Подготовка посадочных ям для винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Вита
Освоившийся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 13:01
Город: Бердянск
Подпись: Вита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Вита »

Добрый день. пишу первый раз поэтому , если что не так простите. Вот у меня земля одна глина, поэтому сидератов сажаю много, у меня нет нет "необходимых прав для просмотра" поэтому , Ваш ролик я не могу увидеть. если можно по подробнее о сидератах , Вы не можете написать, я когда сажаю бросаю горсть ячменя. а вот на второй год , как мне обсаживать куст сидератами? а на счет мышей, я читала что если ложить ботву белых лилий между лозами, при укрытии то мыши грызть не будут. спасибо.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: подготовка посадочных ям для винограда.опыт АЛЕКСАНДРА 5

Сообщение Александр54 »

ЧТО БЫ ПОЛНОЦЕННО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ФОРУМОМ И ВИДЕТЬ ВСЕ ЧТО ЗДЕСЬ ПОКАЗЫВАЮТ,ВАМ НЕОБХОДИМО ЗАРЕГТСТРИРОВАТЬСЯ .Я вам очень советую это сделать,здесь вы увидите и узнаете очень много полезной для вас информации.За год пользования этим форумом вы станете продвинутым виноградарем,это точно,поверьте мне.Все ,о чем вы спрашиваете,есть в других темах форума,здесь писать об этом не рекомендуют,что бы не засорять тему подготовки посадочных ям.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение vixan »

Господа и дамы, вот на форуме часто встречаю выражение: в моем случае дренаж не надо, нет смысла и т.д. Но никто толком не объясняет как определить когда он нужен этот дренаж, а когда нет. Поэтому у меня 3 вопроса:

1. В каких случаях нужен дренаж?
Я подозреваю, что когда на дне ямы песок, вода и так будет уходить и делать дренаж не надо, а если глинистая почва, очевидно нужен дренаж. Верно ли это?
У меня глинистая почва и подозреваю, что мне он понадобится, поэтому у меня второй вопрос:

2. Как глубоко делать дренаж при яме глубиной 80 см?
Видео видел разные, в некоторых говорят сыпать на дно ямы, в других немного просыпают грунтом и потом слой щебня. Как правильно? Если ставим на дно ямы на 80 см глубиной скажем, то полив будет на этой глубине происходить. А если сделать скажем на уровне 50 см, что логичнее, корни могут упереться в камни, может это не очень хорошо...

3. Что лучше использовать для дренажа: обычный мелкий камень (гравий) или щебень и какого предпочтительно размера?
Я планировал фракцию гравия в районе 30-70 мм.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Сильвер »

На песчаных, структурированных почвах наверное не стоит устраивать. Здесь ваши подозрения верны. Поливы и корневые подкормки можно проводить напуском в поливочные канавы. У меня тоже тяжёлая почва, глинистый чернозём. Поливы напуском не эффективны. Закладку щебня, гальки, керамзита, кирпичного боя (не рекомендуется известняк и цементный бой) лучше делать в области корне обитания, на глубине от метра до полуметра. Размер фракции от ореха до кулака. В центр вставляю пластиковую трубу, а сверху засыпаю песком 5-10см. Песок препятствует заплыванию землёй. Корни через такую структуру легко проникают. Вообще считаю название дренаж для данной системы не правильный. Скорее гидра-аккумулятор. Дренаж это когда мы жидкость стараемся отвести, а тут наоборот накопить. Подобные системы экономически и труда затратны и срок службы не велик. Мечтаю изготовить хим. стойкую насосную установку высокого давления и применять её для полива и подкормок с гидробуром.
SNik
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 12:29
Город: Минский район, д.Гаище, 12б, Ш.53*88 Д.27*24
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение SNik »

vixan писал(а):Но никто толком не объясняет как определить когда он нужен этот дренаж, а когда нет.
Добрый вечер Виктор. Я Вам посоветую обратиться на сайт А. Мчедлидзе "Северный виноградник в подробностях" и для начинающих виноградарей у него есть классные, простые и доступные видеоматериалы, в которых получите ответы на все свои вопросы. Это не реклама, я себе приобрел подписку и сразу стало все ясно и понятно.
С уважением, Николай.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение vixan »

SNik писал(а):Добрый вечер Виктор. Я Вам посоветую обратиться на сайт А. Мчедлидзе "Северный виноградник в подробностях" и для начинающих виноградарей у него есть классные, простые и доступные видеоматериалы, в которых получите ответы на все свои вопросы. Это не реклама, я себе приобрел подписку и сразу стало все ясно и понятно.
И я купил его фильмы, просмотрел. Он показывает как делается дренаж, но лично мне он сказал, что на своих почвах он его не использует, нет смысла. Я может не каждое его слово уловил, может что-то упустил, вот этот момент в голове не отложился. Он говорил, что камни нужны не только для дренажа, но и для выравнивания температуры при ее резких перепадах... так что в его материалах я не вижу подробного ответа на свои вопросы.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Сильвер писал(а): Дренаж это когда мы жидкость стараемся отвести, а тут наоборот накопить. Подобные системы экономически и труда затратны и срок службы не велик.
Ну насколько я понял, с одной стороны при поливе вода должна там накопиться, а с другой стороны если идет много дождей, то вода должна из верхних слоев пройти в более глубокие. Вот наверное потому и дренаж...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1429 раз

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Пузенко Наталья »

vixan писал(а): 1. В каких случаях нужен дренаж?
2. Как глубоко делать дренаж при яме глубиной 80 см?
3. Что лучше использовать для дренажа: обычный мелкий камень (гравий) или щебень и какого предпочтительно размера?
.
1. Когда есть подтопление участка грунтовыми водами или уровень осадков в год выше 900-1000 мм
2. Смотря от чего- от грунтовых вод ниже уровня их стояния летом на 50 см минимум. От осадков можно просто делать дренаж внизу ямы, насыпая щебень, но. Смотря какой грунт ниже находится. Если глина непромывная то бесполезно. В то же время можно делать отводные канавы по типу щелевания для отвода излишка влаги.
3. Крупный щебень.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение IRIS »

vixan писал(а):Господа и дамы, вот на форуме часто встречаю выражение: в моем случае дренаж не надо, нет смысла и т.д. Но никто толком не объясняет как определить когда он нужен этот дренаж, а когда нет. Поэтому у меня 3 вопроса:

1. В каких случаях нужен дренаж?
Я подозреваю, что когда на дне ямы песок, вода и так будет уходить и делать дренаж не надо, а если глинистая почва, очевидно нужен дренаж. Верно ли это?
У меня глинистая почва и подозреваю, что мне он понадобится, поэтому у меня второй вопрос:

2. Как глубоко делать дренаж при яме глубиной 80 см?
Видео видел разные, в некоторых говорят сыпать на дно ямы, в других немного просыпают грунтом и потом слой щебня. Как правильно? Если ставим на дно ямы на 80 см глубиной скажем, то полив будет на этой глубине происходить. А если сделать скажем на уровне 50 см, что логичнее, корни могут упереться в камни, может это не очень хорошо...

3. Что лучше использовать для дренажа: обычный мелкий камень (гравий) или щебень и какого предпочтительно размера?
Я планировал фракцию гравия в районе 30-70 мм.
1. Даже если на дне ямы песок, без отвода воде все равно уходить некуда. Она, наоборот будет накапливаться в яме, вырытой для посадки винограда в глинистой почве. Поэтому, если есть вероятность заливания посадочных ям (весной или осенью), то нужно отводить лишнюю воду из них. Как? От посадочной ямы с уклоном уложить дренажную трубу с выходом в канаву или в более низкое место, чтобы вода в яме не накапливалась.
2 Виноград прекрасно растет на камнях и если ему будет нужно, он найдет возможность протиснуться через камешки. Но вряд ли он пойдет на глубину в глинистой почве. Холодная она и аэрации никакой.
3. Щебень – материал, получаемый в результате дробления горных пород. Гравий образуется при длительном и естественном процессе разрушения горных пород. Гравий бывает разным – речной, горный, морской, он различается в зависимости от места, где он добывается.
Поэтому не важно, гравий или щебень. Важно, чтобы он был не мелким (от 40 мм) и инертным (гранит). Известняк крайне нежелательно.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение Сильвер »

vixan писал(а):Ну насколько я понял, с одной стороны при поливе вода должна там накопиться, а с другой стороны если идет много дождей, то вода должна из верхних слоев пройти в более глубокие. Вот наверное потому и дренаж...
Не важно как вы назовёте данное сооружение, важно какую цель вы преследуете. Если у вас высокое стояние грунтовых вод и есть неподалёку низменность куда можно отвести эти воды то вам нужен дренаж. Это траншеи выкопанные ниже верхнего уровня грунтовки, уложенными на дно отрезками керамических или пластиковых труб оканчивающихся в низине и засыпанные щебнем, потом землёй. Если сильное подтопление осадками или талыми водами, то делаются отводные канавы по поверхности в более низменный участок или ливневую канализацию. А если этих проблем нет и вам нужен именно эффективный полив с накоплением влаги в более низких слоях корне обитания (а корни могут уходить в глубь до нескольких метров) то вам нужно сооружение как гидра аккумулятор. Тяжёлые ,глинистые почвы при поливе напуском плохо промокают и полезная влага распределяется по поверхности. Это способствует поднятию корневой системы к поверхности и образованию росяных корней. Пяточные корни могут вообще прекратить развитие. Такая корневая летом будет страдать от засухи, зимой от мороза, не говоря уже о леди ФИ. В результате чахлый куст.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Когда и как надо делать дренаж из камня/щебня?

Сообщение vixan »

Сейчас гораздо понятнее, спасибо.
У нас нету 900 мм в год. Посмотрел сейчас статистику - около 700 пишут. Выходит дренаж не нужен.
Тогда как по-простому организовать полив? Я планировал пару ведер щебня в середину ямы и в них трубу канализационную... Но сейчас уже и не знаю... Если этого не сделать, потом чтобы залить на куст пару ведер, надо будет стоять над ним минут 10 и ждать пока все впитается...
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя