Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение виктор »

Наверное сразу и не разобрался :pardon: Да и само понятие "Север" довольно растяжимое и кому нужны эти границы :unknown: И почему бананы не выращивают в Сибири?
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Олег Шведов »

Виктор Дерюгин писал(а):Заслуга А.И. Потапенко состоит и в том, что консерватизм дикой лианы "надломлен" - и уже есть и грозди до кило, и ягоды до 5г.


Здравствуйте, Виктор . а фотографии с участка Потапенко есть ? Хотелось бы увидеть, особенно фото винограда - Триумф, Один, Агатам, Кишмиш розовый, П 10, П 11., или ваши впечатления о этих формах....если нет фото. :(
\
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение лидия хабаровская »

Ну сок и из альфы неплох а уж из амурца ... завидую Галине Владимировне , хотя тоже ведь могу посадить- у нас то так болеть не должен !!! ,а шампанское делают у нас и из листьев той же альфы ! сама не делала но пробовала ! а ягодка у дикого амурца действительно очень сладенькая бывает и в высоком сахаре форм амурца конечно не сомниваюсь !
но косточек... !!! :shock: :mrgreen: для технических конечно не важно но на стол ? а формы без семян конечно захотелось попробовать !!!
да на беседку ее ... :D было бы здорово !!! надо опять архив пересмотреть есть ли у наших неукрывной для нас кишмиш ! я то пока ... :mrgreen:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Добрый день Олег.
Мы были в начале апреля. А фото есть и много. Но они бытового характера... И я еще не научился, (времени не было) вставлять их. А Ваши фото замечательные, которые сделаны у Сидоренко... Думаю поговорить с ним и подключить его сюда. Он очень большой знаток, и последователь Александра Ивановича. Если есть возможность у Вас вставьте фото сюда. Спасибо
___________________________________--
С уважением Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение МаринаЮ »

Амурским виноградом, если я не ошибаюсь, занимались и Шаров и Шатилов. На сайте Тамары Ященко довольно много описаний их сортов, например, Гибрид Шатилова 2-7-2, N 10, Загадка Шарова и др. А вот отзывов об их выращивании в средней полосе очень мало, понятно, что южане эти сорта не выращивают - там своих вкусных хватает, успевай только сажать. Судя по тому, что эти амурские сорта не очень распространены, наверное все-таки они отстают по своим характеристикам от тех "южан", которые у нас в "пасмурной зоне" выращиваются. Сидлисы, несмотря на заграничное происхождение, довольно быстро распространяются, прибалтийцы тоже, а свои амурцы что-то не идут.
Или сорта Потапенко коренным образом отличаются от всех тех амурцев, которые встречалисть раньше и только наше предубеждение препятствует их быстрому распространению?
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Сын виноградаря. »

Виктор Дерюгин писал(а):Привет Всем!
Хочу открыть эту новую страничку, дабы вытащить из подвала Его Величество - Амурский виноград, который почему-то очутился в подразделе - технические сорта. Он этого не заслужил...
Два года назад - я вместе с Галиной Петровной Ленской и Владимиром Васльевичем Егоркиным были у Потаненко и првезли около 300 гибридных селекционных сеянцев амурского винограда, и распространили между членами МОИП, работа с которыми еще предстоит...
Приглашаю всех, кто понимает, что будущее за ним....

С уважением Виктор
Виктор.
Объясни почему ты так выделяешь амурский виноград из сортов другого происхождения? И почему будущее за ним?
Если ты выделяешь его за зимостойкость, то это не единственная характеристика которой должен удовлетворять виноград.
Например, нужна еще и устойчивость к болезням и другие качества, которые больше заложены в сорта другого происхождения. Кроме того должна быть достигнута определенная цель - либо это винные сорта, либо это десертные сорта.
Насколько я себе представляю, то основная цель любой селекции винограда это создать формы для промышленного выращивания в определенной местности.
Иначе это не практическая работа , а исседовательская- подтверждение гипотез.
конечно без исследовательской работы не будет прогресса.
Но кто сейчас координирует исследование по Амурскому винограду?
Потапенко? Сидоренко? ВНИИВ ?
Кто определяет проблему,кто выдвигает гипотезу,кто создает методику исследования, кто определяет инструменты,кто собирает и обрабатывает результаты и т.д.?
Если такое научное учреждение или ученый найдется, то я с удовольствием подключусь к работе.
А пока я вижу, что этот вопрос заботит только энтузиастов, причем результаты исследований нигде не сохраняются и уходят вместе с автором.
Может быть я не прав, тогда опровергни мои слова.
Последний раз редактировалось Сын виноградаря. 16 фев 2009, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Читаю и тоже удивляюсь- у меня есть Амурский от Потапенко :unknown: . Что бы он сделал переворот у меня на участке- нет :( . Я выложу фотографии вечером из дома.
Виктор! Я не думаю что "за ним будущее". :unknown:
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Это мечта Александра Ивановича. Русские люди освоили эти огромные территории и дошли до западных берегов теперешних США. Последняя книга его так и называется - Русский зимостойкий виноград.
Почему будущее за ним?
Да потому что эта уникальная лиана держит мороз -42 градуса! Ты открыл страничку – Для чего мы выращиваем виноград, Хорошая страничка, можно излить свои чувства… а можно и помечтать. Так помечтаем и мы, и прямо сейчас.
Представь – растущие виноградники под Москвой, которые не надо укрывать!!! Дух захватывает!!! Ведь для полноценного, не дачного (ВИНОГРАД НА СЕВЕРЕ), развития СЕВЕРНОГО ВИНОГРАДАРСТВА классические (vitic vinifera) не годятся по известным причинам. И вся начатая работа Потапенко А.И. держиться на энтузиастах, и слава Богу! Что они есть. Есть еще и Гальвер О.А. на Дальнем востоке, Зотов Ю.В. в Туле, Чугуев Ю.М. в Смоленске. Наконец мы с тобой. В МОИПе достаточно энтузиастов, которые взяли гибридные (внутривидовые !!! ) сеянцы.
И работа предстоит практическая, большая и интересная. Ты пишешь – что результаты исследований нигде не сохраняются. Отвечу словами А.И. – «у хорошего сорта нет автора». Вот что сохраниться. Сорт!!! Есть прекрасный сорт для коньяка – Левокумский устойчивый. Нашли где-то во дворе, в какой-то станице.
Ты спрашиваешь кто? кто? кто? – да мы все вместе… А для начала дождаться полноценного урожая из привезенных уникальных сеянцев – проводить отбор, пересев, попробовать прививать на менторов, да много чего…………РАБОТА.
А в заключении лишь приведу слова М.Ф.Абузова, сказанные мне в личной беседе - «Им дай сорт, чтоб ни чем не болел, чтоб ничего не делать, да чтоб ягода в рот не лезла». Надеюсь мы не из этой когорты.
_________________________________________
С уважением Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Виктор Дерюгин »

