Академик Авидзба (Памяти Дженеева) - ГФ очень раннего срока

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение Олег Шведов »

IRIS писал(а): Интересно, что за вкус такой должен быть, чтобы иметь оценку 9,8?
Кодрянку ели ? вот примерно то же самое....слава богу вкус от Ришелье не достался...
\
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение Алексей К. »

В моих условиях кодрянка мягче и горошит сильно.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение Вардан »

только вот Академика 350 и< за черенок,а Кодрянку 100и> ,в чём секрет?я вообще спрашиваю.Мне так дают
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение Владимир Александрович »

Вардан писал(а):только вот Академика 350 и< за черенок,а Кодрянку 100и> ,в чём секрет?я вообще спрашиваю.Мне так дают
Секрет в новизне.И деньги делают на новом сорте.Как только получает новая ГФ или сорт более широкое распространение и более трезвые оценки по факту выращивания конкретно у себя,так спадает ажиотаж и снижаются цены.Вспомнить можно массу ГФ,которые преподносились как "бомба",а в итоге тишина.Пример-хотя бы Черная Вишня(Вишнивецкого).А в итоге я до сих пор с успехом продаю на рынке Кодрянку,и не факт,что Академик Авидзба будет продаваться на рынке дороже(я имею в виду продажу ягоды),а не черенков.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение Алексей К. »

Кодрянка классный сорт, но не во всех условиях проявляет стабильность. Насколько я понимаю проблема во многих условиях это горошение. Поэтому постоянно идет поиск сорта как кодрянка только лучше. Про юга не знаю, а в условиях подмосковья кодрянке не хватает тепла. По срокам проходит, а вот гроздей хороших помоему ни у кого нет.(поправьте если не прав). Академик пока мало исследован, говорить рано, но сигнальное плодоношение в моих условиях выдало пару нарядных гроздей по 400 и 700 грамм, без горошения. У кого то может не так, виноград культура времени и места.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение aleksmikhno »

Алексей К. писал(а):Кодрянка классный сорт, но не во всех условиях проявляет стабильность.
Бывает еще различие по клонам,тогда можно говорить о большой разнице в поведении этого сорта.Не хочу никого обидеть,но у меня Академик растёт на участке у тещи и никак не тянет на пресловутые 9,8 баллов.У кого он есть разве можно его сравнить с тем же Лучиком,у которого тоже если не ошибаюсь 9,8 балла.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение Алексей К. »

Ну на вкус на цвет... В принципе у академика плотная хрустящая мякоть, а так вкус обычный. Может неплохой сорт получиться. Ну а цена пока конечно за новинку, за право первым удовлетворить любопытство. Да любой самый надежный и рабочий сорт через 10 лет стоит 100руб.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение IRIS »

aleksmikhno писал(а):.У кого он есть разве можно его сравнить с тем же Лучиком,у которого тоже если не ошибаюсь 9,8 балла.
Не нашел, когда и где Лучику такую оценку поставили. Вот 8,5 и 8,7 в 2005-2007 гг нашел: http://vinograd.info/spravka/spravka/de ... -gody.html
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение Ivan_S »

Алексей К. писал(а):идет поиск сорта как кодрянка только лучше
Здравствуйте, Алексей, если по сигналке можно что-то оценить... Академик созрел у Вас раньше Кодрянки? Который из этих сортов можно было раньше "щипать"?

Интересуют сроки созревания Академика в сравнении с другими темноягодными сортами (с той же Кодрянкой и/или Красоткой/Викингом/Агатом Донским/Русланом/Сфинксом)... как технической спелости (на случай холодного лета), так и полного созревания и набора лучших вкусовых кондиций.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Академик ( Памяти Дженеева )

Сообщение Алексей К. »

Сложно сравнивать, кодрянка в пристенке, академик нет. Академик снял позже. Но судя по отзывам на параллельном форуме по срокам сравнимы.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gosha399 и 126 гостей