Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

KRP
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 16:43
Город: Барнаул
Подпись: Леонид Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение KRP »

Владимир К писал(а):На счет "тенднции темы" - а что в этом плохого? Ни кто ведь Вас не заставляет делать эти измерения…
Прочитал все Ваши 12 сообщений и сложилось впечатление, что Вы уже нашли свое оптимальное
укрытие для СВОЕГО КЛИМАТА, так не стесняйтесь, поделитесь с нами,
За время отсидки в бане просмотрел все 50 страниц темы. И понял, что не туда попал.
Здесь собрались энтузиасты процесса измерения температуры, да как оказалось в большинстве случаев, в теплицах.
Поэтому не буду ходить «в чужой монастырь со своим уставом».
Из всего обсуждения мне бесспорным показалось сообщение АНИ от 29 окт 2015, 16:16, Которая в отличие от многих использовала в измерениях действительно средство измерения, а не китайский ширпотреб.
И не увидел я в теме сообщения: что мол вот я сначала укрывал виноград в теплицах используя просто опыт других виноградарей, а стал измерять температуру и пришел к выводу, что надо увеличить в данных условиях слой синтепоновых одеял на 10 мм. (утрирую конечно, но смысл думаю понятен).
Продолжайте свое увлечение процессом измерения. Нисколько вам в этом не мешаю.
Ну и некоторые сообщения, просто вспомнить.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Добавлено: 14 дек 2012, 18:16 Никого не хочу обидеть, но считаю, что все эти замеры, неважно с десятыми или без, синтепон, вспененный полиэтилен, куча датчиков и т.п. -лишнее. Это чтобы занять себя было чем. :yes:
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Добавлено: 26 дек 2012, 18:25 А ВООБЩЕ ТО ЗАМЕРЫ НУЖНЫ. Не всем,но нужны... Всё...
АНИ писал(а): Добавлено: 29 окт 2015, 16:16 Коллеги, странный у вас спор. При колебаниях наружной температуры от минус 5 до минус 30 в траншеях было не ниже минус 3, относительная влажность 99,9%. Измерения проводились автоматическими регистраторами 2 раза в сутки. И это вполне объяснимо для нашего региона: зимнее укрытие + снег и никакие морозы не страшны. Земля-матушка согреет.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

За прошедшую неделю было на улице тепло. От 0 до минус 2.
Температура под укрытием составила
мин. - минус 2.1 гр.
макс. - плюс 0.6 гр
Чувствуется мощная инертность укрытия.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Пузенко Наталья »

KRP писал(а):За время отсидки в бане просмотрел все 50 страниц темы. И понял, что не туда попал.
Здесь собрались энтузиасты процесса измерения температуры, да как оказалось в большинстве случаев, в теплицах.
Поэтому не буду ходить «в чужой монастырь со своим уставом».
Из всего обсуждения мне бесспорным показалось сообщение АНИ от 29 окт 2015, 16:16, Которая в отличие от многих использовала в измерениях действительно средство измерения, а не китайский ширпотреб.
Не было у вас бана. На форуме нет банов- есть предмодерация.
По поводу вашего вопроса - я измеряла тоже температуру, просто попались в руки две метеостанции и появилась возможность измерять температуру почвы. У меня нет теплицы и все в ОГ. Но после зимы и проведения замеров я сделала вывод- температура почвы в 70 см от головы куста, примерно по краю укрытия (где проводились замеры) ни разу не достигла даже половины того значения при котором бы были повреждены корни. Для меня вопрос замеров стал неактуален.
По поводу того что вы пишете что надо бы укрыть теплее так как температура опускается ниже это можно будет увидеть и весной- куст просто будет хуже расти или погибнет если зимой подмерзла корневая. Но один год все же я бы рекомендовала (если есть конечно же возможность) измерить температуру, пусть не на всех слоях (20,40,60 см), а на самом показательном- 30 см и убедиться в том что она не ниже критической и тогда уже успокоиться. Для корневой системы если она будет -1 или -1,5 при критической -8 роли не играет большой и точность измеряющих инструментов с погрешностью даже в один градус не так важна будет.
Аватара пользователя
АНИ
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:30
Город: Новосибирск
Подпись: Нина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение АНИ »

KRP писал(а):За время отсидки в бане просмотрел все 50 страниц темы. И понял, что не туда попал.
Здесь собрались энтузиасты процесса измерения температуры, да как оказалось в большинстве случаев, в теплицах.
Поэтому не буду ходить «в чужой монастырь со своим уставом».
Продолжайте свое увлечение процессом измерения. Нисколько вам в этом не мешаю.
Леонид Иванович! Мне непонятно ваше раздражение по поводу температурных измерений. Если Вы для себя считаете их неактуальными, ради бога.
Теперь собственно об измерениях. К сожалению я не нашла своих октябрьских сообщений, по видимому, были какие-то реорганизации на форуме и тема урезана, начинается сейчас сообщениями от 4 дек 2015г. Но насколько я помню, то в своих сообщениях я четко указывала условия зимовки (высота снежного покрова, температура наружного воздуха, материал укрытия) и более-менее однозначные выводы из моих измерений можно делать только для наших сибирских условий. Предыдущие два сезона у нас были очень похожи и мягкими для Сибири, а вот настоящий сезон резко отличается меньшим снежным покровом, более низкими температурами. Поэтому я считаю измерения актуальными в любой сезон, чтобы не делать необоснованных выводов. Конечно, постоянно делать ручные замеры трудоемко, да и ошибка может быть существенной. Я предпочитаю автоматические замеры, хотя приборы для этого достаточно дороги. Но в любом случае замеры температуры любыми приборами позволяют делать более обоснованные выводы, чем теоретические рассуждения. А как применить чужие результаты к своим условиям, это уж думайте сами.
С уважением, АНИ
О том, что путь был верным, мы узнаём только тогда, когда достигаем цели.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Владимир Демидкин »

На сегодня под укрытием на поверхности почвы после продолжительного потепления температура поднялась с -2,0(10 дней назад)до -0,6.На глубине 40см продолжительное время(дней 20)остается +0,6.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Пузенко Наталья »

У нас тоже пошла повышаться... отрыли продухи. Тепло. В коробах лоза мокрая и черная - тепло....
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):Но один год все же я бы рекомендовала (если есть конечно же возможность) измерить температуру, пусть не на всех слоях (20,40,60 см), а на самом показательном- 30 см и убедиться в том что она не ниже критической и тогда уже успокоиться.
Я вот измерил в теплице :shock: :( , вверху мин температура воздуха в теплице -18,8С на улице было -26С, в середине -6С температура на глубине 20см. Дорожку не утеплял, а похоже надо было, и утеплитель менять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Пузенко Наталья »

А как утеплили то? Покажите. Первый раз встречаю что бы в теплице температура была на 20 см -6....
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):А как утеплили то? Покажите.
Самые ценные фото - ошибка чтения, хотел в эти выходные выбраться на дачу, переделать фото, не получилось. Укрыто так же как на улице - ВП 10мм по первой проволоке + солома 5-7см, дорожка неукрыта. Есть один положительный момент, клубника рядом с виноградом в прекрасном состоянии :yes: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура под зимним укрытием.

Сообщение dmitr »

Прошедшая неделя имела не такой большой разброс температуры от минус 5 до минус 12 гр
Температура под укрытием составила
Мин. минус 2.1 гр
Макс - плюс 0.6 гр.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 289 гостей