Нам на севере нужно ловить и беречь тепло!!!
Как все думают сколько мы теряем тепла с одного квадратного метра земли. Ведь испарение влаги сопровождается отбором тепла - со школы знаем.
Так вот мы теряем столько тепла с одного квадратного метра, что этим теплом можно скипятить - не падайте со стула - кубический метр воды!!!
Привет Лидия!
Амурец способен набирать до 27% сахара, хотя для хорошего вина нужно соотношение кислоты и сахара 1 : 3. Поэтому из чудесных среднеазиатских сортов вина хорошего не сделаешь. Что касается "американцев" и лабруски в частности. Любой французский сомелье Вам скажет (я так думаю), но только на ушко и шопотом, (конкуренция) что у них не классические винные тона, а больше смахивают на 9%-й спирт подкрашенный сладким и ароматным сиропчиком. На сколько мне известно, мускатов среди "американцев" нет. С уважением Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Сын виноградаря. »

Да потому что эта уникальная лиана держит мороз -42 градуса!
Да я сэтим полностью согласен. Только важное ,но не единственное качество, которое хотелось бы получить от винограда.
Представь – растущие виноградники под Москвой, которые не надо укрывать!!! Дух захватывает!!! Ведь для полноценного, не дачного (ВИНОГРАД НА СЕВЕРЕ), развития СЕВЕРНОГО ВИНОГРАДАРСТВА классические (vitic vinifera) не годятся по известным причинам.

Теперь становится яснее. Ты имеешь в виду, что формы Амурского винограда являются наиболее перспективными для выведения сортов для промышленного выращивания в условиях Севера.
А почему не Лабруски или другие виды ?
И вся начатая работа Потапенко А.И. держиться на энтузиастах, и слава Богу! Что они есть. И работа предстоит практическая, большая и интересная.
Я задал только вопрос кто будет координировать эту работу? У кого достаточно научных знаний?
можно набивать себе шишки и не добиться результата, а можно пользоваться научными знаниями и опытом предшественников. А метод типа давайте посеем и авось что-то хорошее вырастет , не всегда работает.
Уж очень много вариантов и без знаний генетики здесь не обойтись.
Ты пишешь – что результаты исследований нигде не сохраняются. Отвечу словами А.И. – «у хорошего сорта нет автора». Вот что сохраниться. Сорт!!! Есть прекрасный сорт для коньяка – Левокумский устойчивый. Нашли где-то во дворе, в какой-то станице.
Обидно бывает читать , что какой-то энтузиаст всю жизнь посвятил выращиванию нового сорта, а потом этот сорт не сохранился.
Кроме того ты сам знаешь, что для дальнейшей селекции очень важно знать не только родителей сорта но и дедушек и прадедушек, т.е. полную родословную.
А кто ее ведет? Вот Вы выращиваете саженцы Потапенко, а есть ли у Вас какие-либо данные по ним ?
Ты спрашиваешь кто? кто? кто? – да мы все вместе… А для начала дождаться полноценного урожая из привезенных уникальных сеянцев – проводить отбор, пересев, попробовать прививать на менторов, да много чего…………РАБОТА.
А вот это уже позиция.
Только опять же хотелось бы системности и научного руководства.
Хоть бы кто из ВНИИВ высказался и рассказал есть ли у них планы работы с Амурскими формами винограда?
Последний раз редактировалось Сын виноградаря. 13 фев 2009, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»