Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Павел Ив »

Да, Лев Иванович. Был у меня и такой опыт. На одном кусте в 2015г было свито гнездо в лапнике и довольно сильно пострадали лозы. А в 2016г этот куст погиб (не знаю по какой причине), хотя в 2015 пытался отрасти. Но, надеюсь, что это был единичный случай. А вообще-то нынче переживаю и из-за морозов и из-за мышей. Нужно бы уже класть отраву для перестраховки.
Насчёт засыпки землёй в наших условиях, я думаю, не реально. Не наш способ - перелопачивать глину на удобренные ямы.
Последний раз редактировалось Павел Ив 17 дек 2016, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Лев Иванович »

Павел Ив писал(а): Нужно бы уже класть отраву для перестраховки.
По совету форумчан я засыпаю землёй. Надёжно и с гарантией.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Светлана Мыкало »

Павел Ив писал(а):Да, Лев Иванович. Был у меня и такой опыт. На одном кусте в 2015г было свито гнездо в лапнике и довольно сильно пострадали лозы. А в 2016г этот куст погиб (не знаю по какой причине), хотя в 2015 пытался отрасти. Но, надеюсь, что это был единичный случай. А вообще-то нынче переживаю и из-за морозов и из-за мышей. Нужно бы уже класть отраву для перестраховки.
Насчёт засыпки землёй в наших условиях, я думаю, не реально. Не наш способ - перелопачивать глину на удобренные ямы.
укрываю землёй. От мышей мочим тряпочки в маш.масле отработанном или солярке. Очень помогает криолин, но его использую для побелки деревьев.
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Павел Ив »

Светлана Ивановна, я не очень понимаю чем же лучше для утепления земля, если есть под руками еловый лапник. Лапника можно положить и потолще чем земли и, я думаю, будет тот же самый утеплитель и ещё сухой. Или в Омской области нет лесов? А зима у вас тоже крутая, судя по Вашему прогнозу.
Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Светлана Мыкало »

Павел Ив писал(а):Светлана Ивановна, я не очень понимаю чем же лучше для утепления земля, если есть под руками еловый лапник. Лапника можно положить и потолще чем земли и, я думаю, будет тот же самый утеплитель и ещё сухой. Или в Омской области нет лесов? А зима у вас тоже крутая, судя по Вашему прогнозу.
Вот лапника под рукой и нет: сам Омск расположен в лесостепной зоне= поля и берёзовые колки. Моя дача расположена в черте города А морозы бывают и за 30 причём надолго. Я вейгелу сохранить не могу, укрытую двумя слоями агрила( через год подмерзает)
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Лев Иванович »

Павел Ив писал(а):чем же лучше для утепления земля
Всем лучше. Это из многолетнего опыта.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
виктор 76
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:42
Город: г.Рудный, Северный Казахстан
Подпись: С уважением, Виктор.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение виктор 76 »

:? Добрый день,Вадим Эльевич!В этом году, в конце мая, я высадил в каждую лунку по два саженца,выросших из черенков,укорененных в конце февраля этого же года.У всех саженцев вырастил по одной лозе высотой по 3-3,5 метра(с Вашей помощью!).В конце октября обрезал их на 5-8 почек и укрыл.
Высаживая по два саженца в одну лунку,я думал впоследствии по одному ,более слабому,удалить.Но слабых нет и удалять жалко!
Возник вопрос-Можно ли оставить по 2 саженца в одной лунке,считая их одним кустом , учитывая, что шпалера двухплоскостная и расстояние между кустами 2 метра?Или обязательно оставить только по 1 саженцу в лунке? Спасибо.
С уважением, Виктор М.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

monterey777 писал(а): Понял, что для Северо-Запада виноград очень непростая культура и агротехника юга не всегда применима... А как пестовать при укрытии в ОГ едва вызревшие первогодки?
...Если можете - расскажите об этом более подробно!
И еще! Хотелось бы расширить посадки как можно быстрее... . А устраиваются ли весной ярмарки по продаже посадочного материала?
Добрый вечер, друзья-коллеги! В последнее время довольно напряженная работа по рассылке посадочного материала занимает львиную долю свободного времени, а потом уже и не вопросов-ответов. Постараюсь по-тихому исправляться.
По поводу укрытия первогодок я скажу так. Ну-во-первых, если вы сомневаетесь в нормальном вызревании лоз, то такой саженец лучше выкопать до наступления морозов, пересадить в 5-10 л емкость и убрать на зимнее хранение. А по весне начать ему заново вегетацию на солнечном окне. А при наступлении устойчивой теплой погоды (по окончании поздневесенних заморозков и при достаточном прогреве земли) высадить на постоянное место, предварительно закалив и приучив к естественному солнечному свету. Ну а если вы надумали его оставить на зимовку, то надо дополнительно его подтеплить слоем соломы(для более качественной и надежной защиты корневой системы) и прикрыть непромокаемым материалом, а в случае сильных (более -10-15 град.) морозов закрыть и торцы. Тогда и зимовка этих малюток пройдет нормально, а первая зима для них основная.
Теперь по поводу весенних ярмарок. Да, такие ярмарки по продаже посадочного материала проходят в Минске в апреле месяце, в середине его и в конце.
виктор 76 писал(а):Высаживая по два саженца в одну лунку,я думал впоследствии по одному ,более слабому,удалить.Но слабых нет и удалять жалко!
Возник вопрос-Можно ли оставить по 2 саженца в одной лунке,считая их одним кустом , учитывая, что шпалера двухплоскостная и расстояние между кустами 2 метра?Или обязательно оставить только по 1 саженцу в лунке? Спасибо.
Вы уже и сами,Виктор, ответили на свой вопрос. Раз вырастили такие хорошие лозы, то зачем лишний раз тревожить корневую систему, тем более, что у Вас сделана 2-х плоскостная шпалере, на которой будет где развернуться лозам, да и расстояние вполне приемлемое.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

geniuss писал(а):... А я почему то думал что до +10 С на винограде не идут процессы
Добрый день, друзья-коллеги! +10 град действительно считается биологическим нулем, но это все равно величина относительная и для разных групп может и снижаться, как и для всевозможных гибридов, которые о-очень не предсказуемы. Об этом можете почитать вот здесь Ссылка
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение geniuss »

Спасибо, еще вопрос. При посадке вы говорили смешать торф + грунт + песок в пропорции 1 к 1. Если у меня нет речного песка - карьерный песок пойдет? он у нас красноватого цвета т.е. чуточку с глиной.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей