Виноградники в Японии

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Юрий Б. »

Konctantin писал(а):Честно говоря я жалею, что шпалеры поставил... разнообразия сортов захотелось...
Сейчас с опытом стало очевидным, что лучше и продуктивнее беседки нет ни чего. И японцы это знают! У них то экономия земли очень актуальна!
Тем более многие сорта у нас неукрывными пойдут. Да и с укрытием в принципе больших проблем нет.
Владимир молодец, вовремя прощупал эту тему.
P.S. Ну согласись симпатичная девушка, разве я не прав? ;)
Костя,а че жалеешь,разве нельзя сверху доварить арки. У меня тоже есть пять рядов шпалер,до весны планирую подварить арки и кусты через один поднять на верх.И местоа больше будет и красиво очень когда виноград сплош свисает с арки.
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Konctantin »

Юрий Б. писал(а):
Konctantin писал(а):Честно говоря я жалею, что шпалеры поставил... разнообразия сортов захотелось...
Сейчас с опытом стало очевидным, что лучше и продуктивнее беседки нет ни чего. И японцы это знают! У них то экономия земли очень актуальна!
Тем более многие сорта у нас неукрывными пойдут. Да и с укрытием в принципе больших проблем нет.
Владимир молодец, вовремя прощупал эту тему.
P.S. Ну согласись симпатичная девушка, разве я не прав? ;)
Костя,а че жалеешь,разве нельзя сверху доварить арки. У меня тоже есть пять рядов шпалер,до весны планирую подварить арки и кусты через один поднять на верх.И местоа больше будет и красиво очень когда виноград сплош свисает с арки.
Переделать то можно, но кусты то уже растут, сформированные под шпалеру....
на счёт беседок меня убедил Амирджанов, по его данным на вертикальной шпалере потенциальная урожайность 300 ц/га, а на беседке - 1200 ц/га. Вот меня и переклинило на беседках.
Да, я тоже читал эту книгу.
Просто когда сажал первый виноград как-то мне казалось, что беседка это не экономично по земле... Хотелось сортов побольше, а теперь взгляды изменились, очевидно, что ни какой экономии земли с вертикальной шпалерой нет, а по урожайности так вообще беседки (горизонтальные шпалеры) вне конкуренции.
Шатровая шпалера это лишь вариация на тему беседки, но какая-то извращеная...
Экономить площадь и сажать кусты через пол метра - извращение, а если сажать с нормальной площадью питания, то нет смысла городить все эти перемычки, наклонные "рога" и т.д., проще сделать плоскую беседку или арку и вперед, результат по освещенности тот же.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Paul »

Если забабахать одни беседки, то в них ничего не посадишь. А шатровая - хоть какой-то вариант. Я раскидал кусты по схеме 3,5х2,5 и уже занял 3 сотки 24 кустами в 3 ряда. Хотя-бы до середины лета какой-никакой урожай сниму с огорода. А на фото - это скорее демонстрационная или торговая площадка, а не промышленная. Заметен красивый пластиковый газон, и редкий живой или сплошное мульчирование.
С уважением, Paul.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Сын виноградаря. »

Алексей Тарев писал(а):В видеальбоме на форуме есть ссылки на видео про Японский виноград. :)
Дай пожалуйста ссылку.
Аватара пользователя
Е.ВикторА
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:45
Город: Самара Б-Глушица
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Е.ВикторА »

Привет Всем!!
Лицом к лицу, лица не увидать... .
Посмотрите профиль и альбомы на vine.com ( извините - ссылок делать еще не научился )
В отличии от беседки площадь листового полога на моей шпалере более чем в 1,7раза.
В будующем году предполагаю часть длинных рукавов поднять на верх шполеры, с тем чтобы грозди распределить по всей арке. Фто выложу в августе, но всх у кого будет возможность прошу ко мне посмотреть и продегустировать ( около 45 сортов в т. ч. и мускаты 1.Плевен мускатный; 2.Золотинка; 3.Вишенка и 4.Дружба.
Будьте здоровы и с виноградом. Виктор..
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Владимир Каркошкин »

Е.ВикторА писал(а): ...Лицом к лицу, лица не увидать... .
Да, "...Большое видится на расстоянии..." Право, очень приятно, что нормальные люди цитируют С. А. Есенина.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я тоже побывала у нашего виноградаря у которого все на беседках и меня тоже тянет ведь к беседке, но одно только останавливает- удлинение плеча. В нашем климате его несколько раз туда-сюда согнешь и все, ломается. А беседку хочется! Хоь прохладнее будет на винограднике и можно будет не по солнышку все работы делать- заманчиво!
Аватара пользователя
Е.ВикторА
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:45
Город: Самара Б-Глушица
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Е.ВикторА »

Пузенко Наталья писал(а):Да, я тоже побывала у нашего виноградаря у которого все на беседках и меня тоже тянет ведь к беседке, но одно только останавливает- удлинение плеча. В нашем климате его несколько раз туда-сюда согнешь и все, ломается. А беседку хочется! Хоь прохладнее будет на винограднике и можно будет не по солнышку все работы делать- заманчиво!
Наталья Вы не правы. Длинное плечо легко плавно изогнуть и пусть на отдельных рукавах ягодка будет в соседнем или за соседним кустом или поднимется на арку, но ведь "шпалера то моя" - просто поаккуратнее с весенней нормировкой побегами
Будьте здоровы и с виноградом. Виктор..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, я на своей беседке делала петлю- просто выращивала плечо длиной в 1,5-2 м и клала его чисто на землю. Затем когда поднимала получалось что у основания оно не гнулось, а просто поднимала и проворачивала вот эту петлю....но у меня не очень хорошо получалась такая процедура, часто обламывала плечо или оно трескалось.... Поэтому и отказалась. Возможно, при большем количестве времени, затрачиваемом на укладку и раскрытие виноградника- получилось бы, а так все в спешке.... (я пишу про столовые сорта)
Аватара пользователя
Е.ВикторА
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 22:45
Город: Самара Б-Глушица
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Японии

Сообщение Е.ВикторА »

Привет.
А дело обстоит как!? Посадка саженца на глубину 0,5м. позволяет сформировать (скелет) рукава ниже уровня почвы, что дает рукава выходящие из почвы диаметром у основания куста 0,4-0,5 м. под острым углом, так - что при снятии рукава со шпалеры он сам ложится на землю, при этом рукав не имеет петель - почти прямой и пусть плодовая лоза зимует в соседнем или через один кусте (вдоль ряда), укрывать то все равно мне.
Будьте здоровы и с виноградом. Виктор..
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей