Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Татьяна_SH »

Анжела, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как вы устраиваете виноград в теплице. На каком расстоянии кусты? Как формируете? Как поливаете? Как укрываете на зиму - уже прочитала. Летом (ближе к осени) планирую ставить теплицу для винограда и подготовить там места. Видела у вас на фото теплицы. Обыкновенные, как я и планирую. Еще - ориентация теплицы? Юг-север или Запад-восток? У меня пока только в ОГ. Обращаюсь к вам, т.к. у меня тоже северный сад.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Татьяна_SH писал(а):Анжела, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как вы устраиваете виноград в теплице. На каком расстоянии кусты? Как формируете? Как поливаете? Как укрываете на зиму - уже прочитала. Летом (ближе к осени) планирую ставить теплицу для винограда и подготовить там места. Видела у вас на фото теплицы. Обыкновенные, как я и планирую. Еще - ориентация теплицы? Юг-север или Запад-восток? У меня пока только в ОГ. Обращаюсь к вам, т.к. у меня тоже северный сад.
Добрый день! На данный момент мои мысли настолько далеки от дачи , что ваш вопрос меня просто заставил мысленно вернуться в свои дачные владения, сосредоточиться и все вспомнить... Сразу захотелось на дачу. Но еще немного времени и такая возможность предоставится. Впереди много выходных дней. Господи, какое счастье :) !
Ну и по существу. Между кустами где то по 1.50м , лучше больше места оставлять, но я в теплице место экономлю. Хочется побольше разных сортов. Поэтому весной приходится много выламывать лишних побегов.
Формировка веерная, иногда получается удлиненный веер, а иногда бывает и черт знает что, особенно, когда плохо вызревает лоза.. Кордонов у меня нет.
Поливаю ранней весной обильно прямо из тех. колодца. , через пару недель повторно с подкормкой. Для этого уже заранее ставлю бочку в теплицу и подкормка из бочки. А след. поливы уже зависят от погоды и кол-ва воды в моем колодце. Пересыхает у меня земля сильно, т.к. теплица стоит недалеко от глубокого оврага, вода уходит быстро, да и грядки все насыпные, приподнятые. А вот воды у меня часто не хватает. Когда нет дождей, то вода очень медленно набирается в колодец. А когда идет налив ягод , поливать в моих условиях приходится часто, иначе ягода мельчает.
Теплицы стоят практически север -юг. Когда ставили, не думала , как будет лучше винограду, а исходя из параметров участка. Когда участок 15Х40 , то особо задумываться об установке теплицы длиной 12 м не будешь, и так все ясно.
Если планируете ставить теплицу, то выбирайте Купол - Капелька-Сказка. Это все одна и та же модель. Если возьмете шириной не меньше 3м , то можно будет сделать 3 ряда. В арочной на фундаменте у меня тоже 3 ряда , но получается низковато, приходиться часто контролировать длину побегов. В купольной винограду лучше,свободнее, но подвязывать сложнее, очень высоко, с моим ростом без скамейки не обойтись.

Да , когда будете ставить теплицу, продумайте, как будете подвязывать в-д, к каким опорам. Не у всех теплицы удобны для подвязки. Мы доп. докупали профиль и делали стойки через 3 метра. Таким образом доп. укрепляли и саму теплицу , и делали стойки для подвязки проволоки в несколько рядов. Стойки есть и по центральной гряде, они же доп. поддерживают теплицу при снеговой нагрузке.
Кстати, с купольной теплицы снег сваливается сам, что важно при снежной зиме. Но в моей стоек для подвязки тоже не было, все делали дополнительно.
Ну вот, вроде ответила на все вопросы. Если что, спрашивайте. Смогу, подскажу. :yes:
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Татьяна_SH »

Анжела, я все-таки не поняла про ориентацию теплицы. Мне кажется, если боковой частью на юг, то ряд, который будет с северной стороны вообще без солнца останется. У меня одна шпалера (одноплоскостная, 5 кустов) восток-запад, так она на солнце с утра до вечера, а вторая (одноплоскостная, 3 куста) север-юг, так она пол-дня с одной стороны освещается, а пол-дня с другой. Вот и хочу, чтобы вы мои сомнения развеяли. А если вы в три ряда сажаете в теплице, то им же совсем темно? Или я ошибаюсь? По поводу формы теплицы - мне казалось, что капля ниже. У меня есть возможность поставить 3Х8 хоть ЮС, хоть ЗВ (отрезать от огорода полосу либо с юга либо с востока). Какая высота шпалеры у вас в теплицах? Вы чеканите верхушки лоз или их наверху куда-то поворачиваете. Мой виноград на улице(я верхушки не обламывала - точка роста!) плелся с верхней проволоки 2м на соседние (по концам шпалеры) иргу и сливу. Если он также будет в теплице делать, то весь купол теплицы закроет. Надо обломать? Нет у вас фотки теплицы изнутри в период вегетации винограда? Вобщем, я к вам буду еще приставать и приставать с вопросами. Не возражаете?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

У меня не совсем получается С-Ю, один торец смотрит на с-в , другой на ю-з. У меня по другому не получилось бы поставить теплицы. А вы уж исходите из своих возможностей, но думаю, что в-з будет лучше.Хотя точно сказать не могу. У меня недостатка в солнце , когда оно имеется, в теплицах нет. К моменту созревания ягод ,я обрываю в области гроздей часть листьев и солнечный свет падает непосредственно на грозди. Свет сверху теплицы в любом случае будет проходить хуже, там побеги уже смыкаются. Я в теплице лозы постоянно укорачиваю, переплетаться им не даю, пасынки удаляю. Здесь строгий контроль. К сожалению , фото нет, т.к. в момент созревания ягод фоткается чаще нижняя часть кустов, на ботву уже внимания не обращаем. Мои теплицы обе на бетонном фундаменте. Купольная теплица выше и для в-да она более удобная. Высота в коньке арочной теплицы без фундамента около 2.1м, купольной -2.4 -2.5м. Если планируете 3 грядки, то по возможности, ставьте теплицу 3.20 шириной. Проходы будут чуть шире. Так удобнее в использовании. У меня арочная теплица 3.20 х12.30м . Проходы по 50 см, средняя грядка чуть уже боковых, но точные размеры сейчас не помню. По 10 см каждого прохода съедает ограждение из доски толщ. по 5 см.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Алексей-53 »

Татьяна_SH писал(а):Анжела, я все-таки не поняла про ориентацию теплицы. Мне кажется, если боковой частью на юг, то ряд, который будет с северной стороны вообще без солнца останется. У меня одна шпалера (одноплоскостная, 5 кустов) восток-запад, так она на солнце с утра до вечера, а вторая (одноплоскостная, 3 куста) север-юг, так она пол-дня с одной стороны освещается, а пол-дня с другой. Вот и хочу, чтобы вы мои сомнения развеяли. А если вы в три ряда сажаете в теплице, то им же совсем темно? Или я ошибаюсь? По поводу формы теплицы - мне казалось, что капля ниже. У меня есть возможность поставить 3Х8 хоть ЮС, хоть ЗВ (отрезать от огорода полосу либо с юга либо с востока). Какая высота шпалеры у вас в теплицах? Вы чеканите верхушки лоз или их наверху куда-то поворачиваете. Мой виноград на улице(я верхушки не обламывала - точка роста!) плелся с верхней проволоки 2м на соседние (по концам шпалеры) иргу и сливу. Если он также будет в теплице делать, то весь купол теплицы закроет. Надо обломать? Нет у вас фотки теплицы изнутри в период вегетации винограда? Вобщем, я к вам буду еще приставать и приставать с вопросами. Не возражаете?
Татьяна, я из ВН.
Из личного опыта - у нас лучше ориентация Сев-Юг. Только надо учесть, чтобы при положении солнца на Ю-З и Ю-В - теплица не затенялась.
Уверен, что средний (третий) ряд винограда в стандартной теплице шириной 3м - лишний. Сомневаюсь в целесообразности и возможности его применения даже в теплице 3.5м. Во всяком случае если теплица длиннее 8 метров, а "пациенты" сильнорослые сорта - то однозначно нет. Но на этих местах отлично растут не высокие перцы, томаты, баклажаны и пр., в том числе и любая зелень.
Ориентация З-В удобна при наличии "северной стенки в виде капитального забора или стены постройки.
Судя по координатам - Ваш участок в Песчаном. ИМХО, - отличное место для винограда!
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Татьяна_SH »

