подмосковья?

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 29160 раз

Сообщение александр-зеленоград » 29 дек 2016, 17:40

Aleksandr_A писал(а):А где у вас о винограде Подмосковья?
Сейчас все будет на месте :yes:
Дискуссию отправил в МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ САТ.
Прошу соблюдать тематику.

Tekram
Освоившийся
Подпись: Константин
Благодарил (а): 2932 раза

Сообщение Tekram » 02 янв 2017, 21:24

Посмотрев прогнозы погоды из нескольких разных источников(foreca,gismeteo,weather,accuweather), хочу предупредить коллег о мощном заморозке, ожидающем наш регион, с пиком, приходящемся на Рождество. (под -30 даже днем).
soln_met.png
В общем, кто не успел накидать снега в теплицу - времени в обрез :pardon:

С уважением, Константин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sir
Завсегдатай
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 2124 раза

Сообщение Sir » 02 янв 2017, 22:25

Класс!!! Я как раз оставил пару кустов Вэлианта на шпалере. В декабре были заморозки до -20, а недавно, с наступлением оттепели сковырнул одну из почек. Зелёная! Значит -20°С выдерживает... Отлично, теперь впереди ещё одно испытание - 30°С!!! Жду не дождусь...
С уважением, Михаил.

Владимир К
Завсегдатай
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3804 раза

Сообщение Владимир К » 02 янв 2017, 23:14

Sir писал(а):Класс!!! Я как раз оставил пару кустов Вэлианта на шпалере. В декабре были заморозки до -20, а недавно, с наступлением оттепели сковырнул одну из почек. Зелёная! Значит -20°С выдерживает... Отлично, теперь впереди ещё одно испытание - 30°С!!! Жду не дождусь...
Здравствуйте Михаил!
То что почка сейчас зеленная, к сожалению не показатель :( Все покажет только весна! Напишите весной как Вэлиант не укрытый пройдет -30. Интересно! Я не рискнул оставлять без укрытия. Как бы не сыграло злую шутку нынешнее потепление перед большими морозами!
С уважением, Владимир

Sir
Завсегдатай
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 2124 раза

Сообщение Sir » 02 янв 2017, 23:46

Приветствую, Владимир! Я уверен, что если бы завтра началась весна, то эта почка тронулась бы в рост играючи... А почему же ей не ожить?

А так, да, Вы правы! Впереди ещё 3 месяца перманентных заморозков и поэтому результаты перезимовки мы сможем оценить только в начале весенней вегетации.

Вэлианта у меня 4 куста. Все сидят в разных условиях. Один из них на зиму укрыт в тоннеле (этого берегу) вместе с остальными сортами. Ещё два куста полностью оставлены на шпалере (один возле забора, второй в центре участка). 4-й укрыт частично: одна его лоза оставлена на шпалере, а все остальные пригнуты к земле и без всякого искусственного укрытия засыпаны снегом. Сам жду не дождусь весны, чтобы сделать сравнения. Что-то мне подсказывает, что -30°С Вэлиант спокойно переживёт!

О результатах перезимовки обязательно сообщу в теме "Вэлиант".
С уважением, Михаил.

Владимир К
Завсегдатай
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3804 раза

Сообщение Владимир К » 03 янв 2017, 00:07

Sir писал(а):Приветствую, Владимир! Я уверен, что если бы завтра началась весна, то эта почка тронулась бы в рост играючи... А почему же ей не ожить? ... Что-то мне подсказывает, что -30°С Вэлиант спокойно переживёт!
Я то же на это сильно надеюсь!
Я имел ввиду немного другое. У меня часто бывало, что почка зимой зеленная и выглядит живой, а по весне не просыпается. Вскрываешь ее, а она сухая. Поэтому и написал, что зелёный вид почки зимой не всегда показатель нормальной зимовки.
Буду ждать Вашего сообщения о Вэлианте весной!
С уважением, Владимир

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3246 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 06 янв 2017, 14:54

Обещал показать как растет амурский виноград в лесах Подмосковья. Друзья сделали видеоролик, где и зона Дальнего Востока и Подмосковье. Они не профессионалы, поэтому качество не очень. Но представление дает. Вот ссылка:[youtube] https://youtu.be/b4Suf4V3gdw [/youtube]

Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»