Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

DeadParrot писал(а):Здравствуйте.

Подскажите сорта для выращивания в теплице на западе Подмосковья.

Цель - получить вкусные ягоды для личного употребления к концу августа, началу сентября.

Из тех сортов которые присмотрел в теме: Алешенькин, Кишмиш 342.

Сорт Лора хвалят за вкус, но успеет ли он вызреть в заданных условиях?

Что по сортам "Памяти Домковской" и другим, которые растут на Южном Урале? Подходят ли они для Подмосковья?

Спасибо.
Г-н ув.!
Я думаю, что для теплицы, где всегда повышенная влажность, в первую очередь, надо подбирать сорта высокоустойчивые к грибным болезням, прежде всего к оидиуму. Тогда можно обойтись без химобработок. А вызревать будут не только ранние, но и ранне-средние и даже средние. На Южном Урале климат сухой. Память Домбковской в Подмосковье очень болеет. Наверное из столовых: Красень, Юпитер, Виктория, Дружба... Более опытные коллеги подскажут ещё.
А если готовы заниматься профобработками, тогда список может быть довольно большой
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Владимир К »

DeadParrot писал(а):Здравствуйте.

Подскажите сорта для выращивания в теплице на западе Подмосковья.

Цель - получить вкусные ягоды для личного употребления к конца августа, началу сентября.

Из тех сортов которые присмотрел в теме: Алешенькин, Кишмиш 342.

Сорт Лора хвалят за вкус, но успеет ли он вызреть в заданных условиях?

Что по сортам "Памяти Домковской" и другим, которые растут на Южном Урале? Подходят ли они для Подмосковья?

Спасибо.
Добрый день!
У меня в парнике на северо-западе Подмосковья растут 15 кустов. Если бы сажал сейчас, то точно
посадил бы следующие:
- белые:Восторг, Флора вообще беспроблемные в плане вызревания лозы и ягоды, Аркадия -нагрузка
строго по одной кисти на побег, FVR-7-9 готова к середине сентября, если парник расположен с
севера на юг, сажать с южной стороны. Если нравяться мускаты, то конечно Дружбу.
-розовые: Блестящий, Ливия, Тасон, Велес.
- темные: КМ Юпитер, Забава, Надежда АЗОС, НАЗОС лучше то же в южную
часть парника. Выбор сортов большой, я указал то, что растет у меня, мне нравится. Но на вкус и на
цвет ...Решение за Вами.
И еще по поводу устойчивости к заболеваниям. Без обработок в парнике не обойтись, но можно
свести к минимуму. И на мой взгляд проблемы не столько с влажностью, а с плохим
проветриванием, особенно в августе-сентябре, когда лозы уже к трем метрам отрастут.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Владимир К писал(а): И еще по поводу устойчивости к заболеваниям. Без обработок в парнике не обойтись, но можно
свести к минимуму. И на мой взгляд проблемы не столько с влажностью, а с плохим
проветриванием, особенно в августе-сентябре, когда лозы уже к трем метрам отрастут.
Владимир, а разве при плохом проветривании может быть в парнике низкая влажность? Мне кажется это связано.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Владимир К »

Евгений Родимин писал(а):Владимир, а разве при плохом проветривании может быть в парнике низкая влажность? Мне кажется это связано.
Здравствуйте Евгений!
Все зависит от частоты полива и от высоты парника. У себя в парнике виноград поливаю раз 5 за сезон с подкормками, поэтому в парнике сухо. Перед зимой приходится проливать из шланга очень обильно в несколько заходов, что бы земля стала влажная.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Владимир, тогда я хочу понять: как плохое проветривание, при сухом воздухе может вызвать грибные болезни? Какой здесь механизм?
И что Вам мешает проветривать парник? Лично у меня двери в теплице нараспашку с июня до сентября.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Владимир К »

