Помогите поставить диагноз !

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Марина Протасова »

Мне кажется, что это антракноз. Хотя на моих кустах его не было никогда.
Вдавленность пятна и небольшой наплыв по краю есть, трещины в центре есть.
Владимир, а какие поражения есть на листьях и побегах? Антракноз и на них должен проявиться.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ученик
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 20:45
Город: Майкоп
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Ученик »

Спасибо, Марина.Пятна на одной единственной грозди.На листьях и побегах повреждений нет.
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Михаил Иванович »

Ученик писал(а):Доброй ночи.На одной грозди выскочили вот эти пятна.Подскажите уважаемые знатоки,что это такое
Видимо какие то насекомые покусали ягодки и начался бактериоз. Начинается со светлого пятна, постепенно расползается(бактерии питаются соком), позже середина ранки темнеет. Как и чем лечить написал в личку, хотя он поражает только отдельные, повреждённые ягодки. Можно ягодки просто оборвать.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Михаил Иванович писал(а):
Ученик писал(а):Доброй ночи.На одной грозди выскочили вот эти пятна.Подскажите уважаемые знатоки,что это такое
Видимо какие то насекомые покусали ягодки и начался бактериоз. Начинается со светлого пятна, постепенно расползается(бактерии питаются соком), позже середина ранки темнеет. Можно ягодки просто оборвать.
Я тоже склоняюсь к бактериозу. правда,трещины появляются только при сухой погоде- тогда кожица подсыхает.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Konctantin »

Ученик писал(а):Доброй ночи.На одной грозди выскочили вот эти пятна.Подскажите уважаемые знатоки,что это такое
Марина права, это антракноз, трещины на пятнах об этом говорят. Не бывает такого при бактериозе, хоть в сухую погоду, хоть в мокрую. При бактериозе - маленькая точка, прокол, под ним разрастается пятно.
Вера Бова писал(а):Такая задачка сегодня - вот лист,явно больной. Кто может ответить что это-болезнь,вредитель или элементоз?
А у вас Вера, какие версии?

Причин может быть несколько, а симптомы одинаковые. Но тем не менее, на что похоже?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вера Бова »

Антракноз,каким мы видим его на фото:
ИзображениеИзображениеИзображение
И фото Владимира: Изображение
О,по фотографиям выставленным мной, как раз я хочу услышать мнения. Случай сложный. :)
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Михаил Иванович »

Konctantin писал(а):Марина права, это антракноз, трещины на пятнах об этом говорят. Не бывает такого при бактериозе, хоть в сухую погоду, хоть в мокрую. При бактериозе - маленькая точка, прокол, под ним разрастается пятно.
Вот бактериоз на треснутой ягоде, без всяких точек. На фото имеем механическое повреждение ягод градом, через 6 часов имеем:
Изображение

Через сутки ягодки стали такими:
Изображение

При антракнозе кроме ягод поражаются и другие части растения, как говорит хозяин фото поражены отдельные ягодки. Тёмной каймы вокруг пятна нет, мы видим светлое продолжение разрастающего пятна , к центру чуть темнее.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Марина Протасова »

Konctantin писал(а):...При бактериозе - маленькая точка, прокол, под ним разрастается пятно.
На фото ягод вокруг пятен есть светлая кайма, даже немного рельефная. Если я не ошибаюсь, то при бактериозе не бывает каймы? :oops: Бактериоз на ягодах после града был, но каймы не видела...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Евгений Плетежов
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 10:56
Город: Жлобин Координаты 52°54′ с. ш. 30°02′ в. д.
Подпись: Евгений
Откуда: Беларусь, Гомельская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Евгений Плетежов »

Вера Бова писал(а):Явно не хватает фото лоз. Похоже,что какой-то грибок зимовал в почках,но при всём при этом такая реакция может быть у саженца на чрезмерно жёсткие условия жизни в ОГ.
Побеги отрасли на 20 см, больше пока роста нет. Листики начали увеличивать размер. По лозам
Изображение
Возможно буду пересаживать в другое место, или пока лучше до осени не трогать?
Спасибо.
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение cecet71 »

Евгений Плетежов писал(а):...
Возможно буду пересаживать в другое место, или пока лучше до осени не трогать?..
Обратите внимание на обработки от болезней. Нехорошие симптомы. Есть признаки антракноза
"Специальные " препараты в продаже не найдете. Попробуйте Ридомил Голд 25гр/10л + Сера 60гр/туда же. Обработку повторить через 2 недели.
С другими препаратами серу не применять.
Пересаживать или нет, решать только Вам.
С Аркадией в Ваших условиях возможны некоторые проблемы и с нагрузкой. и с вызреванием лоз.
Чечет Дмитрий
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 312 гостей