Гармония КлЛА- столовый виноград

Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Гармония КлЛА- столовый виноград

Сообщение Марина Ессен »

Хотелось бы побольше узнать о г.ф винограда Гармония КлЛА ,мне весной Людмила дала черенки.На данный момент эта ф.очень нравится,укоренение хорошее и уже октябрь ,а листва чистая,болезни нет.Пока один минус плохо вызревает лоза.
С уважением,Марина.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гармония КлЛА

Сообщение Ирина »

Марина, у меня в этом году была сигналка, вкус очень понравился.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Сергей Дандык
Завсегдатай
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:14
Город: Кременчуг,Полтавская
Подпись: Сергей
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гармония КлЛА

Сообщение Сергей Дандык »

Судя по сигналке форма неплохая,срок созревания очень ранний.Мякоть мясисто-сочная,приятного нежного вкуса с легким мускатом.Хотелось бы ягоду по крупнее.Фото 17 июля
http://vinograd7.ru/forum/download/file ... w&id=16397
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гармония КлЛА

Сообщение Александр Кондратьев »

Ирина писал(а):у меня в этом году была сигналка, вкус очень понравился.
Что то никто давно в этой ветке не пишет и фото не выкладывает . В прошедшем году я вырастил две красивых лозы из черенка ,проросли обе почки ,верхняя и нижняя. Лоза вызрела неплохо ,где то по метру. В этом году оба побега развёл в разные стороны ,получил таким образом два рукава ,общее количество побегов утроил и оставил на шести побегах шесть сигналок. Оставлял по одной кисти намеренно ,чтобы куст особенно не нагружать. На 12.08 кисти выглядели вот так
Изображение
Реально очень ранний виноград ,созревает лишь немного позже Алёшенькиного. Кисти некрупные ,как для сигналок нормальные,без горошения . Надеюсь в следующем году будут покрупнее . Ягода выровненная ,довольно крупная ,красивого тёмнофиолетового цвета , очень вкусная ,нежный мускат чувствуется .Полностью оправдывает своё название - вкус действительно гармоничный . Пробовал несколько кисточек обработать ГК . Особого эффекта не заметил ,одна-две косточки всё равно есть... Низкий поклон ув. Александру Ивановичу Сопину за эту форму . Это он мне её насоветовал ,с его лёгкой руки я могу наслаждаться её вкусом . Сахаристость по рефрактометру 17-18 brix. Лист некрупный ,при одной обработке Топазом не болеет . Их всех форм сигналки которых я получил в этом сезоне,именно эта форма меня приятно поразила больше других ...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Гармония КлЛА

Сообщение Nick041 »

Посадка 17 мая Изображение
это на 5 июня Изображение
Вот моя часть сигналки на 14 августаИзображение
Источник тот же А.И.Сопин :D ,присоединяюсь к благодарности.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Гармония КлЛА

Сообщение Ivan_S »

Nick041 писал(а):Вот моя часть сигналки на 14 августа
Здравствуйте, Николай! Это ОГ? Как с вызреванием лозы? На сколько почек обрезать лозу? У меня Гармония в южном пристенке - второе лето (в прошлом году посажена слабеньким саженцем).
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Гармония КлЛА

Сообщение Nick041 »

Ivan_S писал(а): Это ОГ? Как с вызреванием лозы? На сколько почек обрезать лозу?
Иван сажал в ОГ,но потом он попал в теплицу :yes: ,с вызреванием будем смотреть в этом году.
На первом фото видно какой он вырос в прошлом году из черенка,выращивал в ведре в теплице,гнал 2 лозы.
Обрезать буду как рекомендуют,а там посмотрим.
С уважением Николай
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Алексей3003 »

Вадим, в вашем каталоге нет Гармонии Клла . Вы с ней расстались ? Почему ? Первые ваши отзывы об этой ГФ был положительными ?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Алексей3003 писал(а):Вадим, в вашем каталоге нет Гармонии КЛА . Вы с ней расстались ? Почему ? Первые ваши отзывы об этой ГФ был положительными ?
Добрый вечер, друзья-коллеги! Да, действительно Гармонии КЛА у меня на участке нет(соответственно и в Каталоге), хотя у моих друзей она растет. Первое впечатление о-очень часто бывает обманчивым. :yes:
На своем винограднике по истечении 4-5 лет, я не посчитал нужным отводить ей место в теплице по следующим причинам:
1) Моих ближних и покупателей не устраивали ее вкусовые качества (нет оттенка муската), хотя на "на вкус и цвет...." :unknown:
2) Довольно скромные по тепличным меркам урожайность и размерные характеристики гроздей и ягод
3) имеет сочную мякоть, что не вполне меня устраивает, а я сторонник плотной, хрустящей мякоти.
Вообщем на "семейном совете" было принято решение о ее удалении, тем более из теплицы, где на данный момент выбор просто колоссальный (есть кому отдать предпочтение). :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Гармония КлЛА- столовый виноград

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги (если конечно еще остались почитатели этого сорта) - у меня на окне мучительно борется за жизнь черенок Гармонии Клла -его дальнейшие перспективы туманны и вот по каким причинам : 1. замещающие почки просыпаются одна за другой в то время как основная не демонстрирует динами роста . первую замещающую я удалил (как положено по теории) , но после этого рост основой вообще прекратился, теперь я не рискую трогать наклевывающиеся новые. 2 Листочки очень маленькие и он покрыты как бы толстым слоем белого "пуха" При опрыскивании эта белизна пропадает. Что это сортовая особенность или уже какая-то зараза прицепилась ?
Ответить

Вернуться в «Г»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sitnikov-826 и 55 гостей