Евгений Родимин писал(а):Владимир, тогда я хочу понять: как плохое проветривание, при сухом воздухе может вызвать грибные болезни? Какой здесь механизм?
И что Вам мешает проветривать парник? Лично у меня двери в теплице нараспашку с июня до сентября.
Евгений! так сухой воздух и отсутствие проветривания - основная причина оидиума. Двери тоже держу открытыми с мая по сентябрь, но оидиум прихватывает макушки как раз в сентябре, а наверху у меня проветривания нет, нужно делать фрамуги на верху.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Владимир К писал(а): Евгений! так сухой воздух и отсутствие проветривания - основная причина оидиума. Двери тоже держу открытыми с мая по сентябрь, но оидиум прихватывает макушки как раз в сентябре, а наверху у меня проветривания нет, нужно делать фрамуги на верху.
Владимир, Вы ошибаетесь. Оидиум развивается при повышенной влажности и температуре - то что имеем в теплице.
В качестве органов распространения на особых вверх-направленных гифах появляются массы отшнурованных цепочками клеток (конидий), которые легко переносятся ветром на здоровые части кустов. Они прорастают уже при высокой влажности воздуха (примерно 80%), но еще быстрее в воде.
Ссылка
Хорошее проветривание и будет способствовать снижению влажности. Но лучше сажать в теплицу сорта высокоустойчивые к оидиуму. Что я и посоветовал.
Фрамуга наверху, конечно, должна помочь.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Владимир К »

Евгений Родимин писал(а):Владимир, Вы ошибаетесь. Оидиум развивается при повышенной влажности и температуре - то что имеем в теплице.Цитата: В качестве органов распространения на особых вверх-направленных гифах появляются массы отшнурованных цепочками клеток (конидий), которые легко переносятся ветром на здоровые части кустов. Они прорастают уже при высокой влажности воздуха (примерно 80%), но еще быстрее в воде.
Евгений!
Еще раз! У меня в парнике влажности нет, наоборот очень сухо. Вот еще цитата по вашей ссылке:
Цитата: " Гриб появляется большей частью при умеренно-теплой и сырой погоде, но может также быстро распространяться и в периоды с высоким давлением. Плохо вентилируемые местоположения, а также грозди внутри сильнооблиственных кустов винограда особенно подвержены поражению."
В общем мы с Вами оба правы :yes:
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а):В результате пересортицы получил саженцы амурского Гальвера (мужской). Нашёл характеристики - опылитель и морозостойкий подвой. Но, как пишет сам О.А.Гальвер, эта форма цветет и отцветает раньше других. Кто объяснит: чем эта форма лучше обычного дикого амурца?
Цветёт он одновременно с амурцами и Вэлиантом + - 1-2 дня. Запах от цветков грубоватый, может и привкус будет передавать жутко травянистый, сахар может будет и высокий, но и кислоты может быть много. Иммунитет к милдью по моим наблюдениям есть у половины потомков от скрещивания с амурским, значит моноген устойчивости у него скорее всего в одной аллели. :)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а):[
Мужской подвой Гальвера - это скорее не амурский, а неизвестного происхождения (сам Гальвер О.А. не знал) гибрид американских видов. Судя по листьям - рипариа видимо доминирует.
Я получил его от Ю.Н.Кузнецова, который писал, что ему дал О.А.Гальвер. Лист, действительно не похож на амурский. Но ещё меньше на рипария. Если буду в выходные на участке, сфотографирую, выложу. Думаю - какой-то гибрид виниферы, неизвестно с чем, возможно и с амурцем.


Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Скептик писал(а): Цветёт он одновременно с амурцами и Вэлиантом + - 1-2 дня. Запах от цветков грубоватый, может и привкус будет передавать жутко травянистый, сахар может будет и высокий, но и кислоты может быть много.
Зацвел, действительно, почти одновременно с амурским диким, но раньше амурских гибридов. И дней на пять позже Вэлианта. У меня Вэлиант цветет первым, дня на три раньше дикаря.
А с чего Вы решили, что вкус гибридов с его участием будет травянистый и кислый, если у него мужские цветки, значит плоды Вы попробовать не могли.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»