Чай и чаепитие.

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О медицине

Сообщение Вадим из Ростова »

Кто мне может объяснить такую вещь? Я люблю пить чай)) Начало рассказа необычное, но сейчас поясню вопрос. Когда пью чай из пакетиков, то крепко завариваю (получается насыщенный темный цвет и по вкусу крепкий). Но в последнее время часто идут разговоры, что чай в пакетиках вредный, и я начал пить чай листовой. Когда он заваривается, то если сравнивать с пакетированным, он по цвету менее насыщенный, и по вкусу менее крепкий. Так вот, вопрос. Почему-то у меня от листового чая болит голова (лобная часть, прямо стучит), а иногда даже шумит в ушах. Это не совпадение, а уже гарантированно проверено - это именно от листового чая. С чем это может быть связано? Почему от пакетированного чая нет никаких таких реакций, хотя он, как мне кажется, более крепкий, а от листового, который все-таки более светлый и менее крепкий, происходит такой эффект? Насколько я понимаю, это повышается (или понижается) давление?

Может, я ошибаюсь, и крепость чая никак не связана с его цветом и вкусом? Может, более светлый листовой может быть на самом деле более крепкий, чем темный пакетированный?

А может, от пакетированного у меня никакой реакции потому, что его насыщенный цвет это вообще красители?..

Листовой и пакетированный по вкусу и аромату совершенно разные. Хотя, казалось бы, какая разница, ведь и то и то - чай...
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Это повышается артериальное давление. Перейди на травяной чай. Благо травы в саду хватает.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: О медицине

Сообщение Александр Мельников »

Вадим из Ростова писал(а):Может, я ошибаюсь, и крепость чая никак не связана с его цветом и вкусом?
Самый крепкий чай-листовой.Особенно если удалось самому нащипать три верхних листика с веток куста.Что я и делал,когда был в Абхации на чайных полях.При посещении чайной фабрики наблюдал весь технологический цикл производства сухого чая.Из листьев в первую очередь тяжёлыми валками выжимают сок на медицинские нужды,содержащий кроме многочисленных компонентов-кофеин.Как раз от его количества в заваренном чае и зависит состояние человека.Тем более в продаваемом и правильно приготовленном чае кофеина больше,чем в кофе.
Дальнейшая обработка чайного листа предусматривала прожаривание на больших сковородах.Цвет листа соответственно становится чёрным.В пакетики в основном упаковывают отходы от производственного процесса.От сюда и качество такой заварки.
Вадим,не рекомендую сильно увлекаться концентрацией заварки в чашке.Лучше подобрать сорт,от которого голова не болит и пользоваться только им.
С уважением,Александр.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение Zenzel »

А разве то, что продается в магазинах имеет какое-то отношение к чаю? Я почему-то считал, что это просто помидорная ботва или еще какая либо попутно выращиваемая растительность, пропитанная для запаха и цвета химией. Производители сигарет давно уже признали, что в сигаретах совершенно нет табака, думаю с чаем всё обстоит аналогично.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение Аббасов Вахид »

Zenzel писал(а):А разве то, что продается в магазинах имеет какое-то отношение к чаю? Я почему-то считал, что это просто помидорная ботва или еще какая либо попутно выращиваемая растительность, пропитанная для запаха и цвета химией. Производители сигарет давно уже признали, что в сигаретах совершенно нет табака, думаю с чаем всё обстоит аналогично.
не знаю на счет помидорной ботвы, но сигареты и чай это клевер. вот в этом не сомневаюсь.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение пенсионер42 »

Zenzel писал(а):А разве то, что продается в магазинах имеет какое-то отношение к чаю? Я почему-то считал, что это просто помидорная ботва или .....
Ну что же мне делать? Я так люблю чай. Очень нравится чай фирмы Млесна, зеленый, с соусэпом. И просто чай без ничего.
А чай в пакетиках при советской власти мы на работе называли "пыль индийских дорог". :D
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение Катерина55 »

Сергeев Н.Г. писал(а): Перейди на травяной чай. Благо травы в саду хватает.
Очень верное замечание. Дома чай практически не пью (в гостях приходится). Зимой - с вечера в термос сухофрукты: шиповник, яблоки, груши, малина, земляника, изюм... к утру очень вкусный чай...
Утром - новая заправочка... на весь день...
Ну а летом, сам Бог велел - столько вкусных и полезных листиков и цветочков у нас растёт: малина, смородина, земляника, чабрец, шиповник, зверобой, календула и т.д. и т. п....
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение Zenzel »

пенсионер42 писал(а):
Zenzel писал(а):А разве то, что продается в магазинах имеет какое-то отношение к чаю? Я почему-то считал, что это просто помидорная ботва или .....
Ну что же мне делать? Я так люблю чай. Очень нравится чай фирмы Млесна, зеленый, с соусэпом. И просто чай без ничего.
А чай в пакетиках при советской власти мы на работе называли "пыль индийских дорог". :D
Если вам нравится - то пейте!

Вспомнил, как с приходом демократии на прилавках появился турецкий чай, который почему-то совсем не хотел завариваться! Видимо в молодую страну его завезли настолько много, что организаторы этой аферы решили по первому каналу телевидения научить дарагих расеян правильно заваривать этот чай) С экрана зомбоящика непрерывной рекой лилась обучающая реклама, показывающая, что чай нужно залить кипятком, затем немного прокипятить, пару раз поженить его, накрыть полотенцем, немного подождать, а лишь затем наслаждаться этим замечательным продуктом, причем обязательно в кругу любящей семьи!

Пол россии бросилось к газовым плитам, в надежде испить настоящего турецкого чая по этой рекомендации, вторая половина, не имеющего его дома, кинулась в магазины сметать остатки драгоценного товара! В итоге и те и другие оказались ни с чем, чай даже этим варварским способом приготовления не хотел становиться чаем, ну а кто-то сказочно разбогател на этой махинации. Ведь в первые постсоветские годы никто из народа даже представить не мог себе, что в магазине вместо чая можно продавать крашенные опилки и рекламировать их по телевизору!

Народ постепенно умнел, и производителям, что-бы обмануть его, с каждым годом приходится применять всё более качественные подделки..)
вторая, не
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение пенсионер42 »

Zenzel писал(а):Вспомнил, как с приходом демократии на прилавках появился турецкий чай
А вот этот чай прошел мимо меня. Даже не слышала про такой.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: О медицине

Сообщение Zenzel »

Это вы просто подзабыли, слоган "цяй гатофф" до сих пор не выветрился с моей головы, хотя я телевизор не смотрю с детства!
Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 146 гостей