Ежевика- уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Jane
Завсегдатай
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 09 май 2009, 07:29
Город: Самара САТ 2800
Подпись: Jane
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Jane »

Орегон Торнлесс моя оценка супер!!!И по вкусу и по урожайности...Первое плодоношение, второй год кусту.

Изображение

Лохнесс: первое плодоношение, второй год кусту. Тоже ничего себе так...

Изображение


Оркан: первое плодоношение, второй год кусту. Мужу очень понравился, а мне больше Лохнесс...

Изображение

Убираю Блэк Сатин и Торнфри...у них вкус совсем простой по сравнению с этими.
..один человек имеет право смотреть на другого с высока только тогда, когда он помогает ему подняться...
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Чистякова Екатерина »

Jane писал(а):Убираю Блэк Сатин
То-то я смотрю моя бесшипная Блэк Сатин имеет простой вкус и сахара в ягоде не дождешься.
Изображение
Покупала ее в садовом магазинчике на Симферопольском шоссе по дороге на дачу. По описанию сорта срок созревания в начале августа, а у нас только в середине сентября отдельные ягодки поспели.
Изображение Очень часто накрывает снегом основной урожай, поэтому не успеваю ее укрыть, в чем она собственно и не нуждается, ни разу не подмерзла. В этом ее плюс.
IRIS писал(а):Блек Сатин - бесшипная ежевика. Возиться с колючей ежевикой - удовольствие небольшое.
Геннадий, когда собираете урожай на своей Блек Сатин, если, конечно, у вас она растет?
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежевика

Сообщение IRIS »

Чистякова Екатерина писал(а): Геннадий, когда собираете урожай на своей Блек Сатин, если, конечно, у вас она растет?
Екатерина!
Когда созреет, тогда и начинаем щипать. В этом году только сейчас подошли первые ягоды. Дружного созревания не бывает. Процесс сильно растянут. В теплые годы - с начала сентября. Часть ягод сахар не успевает набрать. Последний год она у меня. Посадил ранние сорта. Как всегда, возможна пересортица. Но, может быть, хоть что-нибудь совпадет
С уважением
Геннадий
Look
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01
Город: Казань
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Look »

В этом году посадил много сортов ежевики у себя в саду: Оркан, Силван, Карака, Чокто, Оучита, Киова, Нетчез, Рубен, Блек Меджик, Блек Даймонд, Гай, Лох тей, Смутстем, Вождь Джозеф. Посмотрим как они себя покажут. На весну планирую посадить и другие сорта.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежевика

Сообщение IRIS »

Look писал(а):В этом году посадил много сортов ежевики у себя в саду: Оркан, Силван, Карака, Чокто, Оучита, Киова, Нетчез, Рубен, Блек Меджик, Блек Даймонд, Гай, Лох тей, Смутстем, Вождь Джозеф. Посмотрим как они себя покажут. На весну планирую посадить и другие сорта.
Артур!
А рынок сбыта есть? Как правило, ежевика плохо хранится. При таком количестве кустов самим не съесть. Это она при посадке маленькая. А взрослая занимает по 4 м шпалеры.
С уважением
Геннадий
Look
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01
Город: Казань
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Look »

IRIS писал(а): Артур!
А рынок сбыта есть? Как правило, ежевика плохо хранится. При таком количестве кустов самим не съесть. Это она при посадке маленькая. А взрослая занимает по 4 м шпалеры.
Я ежевичник начинающий. На данный момент у меня цель узнать что из себя представляет каждый сорт, вкусовые качества, размер, зимостойкость, урожайность. Ну и главное это что у меня есть большое желание заняться ежевикой. :) У меня ПЗ у Блек Сатин вымахал в этом году уже на 6 метров, а побегов всего 5 и так скажем проблема будет весной все это поднять на шпалеру.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежевика

Сообщение IRIS »

Look писал(а): Я ежевичник начинающий. На данный момент у меня цель узнать что из себя представляет каждый сорт, вкусовые качества, размер, зимостойкость, урожайность. Ну и главное это что у меня есть большое желание заняться ежевикой. :) У меня ПЗ у Блек Сатин вымахал в этом году уже на 6 метров, а побегов всего 5 и так скажем проблема будет весной все это поднять на шпалеру.
БОльшей проблемой будет ее уложить на землю. Как Вы ее укладывать собираетесь на зиму? Побеги, наверное, толщиной мм 15-20. Неукрытая вымерзнет.
Нужно было прищипнуть побег на высоте 20 см. Начнут расти боковые. Их тоже прищипнуь на высоте 1-1,5 м. Из почек начинают расти новые, если растут более метра, еще раз прищипнуть. Тогда можно без особых проблем пригнуть более тонкие побеги к земле и укрыть. И все плодоносные ветви будут на разумной высоте.
С уважением
Геннадий
Look
Освоившийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:01
Город: Казань
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Look »

IRIS писал(а): БОльшей проблемой будет ее уложить на землю. Как Вы ее укладывать собираетесь на зиму? Побеги, наверное, толщиной мм 15-20. Неукрытая вымерзнет.
Нужно было прищипнуть побег на высоте 20 см. Начнут расти боковые. Их тоже прищипнуь на высоте 1-1,5 м. Из почек начинают расти новые, если растут более метра, еще раз прищипнуть. Тогда можно без особых проблем пригнуть более тонкие побеги к земле и укрыть. И все плодоносные ветви будут на разумной высоте.
Ну я уж не до такой степени начинающий ежевичник. :) Все уложено на земле, об этом я позаботился с весны , главное что бы нормально перезимовало. А вот весной будут проблемы. А по поводу прищипки, нужно будет попробовать в следующем году. Спасибо.
Геннадий48
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:40
Город: Торопец
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий48 »

Здравствуйте.Выписал пару саженцев ежевики.на днях должны прибыть.Не подскажите как и где их лучше сохранить до весны.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежевика

Сообщение IRIS »

Геннадий48 писал(а):Здравствуйте.Выписал пару саженцев ежевики.на днях должны прибыть.Не подскажите как и где их лучше сохранить до весны.
Я хранил поздно полученные саженцы малины и ежевики в подвале, засыпав слегка влажным песком корневую и часть побега. Перезимовали без проблем. Но подвал должен быть холодным, иначе - плесень. Можно и прикопать на незатапливаемом месте и с наступлением морозов укрыть.
С уважением
Геннадий
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Миллерово, Валера Подольск, Маршал и 336 гостей