Спасибо сосед! Да, мой виноград растет в Песчаном. А как давно у Вас виноград? Много ли сортов? Есть ли в теплице? И не будет ли большой наглостью с моей стороны, если я попрошусь к Вам на экскурсию летом, с целью посмотреть как устроен виноград в теплице?
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 32 раза

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Алексей-53 »

Татьяна_SH писал(а):Спасибо сосед! Да, мой виноград растет в Песчаном. А как давно у Вас виноград? Много ли сортов? Есть ли в теплице? И не будет ли большой наглостью с моей стороны, если я попрошусь к Вам на экскурсию летом, с целью посмотреть как устроен виноград в теплице?

Да нет проблем. Хоть весной, хоть летом, хоть осенью. Приезжайте! :pardon:

Практически весь виноград в теплицах. Сортов и "сортов" много.
Аватара пользователя
yulia1209
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 19:47
Город: Санкт-Петербург, дача в Дунае 59°58'40'' с.ш. 30°56'07'' в.д
Подпись: Юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение yulia1209 »

Анжела, здравствуйте! Весна уже на пороге, и в связи с началом закупок к дачному сезону возник вопрос. Подскажите, пожалуйста какие препараты для профилактических и, не дай Бог, лечебных обработок винограда Вы держите в садовой аптечка. Темы по болезням и обработкам изучают, но по препаратам запуталась. Хотелось бы узнать, чтобы без особых проблем можно было у нас купить.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение анжела »

Юля, здравствуйте! Я приобретаю те сред-ва , которые есть в наличии в ближайшем ко мне магазине . В основном у меня это Мега -Дыбенко, в другие захожу редко. Вот что есть в наличии , из того и выбираю.
Всегда беру маленькие пакетики для подкормок по листу: Акварин , Борная к-та, Са и К селитра, сульфат Магния. Все это стараюсь брать Буйского пр-ва.
Калийное удобрение еще беру и в большом пакете, можно и Акварин в большом пакете, но он дорогой, я пользуюсь Фертикой и Азофоской. Так же понадобится Суперфосфат, есть хорошее удобрение Буйское из одних микроэлементов, если оно есть, то и его беру.

Для весенней обр-ки Бордоскую или Оксихом, или Ордан , но последний бывает редко в этих магазинах, мне попался только 1 раз, поэтому обхожусь первыми двумя. Для осенних обр-к и лечения весенних хлорозов Железный купорос.
Так же Ридомил голд от милдью может понадобиться. От парши и оидиума - Топаз. От гнилей -Хорус.
Для лучшего опыления мне нравится Цветень, но сейчас у меня есть ГБ, пользуюсь им.
Ну и от вредителей надо. Я предпочитаю Молнию, Искру золотую или био,Фитоверм. Еще бы найти что то действенное на галлового грушевого клеща, но пока ничего не прикупила.
Вот такой получается список. Правда , покупаю как то много всего, но использую , конечно, не все. Уже накопился большой пакет, хватит и на новый сезон, надо только немного дополнить. Может чего и не написала, но что в памяти всплыло, значит, и есть основное :yes: .
Аватара пользователя
Ирина Дачница и муж
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 14:32
Город: Москва, дача на севере Подмосковья
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анжела. Мой северный сад под Петербургом.

Сообщение Ирина Дачница и муж »

Анжела, добрый день! Обещают раннюю весну. Теплица у меня первый год. Виноград укрыт сшитыми "одеялами" (внутри стекловата "современная"). Когда вы у себя снимаете укрытие в теплице. Хотя бы примерно. Боюсь опоздать, и виноград погибнет.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей